Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №1054873

Здравствуйте! Началось все еще в детстве , когда я пошла в душ , а вернулась с чувством страха и тахикардией , но тогда меня обследовали , сказали что все в порядке и больше такого не повторялось , летом я в спортзале бежала на дорожке и задумалась о пульсе ,он сразу начал повышаться , я вроде успокоилась , отдышалась и все пришло в норму , далее через неделю примерно на празднике курила кальян , встала и сердце немного быстро забилось , видимо от кальяна и я уже не смогла успокоиться сама , пульс был 130-150, поехала в приемный покой , сделала ЭКГ, сказали что минусовая тахикардия и тогда уже пульс сам начал чуть опускаться , мне дали таблетку и отпустили , далее такое начало повторяться частенько довольно , на тренировках когда я обращала внимание на свой пульс , или на концерте от шума , на концерте снова обратилась к врачам , там еще и давление немного повысилось , тоже дали таблетку , помогла. Далее пошла к кардиологу, она как раз застала один из моих таких приступов сердцебиения , сделала ЭКГ , все еще все было в норме , поставили холтер, все хорошо , никаких отклонений , пришли к выводу , что все это на эмоциональном уровне и жить стало как - то проще ( до этого мне страшно было даже мыться , из-за того что обращала внимание на пульс и он становился выше) я уже научилась избегать этих ситуаций , спокойно жила больше месяца без всяких этих забот , так же уже месяц как отказалась от антидепрессантов ( были бессонницы) все было хорошо
И вот вчера обратила внимание на пульс во время ходьбы , и испугалась , снова началась паника , пульс стал высоким , в итоге села в электричку и пульс был на протяжении 2 часов 95-115 никак не опускался , приехала к друзьям , отвлеклась и пульс пришел в норму , выпила пару бокалов вина и собиралась спать, пульс был уже 59 -65 примерно ( для меня это нормально перед сном) и я снова подумала о том , а что если со мной все-таки что-то не так … и вот пульс был уже 77-90 я с таким уснуть не смогла , обращала внимание на него очень , в итоге приехал врач утром сказал , что я вызываю из-за пустяков (пульс тогда был 108) и что от моей болезни надо лечить голову , далее ехала домой в машине и пульс поднялся до 150 , поехала в приемный покой , там сделали ЭКГ все та же обычная синусовая тахикардия , врач выслушав мою историю сказала что это и правда скорее психосоматика, выписала при таких приступах Небилет, когда я приехала домой пульс был уже 120
Я выпила половину таблетки и он медленно опустился до 77-87
Раньше я часто могла и сама успокаиваться , а в этот раз уже как-то не так, очень страшно , я в постоянном напряжении , кажется , что все очень плохо и ничего не будет прежним
Врачи все говорят , что опасности как таковой это не представляет
Но мои страхи велики
Также у меня врожденный порок сердца Два ДМЖП (дефекта межжелудочковой перегородки)
И вальвулопластика трикуспидального клапана
Все прооперированно в 3 года
И я вот уже на следующей неделе еду на обследование в центр имени бакулева где меня и оперировали , чтобы там мне еще раз проверили сердце
А также записалась к психотерапевту на неделе
Очень страшно , я не знаю почему не могу отпустить ситуацию и жить как жила , постоянно концентрируюсь на пульсе
Мне грозит опастность? Я сумасшедшая?

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам правильно говорят, синусовая тахикардия совершенно не опасно и вы сами рассказываете, что она начинается, когда вы о ней думаете, т.е. скажем так, вы сами ее провоцируете. вам нужны препараты для уменьшения тревожности на постоянной основе. правильно делаете, что записались к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое , как вы считаете , без противотревожных просто на психотерапии от этого не избавиться ?
Терапевт, Кардиолог
нужно найти хорошего специалиста, я считаю, у вас есть все шансы)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы, причины возникновения и купирования приступов, действительно есть влияние вегитативной системы. Необходим приём противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое , как вы считаете , без противотревожных просто на психотерапии от этого не избавиться ?
Кардиолог, Терапевт
Думаю возможно, все зависит от вас. Главное начать жить не считая пульс) отвлечься, чем то заинтересоваться. Сами замечаете, когда были у друзей, общение, отвоечкние и все хорошо было, пока перед сном не посчитали пульс
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Попробуйте сесть и то, что вы написали перечитать. Видно, что вы человек не глупый и умеете анализировать. Просто пересмотрите всё. Поверьте моему немалому опыту гораздо большему чем вы живете, люди просто так не умирают. В 95 процентах это сложные тяжёлые заболевания которые люди обычно з нают, умные лечат, глупые плюют и говорят сколько проживу, столько и проживу. Вы только начали жить, не сделайте свою жизнь хуже чем она есть. Ничего страшного у вас нет, есть только всё прекрасное впереди.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
Прежде всего нужно исключить органические причины такой тахикардии : это патология щитовидной железы и железодефицит.
Вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин / железо сыв ?
Как давно делали суточный монитор экг?
Какие у Вас показатели давления в течение дня? Связано ли повышение пульса с повышением давления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, холтер делала пару месяцев назад , анализы не сдавала такие , только общий анализ крови , там все в норме
Клиент
Юлия, давление чаще чуть пониженое или нормальное , редко когда из-за пульса повышается по моим наблюдениям
Кардиолог
Анна, я поняла. Вполне вероятно, имеет место вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности., чтобы все это не переросло в кардионевроз , необходимо специальное лечение . Наиболее эффективный противотревожный препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , для закрепления эффекта психотерапии .
Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо и ферритин и железо сыв.
Как препарат скорой помощи при частой тахикардии принимайте анаприлин 10 мг, действует сразу
Клиент
Юлия, спасибо , подскажите, к этим анализам нужна какая-то подготовка , или просто натощак сдают ?
Кардиолог
Нет , Анна, специальной подготовки не требуется, нужно сдавать натощак
Клиент
Юлия, извините , а если есть пока возможность сдать два анализа , то какие будут более показательны ?
Кардиолог
Анна, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо и ферритин и железо сыв. , все они информативные и показательные
Клиент
Юлия, здравствуйте, анализы прикрепила
Кардиолог
Анна, по данным анализов крови- все в порядке . Железодефицита нет , функция щитовидной железы в норме .
Принимайте курсом противотревожный препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , для закрепления эффекта психотерапии .
Клиент
Юлия, здравствуйте! Извините , что беспокою, сейчас таких приступов тахикардии нет , все в порядке вроде , но до этого около трёх недель была температура 37-37.5 спадала только утром и ночью , при этом чувствовала себя хорошо я наблюдалась у инфекциониста , за неделю до того как произошёл случай с тахикардией , температура уже не поднималась , максимум 37.1 по вечерам иногда , а после всех этих нервов снова 37 с самого утра , днём 37.3
Получается температура тоже от нервов может быть или причина в другом ? И еще мне хотелось бы уточнить, когда ложусь спать , ощущаю свой пульс в ушах например , если лежу на боку , кажется что сердце быстро бьется , но когда мерю , то там 60-70 ударов и все в порядке , вроде если не концентрироваться на этом , уже не так заметно , спать вроде не мешало , но вот сегодня ночью почти не спала из-за переживаний о температуре и всего такого
Кардиолог
Здравствуйте. Цифры пульса вариабельны в течении суток в зависимости от физической активности и эмоционального состояния. Поэтому то, что вы описываете может быть как реакция вегетативной нервной системы на внешние раздражители. В первую очередь необходимо перестать обращать внимание на цифры пульса. Во вторых, исключить вредные привычки, если такие имеются (алкоголь, курение, в том числе кальян, айкос и т.д.), минимизировать употребление кофе. Обеспечить себе регулярные прогулки на свежем воздухе, богатое витаминизированное питание. Синусовая тахикардия не опасна. Для исключения других провоцирующих причин сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, если ранее не сдавали. После исключения других причин консультация психотерапевта для определения возможности проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо , извините , а если есть возможность сдать пока только два - три анализа , то какие будут более показательны
Клиент
Олеся, общий анализ крови сдавала в конце августа , все в норме
Кардиолог
Сывороточное железо, ферритин и ТТГ.
На сывороточное железо и ТТГ можно сдать анализы бесплатно в поликлинике по системе ОМС.
Кардиолог
Можете прикрепить общий анализ крови, посмотрю показатели.
Клиент
Олеся, прикрепила
Кардиолог
По общему анализу крови гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели тоже. Сывороточное железо и ферритин стоит сдать, чтобы исключить латентный железодефицит. Если уровень ТТГ в норме, а что-то измененено, например Т3 или Т4, то лечение как правило не назначают. Если ТТГ будет изменён, то для консультации эндокринолога надо будет досдать Т3 и Т4.
Клиент
Олеся, здравствуйте прикрепила результаты анализов ттг, сывороточного железа и ферритина
Кардиолог
Всё в норме. В таком случае необходима консультация психотерапевта, рассмотреть возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Извините , что беспокою, сейчас таких приступов тахикардии нет, все в порядке вроде , но до этого около трёх недель была температура 37-37.5 спадала только утром и ночью, при этом чувствовала себя хорошо я наблюдалась у инфекциониста , за неделю до того как произошёл случай с тахикардией, температура уже не поднималась, максимум 37.1 по вечерам иногда , a после всех этих нервов снова 37 с самого утра, днём 37.3
Получается температура тоже om нервов может быть или причина в другом ? И еще мне хотелось бы уточнить, когда ложусь спать, ощущаю свой пульс в ушах например , если лежу на боку , кажется что сердце быстро бьется, но когда мерю, то там 60-70 ударов и все в порядке, вроде если не концентрироваться на этом, уже не так заметно, спать вроде не мешало, но вот сегодня ночью почти не спала из-за переживаний о температуре и всего такого
Кардиолог
Субфебрильная температура может быть от нервов. У инфекциониста обследования проходили? Так же температуру могут давать некоторые персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Олеся, вот на данный момент прохожу, пока ничего не нашли значимого, что может влиять на температуру, Да и как я писала выше, она нормализовывалась
Скажите, а то , что я ощущаю свой пульс когда ложусь спать, это нормально?
Кардиолог
Здравствуйте. Да , причина в вашей тревожности. Вам нужен психотерапевт. Из анализов : общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин
Клиент
Мадина, здравствуйте, все анализы прикрепила
Кардиолог
По анализам все хорошо. Работайте с тревожностью
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Клиент
Регина, здравствуйте, анализы прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы все в норме, не переживайте.
Берегите себя и своих близких.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас уровень железа и ферритина?вы склонны к тревожным состояниям?
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы прикрепила , да, склонна
Кардиолог, Терапевт
Вам надо стабилизировать свой эмоциональный фон, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза В день
Кардиолог
Здравствуйте считаю что с частым пульсом вам нужно разбираться совместно с психотерапевтом, у вас не сумасшествие а невроз