Консультация гастроэнтеролога /

Колет в правом предребье — вопрос №1056567

Здравствуйте, беспокоит боль в правом предребье, в основном перед сном, в состоянии покоя. По УЗИ дискинезия желчного пузыря(перегиб), 2 г.назад (болело сильнее и чаще)назначали тримедат и урсосан 1 р. в/д на ночь на месяц. Периодически пью траву желчег. Могу я повторить данный курс без тримедат с урсосан 750мг (Турция) 1р/д?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Повторить курс урсосана можете, лучше скомбинировать его с одестоном по 200 мг 2 раза в сутки в течении месяца. Но по возможности сделайте УЗИ ОБП и сдайте развёрнутую биохимию (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ. Анна, а вместо одестона гимекромон-С-3 можно? И, я правилно понимаю, что сделав анализы их нужно приложить здесь и Вы при необходимости откорректируете лечение?
Гастроэнтеролог
Заменить можно на гимекромон. Да,в течении пяти дней ваш вопрос открыт.
Клиент
Анна, спасибо! Поняла.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол)

Одестон по 1капс 3рд 3 недели.
Сдать оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) свежее узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пере началом приема лекартсвенных препаратов рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее билиарная дисфункция.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 10мг\кг 1мес, дюспаталин 200мг 2р\сут мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Курс провести можно, но желательно все же принимать селективный спазмолитик для нормализации моторики желчного пузыря, лучше использовать не тримедат, а дюспаталин или одестон!