Консультация гематолога /

Понижение нейтрофилов — вопрос №218792

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, 2 месяца подряд сдаём кровь из пальца и наблюдаем понижение нейтрофилов, при этом не болеем. Лейкоциты в норма. Повышены процент лимфоцитов и средняя концентрация эритроцитов. Подскажите как быть?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила скан,сдавали сегодня
Врач КДЛ
Екатерина, высокий показатель лимфоцитов связан с тем, что у вашего малыша еще не окрепшая иммунная система.
До года будут колебания показателей крови, лимфоциты повышены в комплексе с моноцитами, при этом в крови наблюдается незначительная нейтропения, это говорит о том, что организм ребенка распознает чужеродные агенты, борется с инфекциями.
В идеале, нужно проверить кровь на наличие вирусов ВЭБ, ЦМВ, при этих вирусных инфекциях лимфоциты и моноциты повышаются.
Но, если ребенок чувствует себя хорошо, то это совсем не обязательно, показатели с возрастом придут в норму.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо увидеть хотя бы одни клинческий анализ крови целоком, чтобы делать выводы.
Прикерепите пожалуйста фото или перечислите результаты всех исследований.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Прикрепила 2 фото один сдавали в январе,второй сегодня
Врач КДЛ
Что касается нейтропении то значения абсолютного кол-ва нейтрофилов снижены незначительно, у детей первых 2 лет жизни такое бывает. Если общее кол-во нейтрофилов не менее 0.5 на 10 в 9 степени то переживать не стоит.
Что касается MCHC - то этот показатель может быть повышени из-за аглютинации эритроцитов, которая очень часто бывает при взятии крови из пальца.
Врач КДЛ
Однако обращает на себя внимание постонно повышенное кол-во эозинофилов - это может говорить за аллергическую реакцию - нет ли ребенка дерматиза, по типу диатеза?
Клиент
Владимир, прикрепила фото спинки пару дней сыпь
Врач КДЛ
Высыпания не сильные, но если кол-во элементов будет увеличиваться или они начнут "сливаться". То необходимо показать педиатру.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Ребенок переносил вирусное заболевание 2 - 3 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет не болел,зубы резались
ЛОР, Детский ЛОР
Лимфоциты тоже высоковаты.
Стоит сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме.
Педиатр
Часто такое вижу. Небольшой перекос возрастной нормы. Проходит у всех 100% детей без всяких последствий. Даже если Обратитесь к гематологу, будут только наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m