Консультация инфекциониста /

Диарея не прекращается — вопрос №1056509

Доброе утро, подскажите что делать. У мужа не прекращается диарея, вчера была температура пол дня поднималась не выше 38.принимал только вчера Левомицетин 3 раза в день. Уже 3 день диарея. Стул чернозеленый.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавьте Энтерофурил 200 мг 2 к 2 р в день, 7 дней, смекта 1 п 3 р в день, 5 дней
Регидрон
Из продуктов исключить молочные и кисло-молочные продукты, сырые овощи и фрукты,чёрный и белый хлеб
Блюда варёные и запечённые
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Начните приём энтерофурила по одной таблетке четыре раза в день, Энтерол по одной капсуле два раза в день, Креон 10000 по одной капсуле три раза в день, Смекта один пакетик три раза в день. Для закрепления стула кальция глюконат 3 г сразу затем по одному грамму три раза в день, для восполнения водно-солевого баланса Регидрон один пакетик на 1 л кипячёной воды в течение суток, обязательно соблюдайте диету.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лиля, здравствуйте! Скорее всего, у Вашего мужа сальмонеллёз.
По лечению:
- ципрофлоксацин 0.5 по 1 таб. 2 р./сутки на 3-5 дней,
- "Смекта" по 1 пакетику 3 раза/сутки на 3-5 дней (пока стул не станет реже 3 раз, более оформленный),
- обильное (2-3 л/утки) дробное питьё (лучше всего "Регидрон"),
- из питания на неделю исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока - они провоцируют диарею.

Левомицетин уже давно не актуален при кишечных инфекциях - флора к нему устойчива.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте мы начали делать капельницу Ригер, пока капалась вроде нормально было . а после нее тоже самая ситуация , бегает постоянно
Врач УЗД, Инфекционист
Так капельницы - это восполнение жидкости и солей, которые Ваш супруг потерял с жидкими стулом. Она на причину не влияет.
Клиент
Ольга, доброе утро. А можно прокапать Цефтриаксон? Вместо Цифроплоксацина, потому что таблетки Энтерофурил не помогает . нам врач посоветовал капать Цефтриаксон и метронидазол. Это актуально?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Это избыточное лечение в данной ситуации. Цефтриаксон и метронидазол - препараты широкого спектра и сами по себе могут спровоцировать диарею, также применяются при подозрении на интраабдоминальную инфекцию (перитонит, дивертикулит, аппендикулярный инфильтрат и т.п.). Внутривенное введение препаратов показано при тяжёлом (с шоком) течении болезни, если есть неукротимая рвота и человек таблетку не может принять. Ципрофлоксацин внутрь - препарат выбора для лечения бактериальных кишечных инфекций.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо принимать Энтерол, Энтерофурил, Лактофильтрум. Обязательно соблюдать диету, пит больше простой воды и регидрон.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, хирург не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте нет
Инфекционист, Педиатр
Чёрный кал может свидетельствовать о кровотечении, необходимо проконсультироваться с хирургами, хронических заболеваний ЖКТ нет? Анализы какие-то сдавали?