Консультация психолога /

Ревность к прошлому супруги — вопрос №1055727

Как избавиться от ревности к прошлому, своей супруги, очень люблю ее, живем 13лет, но временами бывает что я начинаю ревновать к прошлому своей супруги. Мне больно от того что она кого то любила, и что у неё был с бывшим интим

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! А Вы когда её замуж брали, не было больно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет я не знал что она сильно его любила, а когда я увидел у неё в записной книжке номер телефона и было написано Любовь моя, тогда у меня началась ревность
Психолог
Она этот блокнот хранит 13 лет? Вы думаете любовь заключается нелепой подписью в блокноте? Или Вам чисто неприятно от того что её кто - то целовал, трогал чужой мужчина?
Клиент
Марина, нет не 13лет, , просто она сказала что давно рассталась с ним а страницу не вырвала когда поженились, я подумал что она его до сих пор любит раз не вычеркнула номер.
Психолог
Значит ей всё равно и она не придаёт этому значения, берите с неё пример.
Клиент
Марина, не придаёт значение чему?
Психолог
То что она из блокнота не вырвала лист с записью.
Клиент
Марина, может специально не вырвала незнаю
Психолог
Если бы для неё это было важно, Вы про этот блокнот с записью и не узнали бы.
Психолог
Добрый день
А в вашей жизни была женщина, которую вы любили до вашей нынешней супруги?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да но так сильно не любил как ее
Психолог
А как вы соизмеряете, насколько ваша супруга любила прошлого мужчину по сравнению с вами?
Если бы вы поняли, что она любила его не так сильно как вас, вас бы это успокоило?
Клиент
Юлия, она сама мне рассказывала что она с ним встречалась и что его боготворила, и что с родителями из за него ругалась, и что замуж за него хотела выйти, да и в записной книжке я увидел номер телефона когда мы поженились и там было написано Любовь моя, говорит все было в розовых очках а потом в один прекрасный момент очки снялись. И я поняла что это не мой человек, встречались они 1,5-2года. Да конечно.
Клиент
Юлия, а меня в телефоне пишет просто Муж , это разве нормально?
Психолог
Так а если она в один прекрасный момент разочаровалась в нем и поняла, что это не ее человек, не означает ли это, что вся ее любовь была только к образу, который она рисовала себе в голове, но когда узнала, какой он человек на самом деле, и образ не совпал с действительностью, то любовь прошла?
Клиент
Юлия, ну и что ну она же его любила так сильно а меня так не любит как его любила
Психолог
Я к тому, что она любила образ человека, а не его настоящего, а вас она оценивает реалистично, по-настоящему, вы ее муж, а раньше носила розовые очки

Не может разве быть такого, что она повзрослела и перестала надевать розовые очки в отношениях с мужчинами, теперь оценивает и отношения и свои чувства более зрело и серьезно, и слово муж значит для нее больше, чем что-то другое ?
Клиент
Юлия, я так не думаю, дело в том что мы даже не встречались а можно сказать после знакомства сразу поженились
Психолог
А если бы вы не сравнивали себя с прошлым мужчиной вашей супруги, то как вы могли понять, что она вас любит?
По тем отношениям, что у вас сложились за 13 лет, вы могли бы сказать, что она вас любит, не сравнивая себя с ее прошлым?
Клиент
Юлия, если не сравнивать с прошлым наверное да, но с другой стороны тут то одно то другое я работаю в другом городе здесь мне дали квартиру я ее зову с детьми переехать а она не хочет это первый момент а второй она уехала отдыхать на месяц хотя со мной не согласовала что уедет на месяц.
Психолог
А вы спрашивали, почему она так поступила? Может на то была причина?
И про то, что она не хочет переезжать?
Клиент
Юлия, да че спрашивать, если бы любила поехала не обдумывая и без разговоров
Клиент
Юлия, мне порой кажется что она до сих пор любит его
Психолог
Это только вы так считаете, но у нее ведь есть свое мнение, и возможно, если бы вы его узнали, оно бы предоставило вам дополнительную информацию
Психолог
А про то, что она его до сих пор любит, это вам только кажется, или у вас есть какие-то доказательства?
Клиент
Юлия, у неё мнение такое что зачем ехать в эту деревню там ни чего нет, но тут где я работаю город маленький
Клиент
Юлия, доказательств нету. Но с другой стороны если бы она его любила она с ним бы осталась правильно?
Психолог
Разве это ее мнение "зачем мне ехать в эту деревню" говорит как-то о ее отношении к вам или говорит только о неприятии местности?
А вы сами как считаете? Что с теми, кого любят, остаются или расстаются, разочаровавшись? Разве ее слова, что "это не ее человек" не подтверждение ее разочарованию в нем?
Клиент
Юлия, даже если подтверждение но все равно она меня так не любит как его любила, я ей об этом говорю а она говорит что был возраст такой что было в розовых очках , сейчас возраст уже другой по другому все уже повзраслела но мне то от этого не легче, она ему дала любовь огромную а мне незнаю хоть капельку того что она ему
Психолог
А как вы можете сравнить, сколько любви она дала ему, а сколько вам? в чем по-вашему это можно измерить?
Клиент
Юлия, незнаю родителям своим она наоборот меня хаит, хотя про бывшего наоборот защищала и и ругалась с ними из за него, потом говорю же все ему устраивала романтику , все от неё исходило а со мной наоборот я ее подталкиваю на это у неё нет стремления для меня это сделать, да и запись ещё эта в записной книге Любовь моя все это наводит
Психолог
А если представить, что ваши предположения подтвердились, каковы были бы ваши действия в этом случае? Что самого страшного могло бы случиться?
Клиент
Юлия, незнаю
Психолог
С ним она была 2 года, с вами 13 лет, на протяжении этого времени у нее не сложилось мнения, что вы не ее человек, она вышла за вас замуж, она говорит, что повзрослела и больше не в розовых очках, то есть любовь для нее уже выражается другим способом, то есть она переросла ее, но вам хочется, чтобы она снова вернулась назад и была прежней, потому что вы считаете, что она должна вас любить именно так, как любила его, потому что именно ту любовь вы считаете сильнее, чем ее любовь к вам.

Человек может менять свое мнение в течение жизни по разным вопросам, она изменила свое мнение насчет отношений. Вы же сами любите ее? Почему вы не принимаете, что для нее просто прошел тот период, когда ей хотелось романтики?
Клиент
Юлия, ну вот так вот я это не воспринимаю не могу понять этого
Психолог
За столько лет, что вы вместе, вы получили от нее достаточно любви или вам всегда ее недоставало?
Клиент
Юлия, вот вы сами поймите она мне сказала что рассталась с ним в в феврале 2008г а мы поженились в мае 2009г и вот когда мы поженились он позвонил ей на домашний телефон когда я был дома она мне ещё говорила что это звонил не он потом мне сказала правду что звонил он, она потом ему перезвонила на сотовый закрылась в ванной и разговаривала целый час хотя мне сказала что рассталась в феврале 2008 разве будет звонить бывший если уже прошло больше года я говорю ей значит ещё встречалась с ним она говорит что нет
Клиент
Юлия, не доставало
Психолог
А после этого случая вы разговаривали с ней о том, что вам непонятно и неприятно в этой ситуации?
Клиент
Юлия, конечно
Психолог
Ее ответ тогда вас успокоил?
Психолог
Добрый день, Азат!
Вы с супругой 13 лет вместе, почему Вы вспомнили о ревности сейчас?
Прошлое есть у всех. У Вас ведь тоже прошлое есть. Но прошлое, остаётся в прошлом. Важно то, что есть сейчас в Ваших отношениях. А что есть у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да мы 13лет у нас есть дети.А сейчас мне кажется что она меня не любит, хотя говорит что любит, но в телефоне меня пишет как муж
Психолог
"но в телефоне меня пишет как муж" - А Вам как бы хотелось, чтобы в телефоне было написано? Ведь "муж" звучит солиднее, она замужем за Вас, Вы её муж.
Клиент
Наталья, я так не думаю вам бы не было обидно за это что если вас муж напишет вас в телефоне жена при всем этом вы видели у него в записной бывшую пассию как любовь моя?
Психолог
А Вы задавали вопрос жене, почему она записала Вас в телефоне "муж"? Как бы Вы хотели, чтобы жена Вас записала в телефоне? "Любовь моя"? Скажите это жене. Она может и не придавать значение этому, для неё в её понимание "муж" может значить другое/большее. Вы смотрите на эту ситуацию с другой стороны, оцениваете это со стороны своей ревности.
Жена выбрала Вас, а не того мужчину, значит Вы лучше, чем другие мужчины. Ревность находится в Вас, дело не в жене.
Вы переживаете о том, чего нет.
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться в одиночестве, либо Вы не уверенны в себе. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от жены, и Вы поэтому её ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх, если от жены есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для неё. Эффективнее обратиться к психологу и более подробно разобраться в этом вопросе.
Клиент
Наталья, я почему то думаю что она меня не любит и что у неё в душе сидит тот кого она любила до меня, ну незнаю судя по ее поступкам ну во первых я ее вижу только по выходным так как работаю в другом городе и здесь живу на то что бы переехать ко мне с детьми супруга отказывается и ещё один момент то что она уехала на отдых на месяц хотя со мной не согласовала то что будет там с детьми целый месяц видите один к одному складывается вот и получается такое
Психолог
Как давно Вы на расстоянии? А почему Вы живёте в разных городах? Переезжайте Вы к жене.
Как Вы решаете этот вопрос с женой?
Клиент
Наталья, 3года уже я один живу а только на выходные домой приезжаю, прошу переехать ко мне а она не соглашается
Клиент
Наталья, я думаю может пока я на работе она встречается с ним
Клиент
Наталья, в разных городах потому что я работаю в другом городе так получилось
Психолог
Решайте вопрос с переездом. Если жена не хочет ехать к Вам - переезжайте Вы. На расстоянии сложно строить отношения, но если расстояние - это временно, то всё возможно, всё зависит от Вас и от жены.
Даже, если Вы видитесь с женой по выходным, то делайте выходные более романтичными, приятными и тёплыми, устройте романтический ужин, приготовьте совместный ужин, купите жене цветы, игрушку. Устраивать романтику можете Вы самостоятельно, а жену подключайте к этому процессу.
Также работайте над причинами ревности (об этом я написала выше).
Клиент
Наталья, мне кажется ей уже романтика не интересна она уже получила это все от бывшего она мне сама раскалывала что он устраивал ей романтику
Психолог
Здравствуйте. Что провоцирует вашу ревность? Вы не доверяете нынешнему выбору вашей супруги? Вы считаете что вы "недостаточно..... Хороши/умны.... Чтобы её быть достойным"?
Принятый ответ
Клиент
Майя, мне кажется что бывший ее красивее меня и она из за этого его больше любила, порой мне кажется что она меня не любит, потому что я ее прошу сам устроить романтику мне , от неё это не исходит, а когда она встречалась с бывшим она сама ему все устраивала тоесть это исходило от нее
Психолог
Здесь стоит поработать над самооценкой.
Лучше с психологом. Можно у Калантерная "Автор жизни" Почитать. Не совсем про самооценку, но про то как управлять своей жизнью и мыслями самому.
Ваша супруга уже!!!!! Выбрала Вас. Сомневаясь в своих "недостаточно" - обесцениваете её выбор. Вы ценны для неё сейчас. Чем? Спросите у супруги, Думаю она поделится.
Психолог
Здравствуйте, Вы 13 лет вместе с супругой, думаете ее чувства за это время не остыли к другому человеку?
Вы сравниваете себя с ее бывшим молодым человеком?
Может, в последнее время произошло какое-то событие, что у вас возникла ревность к прошлому? Что-то изменилось в ваших отношениях с супругой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я сравниваю себя с ним, но она говорит что я намного лучше чем он, но просто я его видел и мне кажется что он симпатичнее меня
Психолог
Для вашей супруги важна только внешность? Как вышло так, что вы сравниваете себя с ним по данному параметру?
Для вас и вашей супруги могут быть разные эталоны красоты. Вы можете думать, что бывший молодой человек красивее вас. А супруга может думать по-другому
Клиент
Анна, ну может быть
Клиент
Анна, я думаю чувства у неё не остыли может я не правильно думаю незнаю
Психолог
Данные мысли возникают на основе какого-то поведения супруги?
Психолог
Азат, здравствуйте! У всех людей есть прошлое. И когда мы решаем связать себя с человеком , мы принимаем его таким, какой он есть , его прошлым и жизненным опытом. Старайтесь об этом не думать. Что было, то было. Живите настоящим, оно скоротечно. Фиксируйтесь в моменте.
Клиент
Кристина, ну как не думать если оно лезет в голову
Психолог
Здравствуйте, Азат! Есть хороший психологический приём: если вы хотите, чтобы что-то ушло из вашей жизни,- перестаньте с этим бороться. Примите свою ревность. Это означает, что когда она придёт в следующий раз, попробуйте наблюдать за ней как бы со стороны. Отпустите в этот момент все мысли, не погружайтесь в прошлое, не анализируйте, старайтесь только чувствовать. Ревность - это эмоция. И как любая эмоция, если за ней пристально наблюдать, начнёт растворяться.
Логопед, Психолог
Азат, здравствуйте.

Прочитала ваш вопрос и все ответы.

Так интересно, что вы для чего-то притащили в вашу жизнь другого мужчину, так сказать призрак прошлого и сейчас страдаете сами и, предполагаю, и жене достаётся от вашей ревности.

Возможно, вам не хватает близких эмоций, душевности, что вполне объяснимо тем, что вы уже давно вместе и тем, что вы три года живёте в разных городах.

Вопрос о переезде, можно, видимо, пересмотреть. Так как я думаю, что супруга оценивает его и с точки зрения удобства для детей.

Поговорите открыто об этом и поставьте точки над и.

Азат, ну никак нельзя сравнивать чувства к бывшему вашей супруги к вам, её мужу.

Это абсолютно разные ипостаси. И чувства разные. В семейной жизни они другие, более спокойные, уверенные, уравновешенный. Тем более, вы 13 лет уже вместе. Это ж какой срок)))

В такие периоды уже сложно ждать романтики. На неё нужно сплдвинать партнёра и сподвтгаться самому.
ТО есть поведение вашей супруги абсолютно нормальное, я бы так сказала.

Посмотрите, что скрывается за вашей ревностью? Тем более к такому давнему партнёру.

Ревность - это верхушка айсберга, а вот истина прячется где-то глубже.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ я понимаю что сложно романтики но мне этого очень хочется а у нас не было с женой романтики мы сразу поженились а вот у неё с ним была романтика, думаете мне не обидно за это что она мне не может это организовать , просто за душу берет, взял женился, думал будет сильно любить и устраивать романтику но нет этого нету а мне и иной раз думаю может она все таки ещё любит бывшего
Логопед, Психолог
Азат, я очень хорошо понимаю ваши чувства. Правда.

На самом деле так бывает очень часто, что мы женимся или выходим замуж в надежде, что наша жизнь будет складываться определённым образом.
Но, так получается не всегда.

И вот тогда у нас такие же чувства как у вас сейчас - обида, ревность, непонимание.

Ну, что делать в таких случаях?

Как я всегда говорю, есть только два выхода: развод или разговор.

То есть говорить (договариваться) постоянно вашей супруге о том, чего вам не хватает, чего хочется, как вам было бы приятно.

Понятно, что попутно не забывать спрашивать и о потребностях супруги.

Как у вас Азат с разговорами с супругой?
Клиент
Ольга, с разговорами все нормально но у меня дикая ревность к тому что она любила кого то любовь свою дарила другому человеку с которым встречалась а с тем за кого за муж вышла этого дать не может у неё с ним было все в розовых очках а со мной нет понимаете?
Клиент
Ольга, я даже недавно предложил ей развестись и просто встречаться
Логопед, Психолог
Азат, а вы все 13 лет в таком состоянии живёте?

Если развестись, то зачем встречаться?
Логопед, Психолог
Я имела ввиду, что вам говорит супруга в ответ на ваши слова проиее любовь к другому и романтику, которой вам не хватает?
Клиент
Ольга, что бы романтика была которая у нас с ней не было
Клиент
Ольга, ничего ни говорит не хочет об этом говорить
Клиент
Ольга, когда начинаю спрашивать про бывшего она сразу воспринимает это все вшивки и говорит мне ты че меня жрешь
Клиент
Ольга, незнаю почему но она ни чего не хочет говорить про свои отношения с бывшим толи боится мне причинить боль толи ещё что то осталось у неё в душе непоиму
Логопед, Психолог
Азат, боюсь вас обидеть, но почему вы решили, что развод добавит романтики в ваши отношения??
Логопед, Психолог
Азат, я думаю она не зрчет говорить:

1. Вы очень болезненно воспринимает эту тему и чтобы не портить отношения, не говорит

2. История для неё уже давно потеряла и смысл и интерес, поэтому просто не о чем там говорить.
Клиент
Ольга, она даже фото с ним не сохранила, хотя предыдущий был у неё ещё с ним есть фото
Клиент
Ольга, незнаю мне почему то кажется что она либо любит до сих пор его либо она уже не сможет так любить меня как его любила
Клиент
Ольга, Юлия, вот вы сами поймите она мне сказала что рассталась с ним в в феврале 2008г а мы поженились в мае 2009г и вот когда мы поженились он позвонил ей на домашний телефон когда я был дома она мне ещё говорила что это звонил не он потом мне сказала правду что звонил он, она потом ему перезвонила на сотовый закрылась в ванной и разговаривала целый час хотя мне сказала что рассталась в феврале 2008 разве будет звонить бывший если уже прошло больше года я говорю ей значит ещё встречалась с ним она говорит что нет
Логопед, Психолог
Азат, бывшие разные бывают)

Из своего опыта скажу, что и по 5 и 10 лет забыть не могут))

Но, если серьёзно, вопрос другой: что вас поможет примирить с прошлым супруги? Что может вас заставить перестать ревновать? То есть то сможет вас убедить, что супруга вас любит, может и больше, чем бывшего и сильнее, и что вы красивее и лучше него?

ТО есть, что должно произойти чтобы ваша ревность ушла?

И ещё. Мы сейчас пытаемся с вами говорит на уровне логики, а у вас конфликт на уровне чувств и эмоций. Поэтому с логической точки зрения мы не сможем вас что-то донести.

Поэтому нужно понять, ваш вопрос вообще решаем или нет.
Клиент
Ольга, что бы она больше любила и это я должен видеть отношением ее ко мне, это же сразу все видео когда человек любит он старается все сделать приятное ради любимого но увы сейчас этого пока нет я сам ее подталкиваю что бы организовала романтику или как начинаю говорить что ты меня не любишь начинает там что нибудь сразу покупать мне , но это же должно от неё самой исходить если человек любит не так ли это?
Логопед, Психолог
Азат, немного разочарую вас и скажу, что нет, не так.

Не знаю, слышали ли вы о пяти языках любви. В любом случае, загуглите и прочитаете, а я вкратце скажу.

Для вас любовь - это романтика, для меня любовь - это разговоры, для моей коллеги любовь - это сто тысяч на ежедневные расходы, а для, вашей супруги любовь - это что-то иное.

Вот что для неё любовь, а что для вас любовь, вам нужно сверить, так сказать.

Почитайте про языки любви и поговорите с супругой.

Я практически уверена, что для вас и для, неё любовь обозначает совершенно разные вещи.

Поэтому вам кажется, что вас не любят, а супруге, скорее всего, что вы к ней придираетесь.

И вот вам, пожалуйста, конфликт.

И ещё, Азат, нужно более конкретно формулировать свои требования-пожелания.

То есть хочу романтический ужин пять раз в неделю, тогда буду понимать, что она меня любит.

Потому, что вы говорите сейчас абстрактно, ну, это будет видно, это будет понятно.

Да, не будет видно и понятно, если вы говорите на разных языках.

И также хочу отметить, что маловероятно, что язык любви изменится.

То есть видите, вы в браке 13 лет, но ваша точка зрения, что любовь = романтика не поменялось, так и у супруги, скорее всего.
Клиент
Ольга, так она сама говорила мне что она бывшего боготворила все ему дарила , все делала так что ему было приятно, всякие романтические танцы ему делала , сюрпризы что тут непонятного
Логопед, Психолог
Азат, ну это другой вопрос, если там дарила, а здесь нет.

И опять же я не стала бы сравнивать просто встречи, когда все в розовых очках и семейную жизнь.

Формат взаимодействия и отношений в любом случае разный.

Если же вы чувствуете себя обеденным любовью,
Тогда, если вам так невыносимо жить, Ставьте вопрос ребром и разводитесь.

Получается, вы страдаете, так зачем же так страдать все 13 лет?
Супругу вы явно не заставите себя любить сильнее.

И тем не менее, прежде, чем принять решение, рекомендую пройти очную терапию у психолога и разобраться с теми причинами, которые вас сподвигают на такую ревность.

И по поводу конкретно сформулировнных предложений, моя рекомендация также остаётся в силе.

И спросить, вы думаете почему тогда супруга с вами живёт так долго?
Если по вашему пониманию она вас и не любит, и сравнивает постоянно и тд? Какие у неё причины?
Психолог
Здравствуйте уважаемый Азат . По факту дело не в Вашей ревности какой либо, а в Вашей самооценке , в Вашем отношении к самому себе, вы не дооцениваете себя отсюда и все вопросы у Вас к ее прошлому
Психолог
Здравствуйте, Азат, Вы на время становитесь жертвой ревности, есть причины и источники.
Подумайте - почему Вы думаете об этом, направляете свои мысли туда, рисуете картины прошлого жены, при этом Вы испытываете боль- это вопрос Вашей самооценки, того, что ВЫ сравниваете себя с другими мужчинами, что уничижаете себя, что боитесь потерять отношения. Вам важно научиться управлять своей ревностью, научиться отделять мысли от реальности!