Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1676500

Добрый день. Ребенок 1.6 , в понедельник вечер начался влажный кашель ( до этого сестра старшая переболела с такими же симптомами) , стекало все по задней стенке, температуры не было, нос промывали, влажный кашель продолжается. В ночь с четверга на пятницу поднялась температура пока однократно. Сдали утром кровь, анализ прикрепила. Похоже на бактериальную инфекцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу есть преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, что может говорить о бактериальной инфекции. Также увеличена Соэ.
Но опираемся по самочувствию ребёнка.
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте. Общее самочувствие в целом нормально, после подъема температуры ночью пока не было больше. Кашель я так понимаю от стекающей слизи по задней стенке. Но когда кашляет не скажу что прям постоянно и часто то закашливается.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо промывание носа морской водой и назовите при заложенности 3 раза в день 5 дней.
Обильное питьё 30мл/кг
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Но в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура, что беспокоит?
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Мочу не сдавали, нужно досдать?
Температуры больше после однократного подъема ночью не было. В целом состояние нормально, но беспокоит ее кашель влажный не часто
Педиатр
Мочу нужно сдать, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Раз температура нормализовалась, Продолжайие симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! Да, по анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы). Но при назначении антибиотика смотрим на ребёнка: симптомы, самочувствие. Если активный, нет ухудшения по симптомам, то можно обойтись без антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!🌸