Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1055419

Добрый день. В крови повышены тромбоциты и понижены нейтрофилы. Ребёнку 5 месяцев. Через два дня ставить бцж, так как в роддоме мед отвод, комфликт по группе крови, желтушка в первый час после рождения. Можно ли ставить прививку?
При этом уже месяц стул раз в 4 дня бывает в 7 дней. Угливоды 0. Капрограмма есть. Пьём лактозар оправдано ли это?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Желтуха не является противопоказанием к вакцинации, даже по резус конфликту.
Прикрепите, пожалуйста, анализ. Впрцинипе тромбоциты норма до 500, у детей до 4-5 лет наблюдается физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
А лактазар зачем принимаете, что смущает вас?
Прививку в любом случае ставить можно
Клиент
Мария, загрузила фото анализов
Педиатр
Анализы в полной норме, единственное только эритроцитарные индексы изменены, что может говорить о латентном дефиците железа, можно сдать анализ , посмотреть его уровень.
А так по копрограмме все в пределах возрастной нормы.
Жалобы какие на данный момент? Лактазар поему пьете?
Клиент
Мария, не ходила в туалет по 7 дней, газики, запах зловонный. Врач поставила лактазную недостаточность транзитарную, поэтому пьём лактозар. Даже прикорм боюсь вводить
Клиент
Мария, сейчас стул раз в 4 - 7 дней, ну и все. Как будто кашель, но как будто слюнями давится, а не кашлеет. Прививку можно делать сейчас?
Можно ли вводить прикорм? Овощи или каши? Каши можно ли смолочные?
Последний стул был 15 числа, не пенистый, до этого пенистый был
Педиатр
Лактазная недостаточность так не проявляется. Хотя бы чтобы был кал пенистый с кислым запахом.
Его можете отменять.
Стул на 7й день твёрдый выходит или размягченный?
Массаж животика перед каждым кормлением делайте, укладываете на животик, упражнение велосипед.
От газиков можно препараты симетикона ( саб сиимплекс) так же можно пробиотики подключить биогайю.
Клиент
Мария, стул кашиобразный, пробиотики даю, массаж делаю, бестолку все
Педиатр
Возможно сейчас зубки выходят , поэтому слюни и кашель.
Прививку делать можно, но на фоне прививки прикорм не вводить. Можно спустя 3 дня после прививки начать прикорм.
Педиатр
Запора значит нет, это уже хорошо. В Норме у детей на гв стул может отсутствовать до 7 дней. Тем более кашицеобразный выходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы ( референсы указаны для взрослых) . Желтуха не противопоказание к вакцинации. Если со стороны ребенка есть жалобы на урчание в животике, пенистый стул с кислым запахом, беспокойство, то прием Лактазара оправдан
Клиент
Зульфия, сейчас стул раз в 4 - 7 дней, ну и все. Как будто кашель, но как будто слюнями давится, а не кашлеет. Прививку можно делать сейчас?
Можно ли вводить прикорм? Овощи или каши? Каши можно ли смолочные?
Последний стул был 15 числа, не пенистый, до этого пенистый был
Педиатр
Возможно стул нормализовался на фоне приема Лактазара. Рекомендую снизить дозировку до 1/2 капсулы на кормление,чтобы не крепил стул. Прививку делать можно. Кашель связан с обильным слюноотделением. Прикорм вводить можно через пару дней после прививки . Рекомендую начать с овощей ( кабачок, брокколи) , потом можно ввести кашу ( рис, кукуруза, гречка) , начать нужно без молока, но если кормите смесью, можно разводить ей.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день. По анализу на углеводы - лактазар не нужен. Копрология в норме. По анализу крови - признаков воспаления нет, прививку делать можно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрастной норме.
Кал на углеводы сдавали на фоне приёма лактоза?
По общему анализу показатели в норме. Гемоглобин и показатели эритропоэтина в норме, анемии нет.
По лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет лимфоцитов, больше чем нейтрофилов, как у вас, так сто норма.
Клиент
Анна, да, на фоне приёма лактозар
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы результат был достоверных, лактоза отменяют за 3-4 дня до сдачи анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма в норме.
Кал на углеводы- норма, лактазар не нужен