Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1054417

Добрый день ! Прикрепляю анализ крови ! Нйтрофилы сегментоядерный отсутствуют , до этого всегда в анализа крови были незрелые гранулоциты и всегда повышены эритроциты на протяжении неск лет .. подскажите что это значит ? Из симптомов усталость , боль в позвоночнике шее , ломит иногда кости , слабость часто, быстро устаю , биохимию сдавала , ферритин 46, ниже приложу анализы за июнь месяц. Заранее благодарю за ответы .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Нейтрофилы сегментоядердные и палочкоядерные у вас не отсутствуют, просто анализатор подсчитал только общее количество нейтрофилов (палочкоядерных + сегментоядерных). Чтобы определить их количество, нужен ручной подсчёт лейкоформулы.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит чаще всего на верхней границе нормы вследствие недостатка потребляемой жидкости, нужно наладить питьевой режим, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Витамин В12 у вас на нижней границе нормы, для исключения дефицита нужно досдать активный В12 (голотранскобаламин). Либо, учитывая, что цифра ниже оптимальной, можно сразу пройти курс цианокобаламина по 1000 мкг в/м 10 дней.
По поводу гормонов нужна консультация эндокринолога. В любом случае, начинать нужно с диеты с ограничением быстрых углеводов в рационе.
Клиент
Диляра, спасибо за развёрнутый ответ ,подскажите ещё , витамин Д у меня 29 , это насколько низко ? И было лечение по воду аскаридоза с Января месяца и недавно опять так как в кале были обнаружены яица аскариды, это из-за них В12 низкий ?
Гематолог, Терапевт
Это не абсолютный дефицит, но недостаточность витамина Д. Нужно начать приём витамина Д по 7000 МЕ ежедневно 4 недели, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Да, связь с аскаридами возможна, но это может быть не единственной причиной.
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, у хороший анализ крови, количество нейтрофилов у вас указано суммарно (они есть)
Значимых отклонений в общем анализе крови нет

Необходимо дополнительно сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови:
1. Повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистой воды
2. Уровень нейтрофилов в норме, просто не подсчитаны подтипы данных клеток
3. Есть повышение индекса инсулинорезистентности, что требует консультации эндокринолога.