Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1725164

Здравствуйте, у меня начались панические атаки. Мой врач мне назначил ципралекс , я пила его 4 мес и поправилась на 8 кг, мне заменили его на ципрамил, но как только я начала пить я начала чесаться, вчера мне сказали , что это крапивница, что делать как мне его прекратить пить? Врач пока не отвечает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы можете попробовать заменить на селектру или элицею (тот же эсциталопрам), возможно что реакций подобного не будет.
Либо второй вариант - менять на другой препарат.

Если хотите совсем уйти от приема антидепрессантов, то просто снижайте до 1/4 таблетки каждые 7 дней. Если будет нарастать тревога, то в таком случае желательно бы прикрываться, например грандаксином/атараксом или фенибутом (при условии, что самостоятельно справляться с ней не сможете).
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. А если крапивница не сильная, то все равно нужно менять препарат? Или можно пить, посто боюсь вдруг по нарастающей будет. А вообще думаю может попробовать уже без таблеток, в общей сложности уже 5 месяцев их пила , как думаете стоит их прекращать пить уже?
Психотерапевт
средний курс 6 месяцев все-таки, да и все зависит от состояния на самом деле. Уходить от препаратов желательно под контролем лечащего врача.
Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас действительно возникла крапивница, вам необходимо принять антигистаминное средство - лоратадин, супрастин.
Если вы уверены, что это от ципрамила, то можете на следующий день перейти на другой аналог препарата (например элицея). Желательно принимать антидепрессанты минимум 6 месяцев.
Если хотите отменять полностью антидепрессант, то следует это делать постепенно по 1/2 таб каждые 3 дня + транквилизатор для прикрытия (атаракс, грандаксин)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, а это не очень быстро отмена произойдет? Атараксия и грандаксин никогда не пила, пила тералиджен, 5 мес думаете это мало ? Уже думаю прекращать их пить, правда когда поменяли ципралекс на ципрамил опять были небольшие атаки, но думаю попробовать самой справится с ними
Клиент
Анжела Вильевна, супрессия пью на след день опять начинает чесаться Я думаю что это на ципрамил , тк как только начала его пить , сразу началось , я его пью уже почти месяц , так и чешусь
Психиатр
Принимайте супрастин 3 дня, так как принимали ципрамил месяц, он все еще в крови у вас. Если боитесь, то отменяйте эсциталопрам по 25% каждые 5-7 дней, но обязательно для прикрытия транквилизатор, если тералиджен хорошо вам помогал в начале приема антидепрессанта, то можно его
Клиент
Анжела Вильевна, ну получается , что ципрамил мне еще надо пить около месяца если отменять постепенно , а ничего страшного не будет если крапивница
Психиатр
замените ципрамил на другой аналог - элицея например (там то же действующее вещество - эсциталопрам) и можете спокойно принимать оставшийся месяц, или на ципралекс
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо большое