Консультация кардиолога /

Как постепенно отменять таблетки от высокого давления — вопрос №1056428

Здравствуйте, в 38 недель беременности было экстренное кесерево сечение из-за тяжёлой преэклампсии (2 недели назад). Давление поднялось выше 160 на 110. После родоразрешения давление ещё скакало и были выписаны следующие таблетки в мг: 06.00 Допегит 500 + Кальцигард 20 10.00 Метопролол 50 14.00 Допегит 500 18.00 Кальцигард 20 22.00 Допегит 500 + Метопролол 50 Веду дневник давления. Последние 2 дня максимально давление было 116 на 82, минимально 91 на 58. Если тенденция сохранится, то в каком порядке и когда отменять/снижать дозы таблеток? Прошу учесть, что хотелось бы перейти на грудное вскармливание. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можете снизить дозу метопролола 25 мг 1 таб 2 раза в день.
Допегит 1 таб 3 раза в день при повышении давления.
Контроль давления и пульса.
Клиент
Спасибо за ответ, грудное вскармливание при этом возможно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить необходимо метопролол полностью, если у вас пульс не поднимается.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменять метопролол резко нельзя, для начала лучше снизить дозу на 1/2 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дозу метопролола принимайте по 1/2 т 2 раза в день
Допегит 1т 3 раза в день
Метопролол нужно отменять постепенно.
После отмены можно начать грудное вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По степень уменьшайте метопролол на 1,2 таблетки 1 раз в 2-3 дня при хороших показателях пульса.
Допегид перейдите на 2 приёма в день, если все будет, на 1 приём и потом можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Гульназ.
Метопролол уменьшите до 25 мг 2 раза в день , этот препарат имеет синдром отмены, резко отменять нельзя . , если на этой дозе пульс будет не выше 90 в мин в покое , можно сначала отменить вечерний приём метопролола , через 2 дня и утром отменить.
Кальцигард сейчас принимайте только утром , если ад будет нормальное , можно отменить полностью
Допегит сейчас по 1 таблетки 3 раза в день, меньше не советую , это важно , чтобы закрепить эффект , иначе снова может быть скачок давления .
Приём Допегита возможен и допустим на фоне грудного вскармливания.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо