Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, дерматит, артрит — вопрос №1055162

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в первых числах сентября была сильная аллергическая реакция в виде крапивницы, дерматита, артрита, прокапали дексаметазон и тиосульфат натрия, +строгая диета. Спустя 5 дней после отмены дексаметазона венрулась крапивница и артрит. Контакта с аллергеном больше не было, диета сохранена. Присутствует общая слабость. Может это быть уже общим имунным сбоем организма? И что делать? Оак, биохимия, моча, ттг, т4 в норме. Иммуноглобулин Е был повышен до 130, при норме до 100.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Крапивница, скорее всего, инфекционная. После чего началась-была инфекция? Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, через глаза занесла кожный антисептик, был сильный отёк глаз, без покраснкния белков, дикий зуд и слезоточтвость. Помог офтальмоферон. Спустя несколько дней после глаз, начался дерматит на ладонях с диким зудом, далее крапивница и артрит. Капали дексаметазон 5 дней (12,12,12,8,4 мг), потом ещё 4 мг по скорой капали, ночью был отёк лица и шеи. Помогло. Отёков не было уже 3 дня,но вернулся артрит, особенно стоп и крапивница, уже без выраженного зуда.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Вашем случае нужно исключить синдром Рейтера. Вам нужно к инфекционисту и ревматологу. Исключать нужно заболевания, которые дают осложнения на суставы: иерсиниоз, боррелиоз, шигеллез и тд. Крапивница, скорее всего, на фоне какой-то инфекции
Клиент
Марина Михайловна, а на нервной почве могут быть такие проявления?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет. Но стрессы потенциируют все заболевания, особенно кожные
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Так может протекать токсико-аллергическое поражение антисептиком, попавшим через слизистую в организм. Обязательно сорбция, консультация ревматолога, антигистаминный препарат (зиртек) на 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья, после попадания аллергена были капельницы дексаметазона и тиосульфата натрия. Выпила 2 тюбика энтеросгеля. Есть вероятность что антисептик так и не выведен? Прошло больше 2х недель. Крапивница вернулась, отекает губа периодически, и начался сильный реактивный артрит, на ногах стоять не возможно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даже если уже нет аллергена в организме, механизм уже запущен, поэтому высыпать может долго. Острый период крапивницы до 2х мес.