Консультация эндокринолога /

Конгломерат взаимопроникающих узлов в щитовидке. Что делать? — вопрос №1054555

На УЗИ было выявлено конгломерат узлов в щитовидной железе. Врач УЗИ сказал, что необходимо делать пункцию и биохимический анализ крови. Участковый эндекринолог сказала, что вообще ничего не нужно. Первое УЗИ было в 2004 году. 10 узлов, второе в 2014 19 узлов. А на третий раз врач говорит, что их невозможно посчитать

Возраст: 61

Эндокринолог
Здравствуйте!
Чаще всего узлы в щитовидной железе появляются из-за дефицита йода, что характерно практически для всей территории России.
Они обычно никак не влияют на функцию щитовидной железы, но при длительном существовании могут стать автономными, то есть начать выделять слишком много гормона - тироксина.
Поэтому оценить функцию щитовидной железы точно нужно: кровь на ТТГ, свТ4.
Также, когда есть узлы в железе мы исключаем медуллярный рак - нужно сдать анализ крови на кальцитонин.
Насчёт пункции - если это мелкие кисты, то пункция не нужна, но тут нужно видеть протокол УЗИ полностью, возможно какие-то из узлов показались врачу подозрительными, поэтому она и сказала про пункцию. По протоколу мы пунктируем все узлы более 1 см.
Какой общий объем железы? При большом объеме могут быть проблемы с дыханием, не обращали внимания на это?