Консультация психиатра /

Сад у не говорящего ребенка — вопрос №1056204

Начали ходить в детский сад 2 месяца назад из них максимум ходили 3 недели. Остальное время болели. Проблема есть что сын даже ежедневно когда ходит сад, у него истерика. Страх даже одеваться и выходить на улицу гулять. Что делать? Как успокоить ребенка? Возраст 3.8.
В саду не плачет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А до болезни ребенок как себя вел?
Причина задержки речевого развития известна?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, пока не начали в сад ходить не было такого стресса и истерик. Зппр, под вопросом РАС , так как ребенок не разговаривает, частичное понимание, пока проходим обследование для определения диагноза. Но очень настораживает это состояние его тревожности и страха идти в сад и еще что выходить на улицу. Ни какие препараты не принимаем
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ребенок чем то обеспокоен, возможно испытывает страхи о которых не может рассказать, поэтому все это выливается в истерики. Да и сам процесс адаптации к детскому саду строго индивидуален. Кому то достаточно недели чтобы привыкнуть к режиму и распорядку, некоторым недостаточно полгода.
Конкретно по вашей проблеме нужны скорее детский психолог и дефектолог, которые имеют опыт работы с детьми с ОВЗ. Они помогут вам разобраться в причинах такого поведения ребенка.
Обычно в детском саду есть такие специалисты, но если в вашем нет, необходимо найти возможность обратиться.
Психолог
Здравствуйте, Аня, Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям, к саду, к воспитательнице, к укладу. И период адаптации сопряжен с аффективными реакция ребёнка - с капризами, плачем. Ведь происходит смена формата жизни - он начинает ходить в сад, отрывается от мамы, от дома, этот разрыв ребёнок и проявляет через плач и истерики. Очень важно, набрать терпения. Период адаптации требует времени. Часто после болезни, каникул период адаптации возникает СНОВА у ребёнка, но будет проходить по времени меньше и менее аффективно. Это кризисное время.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать своего ребёнка и его реакции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Период адаптации достаточно сложно проходит у многих деток в саду. В вашем случае ситуация усложняется еще и тем, что у ребенка есть речевые нарушения и нарушения понимания речи. Именно из-за непонимания и могут быть истерики, протестное поведение. Должно пройти время , что бы ребенок сам смог понять что от него хзотят окружающзие в саду и что он должен выполнять требования других людей. В вашем случае стоит максимально уделить внимание развитию речи , тогда и ребенку будет легче общаться и понимать окружающих.
Если есть повопросы по РАС, тогда стоит консультироваться в специализированных центрах со специалистами, имеющими опыт работы с таким детьмя, они же могут подсказать способы налаживания коммуникации с таким ребенком, возможно стоит использовать систему ккарточек, на которых есть изодбражения того, что от ребенка требуется делатьв какой-то определенный момент.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, скорей всего данное поведение связанно с адаптацией ребенка к новым условиям либо с его характерологическими особенностями, проблему вам поможет решить детский психолог и дефектолог.