Консультация эндокринолога /

Прием Глюкофаж 750 — вопрос №1054480

Назначили Глюкофаж 750 Лонг , анализы ттг 2,1мкЕд/мл, т4 свободный 11,5 пмоль/л , страдаю реками и быстрым набором веса , порекомендовали 2-3 приема пищи в сутки, не чаще, правильное питание, стоит ли принимать Глюкофаж ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!прием глюкофажа имеет смысл только при наличии сахарного диабета или преддиабета. В лечении избыточного веса он не имеет смысла .Для этого лучше попробовать орлистат 120 мг во время приёма пищи
Гормоны щитовидной железы в норме
Попробуйте подсчёт калорий для этого есть специальные приложения, так как и на правильном питании можно набирать больше калорий чем вам нужно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отдельно глюкофаж на вес не влияет, это препарат для лечения диабета. Для снижения веса принимают другие препараты: орлистат, сибутрамин или лираглутид. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д и ферритин проверяли?
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж используется при проблемах с сахаром. Если у вас таких проблем нет, то только по поводу избыточного веса применение Глюкофажа нецелесообразно. Для снижения веса используются препараты: Редуксин, саксенда, ксеникал.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если у Вас повышенный сахар крови, то принимать глюкофаж стоит. Также Глюкофаж могут назначать, если у Вас диагностирован синдром поликистозных яичников … Если сахар в норме, то Вам просто нужно провести модификации образа жизни и питания и увеличить количество физической активности для нормализации веса.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Если у Вас есть диагноз ожирение, то кроме модификации образа жизни и питания для снижения веса можно использовать медикаментозные препараты: капсула Сибутрамин ( выпускается по рецепту от врача),таб Орлистат при погрешности в потреблении жирных продуктов и инъекционный препарат Саксенда ( также рецептурный препарат).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Глюкофаж показан только лицам с сахарным диабетом.
Других показаний нет.
Функция щитовидной железы у вас в норме
Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкофаж показан лицам с повышенным уровнем инсулина.
Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы.
Поведите дневник питания, попишите что и как Вы кушаете.
По питанию: желательно упорядочить питание до 5-6 раз в сутки - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
На завтрак обязательно кушать сложные углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов!
Обязательно пить воду 6-8 стаканов в день.
Добавьте дополнительные физические нагрузки, лучше если это будет скандинавская ходьба, плавание.
Из дообследования: сдайте кортизол, инсулин, сахар крови, оак, ферритин, витамин Д.
Начните приём йодомарина 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут.
Вес и рост к Вас какой? Нарушение мц есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкофаж показан для снижения сахара, если у вас в норме то с целью снижения веса этот препарат принимать не нужно. Для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Для снижения веса официально зарегистрированы следующие препараты: орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда). Приём пищи 3 раза в день это основной и два лёгких перекуса между ними. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп,лпвп, триглицериды. Если цикл нарушен на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день и я распишу комбинированную схему лечения.
Глюкофаж Лонг прекрасный препарат но работать он будет если есть преддиабетное состояние, сам сахарный диабет или инсулинорезистентность. В здоровой организме эффекта не принесет, только печень нагрузит. Гормон инсулин, глюкоза крови проверены?
Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 165, вес 65 , постоянные отеки, вес после выходных +2-3 кг , с помощью пп вес не уменьшается, сахар 6-8, бешеное желание кушать углеводы (картофель , хлеб) растяжки по телу , калорийность в день 1200-1500, спортом не занимаюсь , к сожалению, много работы на ногах