Консультация фтизиатра /

Растёт туберкулома — вопрос №998228

Полгода назад туберкулома была 9мм по результатам кт. Через полгодаделаю обычный рентген пишут до 12 мм. Это опасно? Или обычный рентген может ошибиться. 3 месяца назадделали операцию был общий наркоз, могло ли это повлиять?

Возраст: 46

Хронические болезни: У меня СКВ. Хронический панкреатит, пиелонефрит, мкб, жировой гепатоз. И много ещё чего

Фтизиатр
Здравствуйте. Чтобы определить истинные размеры туберкуломы, надо делать то обследование, на котором была впервые выявлена туберкулома. То есть, если впервые она была выявлена на КТ, то для сравнения надо тоже делать КТ. По рентгену выявлен рост туберкулома. Это тревожный знак. Но чтобы всё уточнить, выяснить, нужна КТ.