Консультация невролога /

Звон в голове. Сдавливающая боль где лоб и под веками. — вопрос №1055705

дравствуйте!

Мужчина, 32 года.

Беспокоит звон в голове, больше отдаёт с правой стороны по ощущением. Особенно это заметно когда лежу на правом боку, при заслонении подушкой уха. Звон усиливается после шума, например громкой музыки или пылесоса, а так же после физ-нагрузок. Если сравнить с чем-то, то звонк похож как при нахождении под водой в водоёме.

Так же есть болевые ощущения в области центра лба, между бровей и под веками. Здесь скорее всего боль связанна с переутомлением глаз, т.к. работаю долго за компьютером. Стараюсь делать перерывы, гимнастику и самомассаж - ненадолго помогает.

Еще мне недавно прописали очки или лазерную коррекцию зрения. Т.к. вопрос тоже лет 7 уже беспокоил, но не критично. Диагноз: астигматизм, миопия ( -0,75). В близи у меня нет никакого дискомфорта. В дали вижу хуже, но опять же сильного дискомфорта не испытываю. Окулист говорит, что это всё равно перенапрягает глаза и вызывает вот такое напряжение в области лба и глаз. Плюс еще сказали, что есть внутриглазное давление, причиной которого могут являться тоже зрительные нагрузки, но могут быть и другие причины… Очки одевать пока не хочу, т.к. убеждён в том, что зрение начнёт резко падать. Лазерную коррекцию тоже не хочу - есть необратимая печальная практика. Стараюсь не делать больших нагрузок, чаще делать самомассаж и упражнения…

Еще у меня давление в среднем 130 на 85. Временами бывает 140 на 90. Если верхнее ниже 125 - болит голова. Делал ЭКГ и сдавал кровь на вязкость. Ходил к кардиологу - сказали всё нормально. Причина давления внешняя, не связанна с сердцем - это может быть лишний вес ( у меня есть), ну и остеохондроз конечно.

Обращался еще к неврологу.
Сказали, что действительно боли и звонк - возможно это проявление шейного остеохондроза. Прописал невролог: мексидол, мильгамму, пантогам и обезболивающее при сильных болях (сразу скажу, что не особо помогло) + Проверить сосуды шеи и МРТ головы + обратиться к ЛОРу сурдологу.

С сосудами всё хорошо. МРТ прилагаю.

Сурдолог сказал - всё хорошо.

Хотелось бы понять теперь что делать? Боли есть, иногда слабые, иногда сильные. Голова еще болит может раза 2 в месяц, затылок чаще с пульсирующей болью при движении. Звон так же есть, но он меньше стал беспокоить в последнее время.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт сосудистые изменения, не критичные возможно на фоне АГ
От шума в ушах хорошо помогает
Пикамилон 2,0 в/м 10 дней;
Шейных остеохондроз лечение:
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней;
Терафлекс авдванс 1 к 3 раза в день 1 месяц
ЛФК, массаж шейного отдела позвоночника; спать желательно на ортопедической подушке
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Аудиограмму, тимпанометрию проходили?
Клиент
1. Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой - тошноты нет. Раньше громкий звук воспринимался нормально, а сейчас вызывает дискомфорт.

Свет не люблю, особенно в торговых центрах когда много всяких блестящих элементов.

А еще я раньше любил разные аттракционы, часто катался, где многих бы точно стошнило, а мне было нормально. Сейчас у меня при качении на качели или в перемещении в лифте, или при резких наклонах вниз - вызывается дискомфорт и головокружение.

2. На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10. - По разному бывает... Ежедневно дискомфорт в лобной части и в глазах может быть балла на 3-4. Когда в затылке болит пару раз в месяц 7-8-9

3. Аудиограмму, тимпанометрию проходили - ДА, у сурдолога.
Там получилось так - приборы показывали небольшое снижение слуха, а при прослушивании звуков в наушниках - слух в норме.

Еще включали в наушниках звук по громкости - и мне нужно было указать неприятно громкий для меня.

Всё в норме.
Невролог
Ежедневный дискомфорт в лобной части - это головные боли напряжения.
Боли в затылке могут быть связаны с вовлечением затылочного нерва на фоне длительных вынужденных положений шеи, не исключено что это мигрень.
Ведите дневник головной боли, обратитесь неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Что касается шума - обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. Если там всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Вы тревожный эмоциональный человечек?Аудиометрию проходили ?
Клиент
Вы тревожный эмоциональный человечек - скорее да.

Аудиометрию проходили - да. но там всё в норме.
Невролог
Как часто головные боли в неделю
?
Клиент
1-2 раза в меяц в среднем
Невролог
По описанию головная боль напряжения и Невралгия затылочного нерва ,лечение Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 недели после еды
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
По поводу шума и звона вероятнее субъективный звон или шум который лечится также антидепрессантами если исключить патологию со стороны сосудов головы и шеи говорите что всё хорошо значит исключили ,патологию височно нижнечелюстного сустава скт внчс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга имеется очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,если не проходили липидограмму, тогда надо сдать и желательно биохимический анализ крови. Утолщение слизистой в пазухе,показана консультация ЛОР врача. Имеется напряжение и боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна, Имеется напряжение и боли в шейном отделе позвоночника? - да
Невролог
Я так понимаю,у вас работа за компьютером и вы длительное время находитесь в одном положении?
Клиент
Да, но стараюсь делать перерывы
Невролог
Каждые 30 мин, необходимо выполнять разминку и гимнастику для глаз. Я больше склоняюсь,что это проявление мышечного спазма на фоне остеохондроза и вынужденного положения, вследствие чего могут быть защемление нервных корешков затылочного нерва. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней, противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4мг 2 р день-10 дней - снимает мышечное напряжение
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц.
- диклофенак гель местно 3 раза в день -10 дней
- избегать подъёма тяжестей, резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения
После того как закончите прием Тизалуда, можно пройти курс Мексидола 1 т 2 р день-месяц.