Консультация инфекциониста /

Антирабическая вакцина и психосоматика — вопрос №875153

Здравствуйте, в субботу 30 апреля вечером находился на даче, подошла собачка никому не знакомая вся худая, вынес сосиску начал ей давать, а она прыгнула и вместе с пальцем ее. Следов никак на пальце не осталось, ну я и забил успешно на это дело. Вчера, 3 мая, начал читать статьи в интернете про это дело (что слюна, потер глаз и тд), ну и загнался аж до трясучки и последующим посещением туалета со рвотой. Сегодня, 4 мая, пошел в травмпункт, где сказали, что молодец, что пришел и назначили курс уколов вакцины, но сказали, что от имунно...(что-то) там надо отказаться она Вам не нужна. Поставили первую вакцину, сейчас через часа 4 начало неметь плечо, а с ним остальная правая рука. Самого потрясывает, потому что я очень мнительный до всех этих болячек (трясет, голова чуть мутная и постоянно читаю в интернете статьи про бешенство, где пишут ужасные вещи, в частности и про вакцину). Самое плохое, что я понятия не имею где искать эту собаку...худая, но видно было, что она домашняя либо убежала, либо выперли ее...

1. Правильно ли я сделал, что начал курс антирабической вакцины?
2. Почему сказали, что имунно(что-то там) колоть не нужно?
3. Как себя успокоить...? (моя психосоматика меня убьет)
4. Какие побочки являются нормой для этой вакцины...

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Правильно, т.к. укус был и за животным не можете проследить.
2. Видимо иммуноглобулин, потому что укус был не до крови.
3. Успоиться, страхи и фобии можно проработать с психологом.
4. Такие боли это нормальная побочная реакция на вакцинацию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы сделали все правильно. Придётся пройти полный курс вакцинации по схеме.
Побочный эффект может быть тот, который Вы описываете.
Иммуноглобулин не показан т.к. рана не глубокая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
За животным невозможно уследить, поэтому вакцинация нужна. Но заболевание маловероятно, регион достаточно благоприятный, моете не переживать. а реакция на волнение, прививку может быть, ничего серьёзного
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если укуса не было, то риск заражения только теоретический.
Иммуноглрбулин вводить вам не надо, его вводят только при явном контакте с больным животным.
Попробуйте принимать Афобазол, отвар корня валерианы.
Побочные проявления после вакцины могут присутствовать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как за собакой нет возможности наблюдать, то Вы правильно сделали, что начали курс вакцинации. Проведите все 6 прививок и у Вас будет стойкий иммунитет. Ваши описанные побочные действия вполне могут быть. В этом нет ничего страшного.