Консультация онколога /

Химия при аллергии — вопрос №1057618

Здравствуйте.
Маме 59 лет.
Рак молочной железы 1 стадии
РТ1cP0V0N0G3R0
Проведена полная резекция груди и лимфоузлов.
В 13 удаленных лимфоузлах опухолевых клеток нет, по линии резекции опухолевого роста нет.
Диагноз инфильтрирующая протоковая карцинома
Er 80%
Pr-отриц
Her2neu 3+
Ki67 35%
Назначена химиотерапия( прилогаю выписку).
Вопрос в том что у мамы есть хронические заболевания:

(сах диабет начальной стадии, гипертоническая болезнь 2 стадия риск 4, астма в легкой форме и уже год мучает хроническая крапивница ( пьет антигистаминные, держит диету , время от времени капают дексомитозон).
Не проходит.
22 сентября едет ложится на первую химию, с химиотерапевтом вопрос аллергии обговаривали, толком ответов не дали.
Сегодня мама выпила омепрозол и обсыпало все тело очень сильно( обычно пятен меньше)
Вопрос как быть с химией в данном случае?
Насколько я знаю химия сама по себе очень аллергенная, не добьет ли это маму окончательно?
Можно ли делать какие то пробы препоратов химии заранее?
Может в случае мамы целесообразно от химии отказаться и пить только гармоны и трастузумаб?
Крапивницу вылечить не может уже год.
Так же стоит ли сделать кт? Кт до операции делали без контраста так как боялись усугубить ситуацию с аллергией.

Возраст: 59

Онколог
Здравствуйте! У вашей мамы люминальный В Her-положительный рак молочной железы, отсутствие метастазирования в лимфоузлы. Перед началом лечения нужно , чтобы сроки обследований были не более 1,5 месяцев( кт огк, узи послеоперационного рубца+молочной железы, узи регионарных лу, остеосцинтинрафия, кт обп с ку или мрт с ку( если есть аллергическая реакция на контраст, тогда выполнять без него), мрт омт так же лучше с ку. Перед курсами пхт все сопутствующие заболевания должны быть максимально компенсированы, должна быть справка от кардиолога, эндокринолога, консультация аллерголога. Химиотерапия может усилить проявление аллергической реакции, в том числе и трастузумаб. Из препаратов вам можно не вводить циклофосфамид, ввести только таксаны и трастузумаб. Перед курсом пхт должны назначить заранее введение дексаметазона и день введения пхт так же ввести дексаметазон и супрастин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Мама проходила всех сопутствующих врачей, но так как крапивница до конца не изученна все лишь разводят руками и говорят что только пробовать, дело в том что у мамы даже на антибиотики идет отек и высыпания.
Скажите а можно ли какие то пробные дозы химии, й
Онколог
Вам можно для начала ввести отдельно каждый препарат с редукцией доз, после, если не будет аллергической реакции начать введение препаратов рассчитанных на площадь поверхности тела, без редукции.
Клиент
Юлия, сегодня получили анализы крови мамы(прикрепила).
Очень сильно завышен Д -диметр
Норма
0-255
Показатель мамы:
Вероятно с таким отклонением маме в химии должны отказать?
О чем говорит такое завышение?
Оно угрожает жизни?
Спасибо за ответы!
Онколог
А остальные показатели коагулограммы? Такой показатель д-димера говорит о рисках тромбообразования, на химию с таким показателем берём , но проводится профилактика тромбозов( назначаются либо эликвис на протяжении всех курсов, либо низкомолекулярные гепарины перед курсом пхт), врач должен оценить все риски тромбоэмболических осложнений. Так же нужно пройти узи вен нижних конечностей, если не проходили.
Клиент
Юлия, по крови анализы прикрепила.
По остальным показателям вроде все нормально.
Скажите пожалуйста стоит ли вообще на первой стадии делать химию, понятно что возможен рецедив но не будет ли с таким набором болезней опаснее химия?
Онколог
По остальным показателям ничего критичного нет, поэтому для профилактики тромбоза достаточно приема эликвиса+узи вен нк. Химиотерапия при таком типе опухоли обязательна, так же до года будет назначен трастузумаб , чтобы не возникло раннего прогрессирования заболевания.
Клиент
Юлия, Здравствуйте!
В общем маме поставили химию(доцетаксел+Трастозумаб)
Аллергической реакции пока нет, но у мамы обычно организм реагирует не сразу).
Скажите пожалуйста обычно через какое время начинают проявляется побочные эффекты от химиотерапии?
Спасибо
Онколог
Добрый вечер! Чаще всего аллергическая реакция проявляется через сутки-двое. Но может произойти и после второй химиотерапии. Поэтому здесь нужно контролировать лечащему врачу состояние вашей мамы. Даже у тех пациентов, кто ранее не отмечал аллергических реакций, на фоне химиотерапии были осложнения( удушье, сыпь, тахикардия), все это купируем уже во время проявлений таких реакций.
Клиент
Юлия, врач сказала что маме будут делать уколы дексомитозона до 25 сенября, а так же сделают промывочную капельницу.
Поможет ли это снизить риск развития аллергической реакции?
Онколог
Поможет, так же это облегчит состояние после химиотерапии
Онколог
Здравствуйте

По поводу крапивницы и хронических болезней ваша мама должна получить консультации соответствующих специалистов, объяснив, что ей предстоит химиотерапия. Они должны скорректировать имеющиеся отклонения в здоровье (назначить адекватную терапию от давления, расписать противоаллергическую терапию с её усилением в днии химии итд).

Перед химией врач онколог тоже проводит противоаллергическую терапию.

Если отказаться от химии вы должны понимать, то повышается (!!!!) риск раннего рецидива. Если мама не хочет проводить её, естественно никто заставлять не будет. Перед лечением пациент подписывает добровольное согласие на лечение.

Обследование перед началом лечения обычно включает: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, узи молочной железы, регионарных зон, послеоперационного рубца . Опять же вопрос возможности вводить контраст надо обсуждать с аллерголом и врачом-рентгенологом, который будет проводить обследование. Введение контраста улучшает визуализацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста:
3 сутки после химии идут (доцетаксел»+тростозумаб).
У мамы начало прыгать давление (от 140-170) поднимается, гипертоник 2 стадия, мама сбивает каптаприлом падает до 140-150.
Пульс 50-60.
До этого ставили дексомитозон два раза
В сутки( мама аллергик).
Пока убрали утреннюю капельницу.
Так же ставят промывочные капельницы.
В остальном самочувствие удовлетворительное.
Скажите пожалуйста с чем может быть связаны такие перепады?
Опасно ли это?
На данный момент в отделении только медсестра и ничего внятного на этот счет не говорит.
Онколог
Здравствуйте

Если она в отделении, просите медсестру вызвать терапевта или дежурного врача.
Каптоприл -это не лечение гипертонии, это препарат скорой помощи, он быстро снижает АД , но не держит его на оптимальном уровне. Врач терапевт/ кардиолог должны подобрать ей схему антигипетензивной терапии с учётом сопутствующих болезней, того что ей вводят дексаметазон (он повышает АД, но без него данное лечение нельзя проводить) итд. Схему и дозы строго подбирает врач терапевт или кардиолог.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед началом лечения необходимо полностью обследовать организм выполнить мои головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости желательно с контрастом все, сцинтиграфию костей скелета, консультация кардиолога, аллерголога. Аллергичным больным перед введением химиопрепаратов вводят антигистаминные препараты и дексаметазон для предотвращение аллергических реакций.