Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1057403

В мае сдавала анализы: ТТГ-5,5, свободный Т4-7,1.Плохо себя чувствовала; слабость депрессия, волосы выпадают, живот растет, растяжки.Назн.йодомарин.Пила. потом состояние ухудшилось. В августе опять сдала ан.: ТТГ-22,12, анти-ТПО-186,18, Т4 св.-6,47.Резкая слабость, потливость, вес растет. сказали попить Л-Тироксин. Пью 2 мес..что- не очень помогает.Что мне делать? Голова плохо стала соображать, а мне надо как-то еще учиться. Я в 11 классе, 17 лет.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас первичный гипотиреоз , который требует заместительной терапии левотироксином (Л-тироксин). Спустя 2 месяца приёма Л-тироксина нужно сдать ТТГ повторно и вполне возможно, что потребуется коррекция дозы препарата. Дозировка подбирается индивидуально
Клиент
Мария, таблетки пить надо всю жизнь? Вес растет все равно
Эндокринолог
Здравствуйте! Какую дозу тироксина принимаете, в какое время?
Ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Татьяна, 50мг за 30 минут до еды, запиваю водой. Ничего больше не сдавала. Ночью сильное сердцебиение появилось
Эндокринолог
Утром за 30 минут во сколько?!
Время выработки гормонов с 6 до 8 утра и приём тироксина должен быть тоже в это время не раньше и не позже!
Клиент
Татьяна, пью где то в 6 45
Эндокринолог
В данном случае лечение будет симптоматическое. Поконтролируйте пульс и АД, если пульс будет высокий можно принимать конкор 2,5 мг/сут.
Постепенно ттг снизится и состояние будет немного улучшаться.
Пейте кальций курсом 2-3 раза в год.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, можно ли соевое молоко? в инструкции Л-тирксина я не поняла, их совсем нельзя (соевые продукты) или немного можно?
Эндокринолог
Можно. Пусть будет не соевое. Замените на немолоко овсяное, гречневое
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!