Консультация невролога /

КТ- признаки начальных проявлений атрофии коры г/м — вопрос №1056615

Добрый день.
Замучили частые головные боли + обострение ВСД после коронавируса в марте этого года. Обострение было со скачками АД до 170/100 и пульса до 160. Назначили триттико 150 мг 4 мес. Давление вроде как стабилизировалось. Повышается при стрессе до 140-160 на 80-100.
Головные боли не прошли, поэтому было решено сделать КТ.
При выдаче заключения ничего не сказали, я его почитал и волосы зашевелилсь во всяких непристойных местах.
К невропатологу в нашей местности попасть - тот ещё квест(

Возраст: 35

Хронические болезни: всд, панические атаки по кардиологическому типу

Невролог
Давно ли беспокоит повышение артериального давления? Если давно то можно предположить, что описываемые изменения связаны с влиянием на мозг выраженных колебаний артериального давления.
Какой характер головной боли? Давящая пульсирующая? Односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Андрей, боль локализуется ву области правого виска. Скорее ноющая. Скачки давления пришлись на май-июль. После того, как ПА перестали быть ежедневными, то повышение где-то раз в неделю до 160/100, но быстро спадает, если лечь и успокоиться.
Невролог
Похоже на головную боль напряжения и боль ассоциированную с повышением артериального давления.
Существуют разные линии терапии, которые необходимо назначить после очного осмотра. С изменениями на кт головная боль не связана.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного по КТ гол мозга у вас нет- по описанию в самом протоколе у вас нет начальной атрофии коры лобно-теменной области, более достоверно это показывает МРТ, а не КТ, обызвествление эпифиза это вариант нормы, киста верхнечелюстной пазухи это к Лору, как правило они просто наблюдают в динамике. Опишите подробнее про вашу головную боль, какого хар-ра как часто, сопровождается тошнотой, свето- и звукобоязнью, усиливается при физ нагрузке? Гормоны щитовидной железы сдавали? По почкам все хорошо?
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. МРТ мне делать не берутся, так как в области ягодицы есть осколок 14 мм. Боль ноющаяя, локализована в области правого виска.Чаще по утрам. Гормоны ЩЖ в норме. При физ нагрузках (лёгком беге) наоборот кажется, что вообще ничего не болит.
Невролог
А сейчас есть у вас повышенная тревожность? Как лечили ваши панические атаки весной? Обязательно надо долечить тревожное расстройство,к психотерапевту обращались? По поводу боли в виске- органическую патологию по КТ у вас исключили, значит это не вторичная ,а первичная головная боль и прогноз хороший. А УЗИ сосудов головы и шеи делали? При поворотах шеей, массировании шеи, затылка в правый висок не отдает?
Клиент
Татьяна, прикрепил УЗИ сосудов головы и шеи. С шеей есть проблемы (протрузии), но лечить здесь некому.
По лечению. Первый месяц назначили афобазол и магне Б6. Толку от них было мало, добавили Адаптол 1 р/д 500 и лизиноприл 5 мг. вечером. На месяц. ПА сохранялись. Потом перешли на Фенибут 2 р/д + 1/2 таб. атаракс на ночь. Помогло снизить тревожность, но ситуацию с ПА не исправило. С 11 августа принимаю Триттико сначала 50, потом 100, после месяца 150. + грандаксин 2 р/д по 1 т.
Невролог
По сосудам все хорошо, по шее- есть раздражение нервных структур протрузией диска C5- C6, но это не должно давать боль в правом виске, это боль в шее, может отдавать в руку, делайте самостоятельно гимнастику для шеи, ручкой массаж шеи и затылка. Тот, что во время виз нагрузки, бега становится лучше говорит о том,что вероятнее всего у вас головная боль напряжения. Триттико хороший препарат, его нужно принимать не менее 6мес. По поводу поводу заключения КТ не переживайте, нет у вас атрофии, у вас все жалобы последствия тревожного расстройства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Атрофия коры головного мозга может быть врождённой особенностью строения или возрастными изменениями. Но в данном случае КТ не очень достоверный метод исследования. Лучше пройти МРТ головного мозга для уточнения.
Опишите подробнее характер головной боли. - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова?
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо за ответ.
Как уже отвечал коллегам, боль больше давящая в области правого виска, других проявлений нет. По 10-балльной шкале где-то 3-5. МРТ не берутся делать, осколок в области ягодицы.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного по данным КТ у вас нет.
Есть начальные признаки атрофии головного мозга(нужно смотреть снимки КТ),в идеале сделать МРТ головного мозга-это более информативный метод диагностики.
Небольшая кистозная трансформация шишковидной железы-это случайная находка.
Клинически не проявляется.
И есть киста верхнечелюстной пазухи.
Требуется консультация ЛОР-врача.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо. По 10 балльной - 3-5, давящая в области правого виска. Других проявлений боли пока нет. Меня сама формулировка атрофия коры гм больше напугала. В заключении не правильный возраст, мне 35. Как-то обидно будет в слабоумие впасть(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает,что врач расценивает особенности строения головного мозга за атрофию,а ее фактически нет.
Не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, я бы хотел не волноваться, но совершил ошибку резидента (ипохондрика) - почитал об атрофии коры в интернете, что заболевание неизлечимое и быстро прогрессирующее... Теперь сижу, пишу завещание)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас головные боли напряжения,которые возникают при хроническом стрессе,утомляемости,после перенесенных инфекций.
Соблюдайте режим работы и отдыха.
Спите не менее 8 часов,перестаньте читать интернет)))