Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гемангиома печени и норколут — вопрос №1056679

Здравствуйте.
У меня была железистая гиперплазия эндометрия, делали РДВМ.
Прописали дюфастон, но он меня не "держал". Поэтому после 2х месяцев дюфастона перевели на норколут и сказали пропить его 6 месяцев (еще осталось 2 месяца). Консультировалась у разных врачей нашего города.

На днях делала УЗИ печени, нашли образование 28*16мм по типу гемангиомы.

В противопоказаниях норколута прочитала: "Доброкачественная или злокачественная опухоль печени в настоящее время или в анамнезе."

Теперь теряюсь в догадках, что делать. Допивать оставшиеся 2 месяца норколут или бросать? Что бы вы посоветовали?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да, норколут противопоказан при гемангиоме печени, вы пропили 4 месяца ?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Да, уже 4 месяца норколут я пропила. Сейчас идет начало 5го.
Акушер, Гинеколог
тогда можно отменять , 3 мес минимум вы уже пропили. Беременность не планируете в ближайщее время?
Клиент
Галимат, беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
можно вам тогда рассмотреть спираль Мирена, ставится на 5 лет, а норколут больше не принимайте .
Клиент
Галимат, я беременность не планирую в ближайший год. В таком случае спираль, наверное, не подойдет.
Акушер, Гинеколог
тогда ничего не нужно, достаточно будет то что вы пропили норколут 4 месяца , тем более в будущем вы планируете беременность. Раз в 6 мес узи малого таза в динамике делайте и наблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это противопоказание.
Если сейчас всё хорошо с эндометрием , то можно отменить.
Можно ещё проконсультироваться с гепатологом.
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответ.
Недавно делала УЗИ ОМТ, с эндометрием все в порядке.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, норколут отменяйте. В плане печени пройдите дообследование, вполне возможно это не гемангиома, отслеживайте биохимические показатели. Скажите в ближайшее время нет ли репродуктивных планов? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Вы написали, что не гемангиома. А что, онкология?
Нет, на ближайшее время планов на беременность нет.
Рост 155, вес 55 кг.
Гинеколог, Репродуктолог
Сказать что это без дообследование никто не сможет. Думаю что 99,9% это гемангиома но дообследование не помешает. Так же учитывая наличие образования необходимо отслеживать сохранность функционирования печени. Что касается массы и роста- показатели у вас не плохие. Если по гинекологии сейчас нет жалоб, препарат допивайте последний месяц, завершите курс а далее уже не принимайте. Отследите как пойдут менструации, как правило норколут лечит хорошо даже при 3х месячном курсовом приеме.