Консультация травматолога /

Отек коленного сустава — вопрос №1054318

Здравствуйте. Год назад была травма колена.Долгое время на больничном.Уколы и физиопроцедуры. Но боль тянущая под коленом не прошла.Отек в зоне миниска.Колено до конца больно сгибать тоже в зоне миниска.
Последний шанс был сделать уколы флексотрон соло и дипроспан.Врач сделал их одновременно, за раз,сначала флексотрон ввел,потом дипроспан и лидокаин.Ногу после этого крутило,а теперь вообще отекло колено.Тянущая боль не ушла под коленом...Это норма...или нет результата?(

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейный, близорукость

Ортопед, Травматолог
Так как сделал Ваш доктор, ни в одной инструкции не описано.
Более того с гормонами (дипроспаном) сочетать одновременное введение гиалуроновой к-ты не рекомендуется.

По фото сустав отечный, не исключается внутрисуставной выпот (скопление жидкости).

Если процесс асептический (без инфекции) то страшного ничего не будет, кроме как отсуствие желаемого эффекта от дорогого укола гиалуроноаой к-ты.
Главное чтобы небыло повышения температуры тела и покраснения сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ...получается зря сделала укол,только хуже стало...как убрать отечность теперь(((что вообще делать то...у меня паника...год мучений...
Ортопед, Травматолог
По лечению на данный момент:

- Покой, сустав не нагружать, не греть!
- Фиксация сустава или эластичным бинтом, или мягким ортезом.
- Принимать противовоспалительные - Таб. Аркоксиа 90 мг по 1таб. 1 раз в день до 14 дней при болях
- Капс. Омепразол (омез, ультоп) 20 мг по 1 таб. в день для защиты желудка во время приема противовоспалительных препаратов.

Местное противовоспалительное лечение:

- Долобене гель местно 3 раза в день
- Артрозилен спрей 2 раза в день, утро/вечер.

Наблюдение у врача, термометрия, при необходимости сдать анализы (общий анализ крови), проверить лейкоформулу.

Если подтвердится в суставе скопление жидкости, тогда пункция сустава (проверяет симптом баллотирования врач очно)
Клиент
Виталий, спасибо...а что вообще надо было делать то?(был выбор уколы или артроскопия
Ортопед, Травматолог
По МРТ у Вас, нет абсолютных показаний к артроскопической операции. Артроскопия целесообразна в сомнительных случаях и расхождении клинических данных и данных МРТ. Тогда делается диагностическая артроскопия.

Внутрисуставными уколами при правильном подходе, можно помочь суставу, по МРТ картина терпимая.
Клиент
Виталий, почему тогда уже больше года тянет под коленом и сохранялся небольшой отек в зоне миниска,с внутреннего блока колена?(
Ортопед, Травматолог
Я же не сказал что сустав в идеальном состоянии, есть разрыв мениска 2й ст. По клиническим протоколам, при этом артроскопия не требуется, в сомнительных случаях показана ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ артроскопия.
Когда под контролем глаза хирург оценивает изменения которые есть в суставе.
Клиент
Виталий, я вас поняла,поэтому может и тянуть под коленом?просто я не понимаю дело в миниске или в начинающемся уже артрозе...что может тогда помочь?
Ортопед, Травматолог
Артроз уже есть, по рентген снимку расцениваю как 2й ст.
После того как купируються постиъекционные осложнения, продолжить внутрисуставную инъекционную терапию, только у другого врача.
Клиент
Виталий, врач говорил,что на следующий прием если боли не пройдут,принести снова дипроспан и снова колоть его...я уже не понимаю что делать...
Ортопед, Травматолог
Мое мнение Вам нужно найти другого врача, я бы не рискнул довериться повторно, с учетом "эффекта" последнего укола.
Клиент
Виталий, другого врача,к сожалению,в нашем городе нет...я у него нахожусь на больничном ( можно ли повторить укол дипроспан и нужно ли?в моем случае...
Ортопед, Травматолог
Я бы не рисковал. Лучше дождаться когда отек полностью пройдет или хотябы существенно уменьшится.
Клиент
Виталий, спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана.
Одновременно ГКС(дипроспан) и препараты гиалуроновой кислоты никогда не вводят.
Сначала выполняется дипроспан, чтобы снять болевой синдром , признаки воспаления и т п.
А затем вводят препараты гиалуроновой кислоты (обычно интервал составляет неделю).
Сейчас у Вас наблюдается местный побочный эффект. И так как препараты введены одновременно, то и не понять на какой из препаратов произошла такая реакция.
Либо такая реакция возникла от совместного их введения.
Сейчас дайте суставу покой.
Можно втирать Лиотон гель или Индовазин гель 3р в день(для устранения отека и воспаления )
Ибупрофен по 1т*2р а день 5-7 дней после еды для снятия воспаления.
Контролируйте сустав в динамике.
Следите за местной и общей температурой, отеком, гиперемией.
При ухудшении состояния нужен очный осмотр и как минимум узи .
Но думаю, что все обойдется и воспаление купируется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо огромное за ответ...вот так вот у нас делают...а я ж доверилась, уколы очень дорогие...сегодня 4 день...после уколов ..неужели вообще не поможет,а только хуже будет ...
Клиент
Надежда, у меня есть гель диклофенак...надо ли пить целекоксиб?(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, если данных препаратов нет, то их можно заменить вашими средствами .
Диклофенак 5% подойдет.
Целекоксиб (НПВС)также подойдет вместо ибупрофена.
Клиент
Надежда, есть ещё вероятность,что укол подействует...или нет?сегодня 4 день...больше беспокоит тянущие боли под коленом и отек...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, да, вероятность есть, что подействует. Препараты гиалуроновой кислоты не действуют сразу,в отличие от дипроспана. У них отсроченный эффект.
И показаний к оперативному лечению по результату приложенного МРТ у Вас нет.
Клиент
Надежда, можно ли делать упражнения, ЛФК для суставов,почему может тянуть под коленом?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, упражнения сейчас делать не стоит, это может усугубить ситуацию. Надо справиться с воспалительными явлениями после инъекций
По мрт(если оно конечно свежее и верить описанию), то подколенная ямка без изменений, поэтому если со стороны прилежащих областей(голени, бедра, поясницы) нет проблем и боли конкретно в подколенной ямке, то скорее боли являются следствием дегенеративных процессов менисков, т к всё-таки присутствуют их повреждения 2й степени , а также краевых заострений мыщелков.
Препараты хондропротекторов Вам не добавляли к лечению?
Клиент
Надежда, МРТ летнее ...хондропротекторы пила в прошлом году после травмы...получается если дело в миниске,то никакие уколы не помогут,так и буду мучаться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, мениски при повреждении не срастаются, но при правильной консервативной терапии воспалительные и болевые явления купируются и человек вполне может спокойно жить и существовать дальше.
Только провоцирующие факторы(физические нагрузки на коленные суставы, травмы и тп) необходимо избегать, чтобы не было обострения и повреждение мениска не перешло в 3ю степень. Т.е суставы уже надо беречь.
Т к присутствует артроз 2степени, то хондропротекторы можно пропивать курсами 1-2р в год, чтобы он также не прогрессировал(например, терафлекс, артра, Артра МСМ там неплохой состав)
А в период обострения , болей в суставах можно и прокалывать(например ,мукосат, хондрогард)
Клиент
Надежда, сколько дней пьется одни курс хондропротекторы,по моему,я месяц пила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, месяц это как минимум.
Вообще в идеале принимаются и до 3х месяцев.
Только первый месяц они пробиваются по одной дозировке, а следующие месяцы по поддерживающей.(например, Артра первые 3-4недели принимать по 1т*2р в день , а далее по 1т*1р в день.
Но так как препараты всё-таки не дешевые , то пациенты обычно пропивают по месяцу каждые пол года
Клиент
Надежда, Артра лучше Терафлекс?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, нельзя сказать , что лучше.
Состав основных элементов у них одинаковый(в артре только чуть больше хондроитина). Различаются только по вспомогательным веществам(в артре их больше).