Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1054781

Здравствуйте, меня последние полгода беспокоит ком в горле , изначально появлялся на пару часов , потом раз в неделю, последнее время все чаще и продолжительнее. Ощущения надавливания снаружи , заднюю стенку горла и отрыжка часто. Есть не мешает , но аппетита от этого особо нет .скажу , что ранее 5 лет у меня такое было , также все обследовала и оказалось нервное , прошло со временем , когда перестала быть тревожной, в тоже время были и ПА. Сейчас за последние полгода я обследовалась , имеется эзофагит, изжога часто , сижу на нексиуме, без него сразу изжога . Была у Лора - тонзилит, фарингит. ТТГ , и Т3, Т4 сдавала тоже полгода назад все нормально было . В щитовидке есть 2 мм узел , а так все нормально. Скажите , значит это нервное у меня ? Несёт ли это опасность ? Или просто надо перестать быть тревожной и все пройдет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит, эзофагит. Также забыла сказать что мучает хондроз, в том числе шейный

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
может быть и из-за эзофагита. может быть и на нервной почве.
попробуйте прием фенибут 250 мг 3 раза в сутки. он поможет успокоить нервную систему.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это действительно тревожно-депрессивный симптом.
А вы сможете взять и перестать быть тревожной?)
Принимайте спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца.
Так надежней
Клиент
Елена Борисовна, могу ) если поработаю над собой ) избавилась же я когда то сама от ПА и кома в горле , просто надо быть уверенной , что это не со здоровьем проблемы
Терапевт, Эндокринолог
Тогда работайте над собой.
Это точно оно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
"Ком в горле" появляется когда вы вспоминаете о нем или тревожитесь? Вообще обычно это психогенный симптом, но возможны и другие варианты ощущения кома, из-за рефлюкса например.
Клиент
Алексей, заметила , что когда чем то занята, на что то отвлеклась не замечаю его
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда мои предположения верны, это симптом тревоги.
Вам рекомендую поработать над проблемой тревожности с врачом психотерапевтом.
Клиент
Алексей, а если при сглатывании слюны, я чувствую дискомфорт на задней стенке горла , это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дискомфорт постоянно или только при ощущении кома?
Клиент
Алексей, когда ком . Ну вообще у меня постоянно горло красное , с красными вкраплениями по задней стенке или пробки на миндалине выскакивают , это обычное состояние.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Покажитесь лор врачу если есть какие то сомнения по состоянию горла, может что-то есть по его части.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию признаки тревожного расстройства
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если есть изжога , то это вполне может быть от этого.
Необходимо попробовать лечить ГЭРБ.
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон)
Параллельно узи щитовидной железы.
Если на фоне лечения ГЭРБ не пройдёт, то да, может быть психогенный ком. Необходима будет консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ком в горле, чаще всего, связан с вегетативной дисфункцией. Можно начать с приёма Глицина по !т 2 раза в день. Учитывая проявления остеохондроза, хороший результат окажет массаж, лечебная физкультура. Начните с этого. Если будет необходимо дообследование, это можно сделать паралельно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего ком в горле является психогенной природы,,пропить можно атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом и тревожного расстройства
Вам стоит добавить прокинетик Итомед 50 мг 3 раза в день до месяца
Антирефлюксный режим: Сон с приподнятым изголовьем 15 см, избегать переедания, ношения тугой и тесной одежды, поясов, не ложиться после еды в течение часа.
Оценить динамику на фоне лечения.
Можно добавить успокаивающий препарат например Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки, работу с психотерапевтом или клиническим психологом.