Консультация терапевта /

Очень важна консультация по поводу анализов — вопрос №105768

Здравствуйте , уважаемые врачи консультанты данного портала, наверное я уже превратился в невротика, но мне очень нужна ваша консультация.

Нашел информацию о том, что если это была ранка , то возможно заражение даже через СЛЮНУ

Уважаемые консультанты , очень хочу начать Новый год позитивно, выполняю ваши рекомендации принимаю противотревожные препараты , занимаюсь спортом....
на 1 фото увеличил контрастность , может так лучше видно....

И также сдал ОАК , результаты которого приложу здесь , потому что был повышен гемоглобин

Проконсультируйте пожалуйста:
1. Даже если предположить , что это была у меня ранка небольшая , заражение исключено через такую ранку?
2. Достаточно ли для ИФА 4 поколения (4 месяца - отрицательно) , чтобы исключить и забыть эту ситуацию (извлечь урок )?
3. Можно ли полностью успокоиться и продолжить прием противотревожных и занятия спортом ?

Андролог, Уролог
Здравствуйте Павел, чем Вы опасаетесь заразиться?
Клиент
Евгений, опасаюсь , что так возможно заразиться ВИЧ инфекцией...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Где же интересно вы нашли такую информацию...На каком научном ресурсе. По вопросам: 1. Да. 2ю Да, на 100%. 3. Нужно! Обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если возможно я Вам в личные сообщения напишу... Спасибо , что откликнулись на мою консультацию!
Клиент
Ольга, написал..
Клиент
Ольга, а по поводу ОАК в норме все?
Андролог, Уролог
У Вас был контакт с ВИЧ инфецированным человеком?
Клиент
Евгений, к сожалению да, но только поцелуй в результате которого , то что на фото...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Риск заражения через такую ранку можно исключить!
2. 4 месяца вполне хороший срок для проведения анализа. Верить ему можно.
3. Не можно, а очень нужно успокоится) Занятия спортом продолжайте безусловно и терапию тоже)
И Вы абсолютно правы- Новый Год надо начинать с позитивной ноты))
Клиент
Юлия, спасибо Юлия ,просто мне написали, что можно заразиться через слюну, что если слюна попала на такую ранку , то возможность заражения есть и что чем меньше риск тем длинее окно....
И нужно сдавать в 6 и 12 месяцев .....

И я снова растревожился из-за этого
Клиент
Юлия, а по поводу ОАК
Клиент
Юлия, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
ЛОР
Не переживайте,у вас всё отлично) вы курите?
Клиент
Виктория, нет, я не курю
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Думаю, что бы мы здесь ни написали, это бесполезно. У Вас настоящая СПИДофобия. У нас на сайте есть Роман, доктор, занимающийся психосоматикой. Вы напишите ему в личные сообщения, он Вас успокоит. Расскажет об этом вирус, Вам станет легче. К большому сожалению, ни один грамотный научный довод предыдущих консультаций на Вас не подействовал. Печально.
Клиент
Наталья, меня испугало то , что мне в личных сообщения когда консультировали инфекционист сказала ,что даже если попала слюна на эту ранку - то заражение возможно и что через слюну заражаются и что она уже долго работает

меня такой ответ напугал...
Клиент
Наталья, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
Ревматолог, Терапевт
Павел, добрый день!!!
Можно исключить инфицирование, через такую ранку невозможно заразиться, заниматься спортом можно и нужно.
То, что Вас смутило в анализе крови, что вы проконтактировали с простудой или в легкой форме простуду перенесли.
Если очень переживаете, сдайте анализ крови на ВИЧ.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! я думаю действительно мне стоит успокоиться
Клиент
Виктория, прикрепил еще одно фото губы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это схема такая 3-6-12 месяцев.
Риск очень и очень мал, особенно если человек с вич получает терапию.
В медицине нет 100% гарантии абсолютно в любой области, по-этому в данном случае и дается рекомендация по сдачи анализов ( схема стандартная 3-6-12), что бы человек был уверен,что все хорошо!
Клиент
Юлия
1. Она действительно получает терапию
2. ИФА 4 поколения говорят уменьшает период окна?
3. Я правильно понимаю , что у меня и раны толком нет?
Терапевт
Добрый день! Плохо видно, но похоже на герпес на губах. Видимо на фоне стресса, снижения иммунитета у вас периодически герпес. По поводу ВИЧ-инфицирования- никто не даст вам 100 % гарантии могли или не могли заразиться. Обратитесь в центр Спида и сдайте там все анализы, так вы будете уверены на 100%.
Клиент
Сахида, у меня нет герпеса на губах и не бывает герпеса совершенно.

Анализы я сдавал после инцидента и не раз
1 ,2 , 3, 4 месяц ИФА 4 поколения - отрицательно
Терапевт
Просто на фото плохо видно. Показалось, что похоже на герпес. Чтобы успокоиться сдайте в центре СПИДа в 6мес.
Терапевт
Раз отрицательные- это хорошо. Но чтобы точно успокоиться сдайте в центре СПИДа.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Павел. Заражение через такую ранку мало вероятно. Чтобы успокоиться пересдайте кровь через6 мес
Клиент
Татьяна, я прикрепил еще одно фото губы
Клиент
Татьяна, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
Терапевт
Никто вам здесь не даст 100% гарантии. Пересдайте анализы в центре СПИДа через 6мес с момента контакта с Вич-инфицированным больным.
Клиент
Сахида, я прикрепил еще одно фото
Ревматолог, Терапевт
Павел, я страшного или критичного ничего не вижу. Поэтому для перестраховки сдайте анализы в СПИД-центре, и не переживайте (уверена, что анализы, как и предыдущие, будут отрицательными).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно правы по всем пунктам!!!
Вам нужно отвлечься от всей этой ситуации! Начните заниматься спортом-это Вас отвлечет от плохих мыслей)
Клиент
Юлия, я нашел еще одну фото с того дня
Терапевт
Вам нужно обратиться к дерматовенерологу, сходить на очную консультацию. Кроме того, сдать анализ в центре СПИДа через 6мес( с момента контакта).
Клиент
Сахида, а к дерматовенерологу зачем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если б у Вас была открытая рана, из которой льется кровь, и у девушки была бы рана с кровью, вот тогда можно еще было бы говорить о возможном заражении.
Но не в Вашем случае!
Клиент
Юлия, кровь не лилась
Педиатр
Здравствуйте!
1ИСКЛЮЧЕНО
2ПРЕДОСТАТОЧНО
3,КАК,ЕЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ?!
Клиент
Маргуба, занимаюсь и пью
Клиент
Маргуба, спасибо огромное! А то ответ терапевта выше меня прям напугал.... еще и "герпес" поставила
Клиент
Маргуба, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Павел, да успокойтесь Вы уже. Риска нет, анализы отрицательные. Можно пересдать конечно в 6 месяцев, это будет окончательный результат, после которого больше не нужно сдавать. Но вам нужно прменять отношение у ситуации и мыслить позитивно, а не находиться в постоянной тревоге и страхе. Не забывайте-мысли материальны. Конечно нужно продолжать занятия спортом. Найдите ещё увлечение, если у вас много свободного времени.
Клиент
Татьяна, спасибо , а то мне тут уже герпес начали ставить....
Клиент
Татьяна, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
ЛОР, Детский ЛОР
*поменять отношение к ситуации
Инфекционист, Гепатолог
К большому счастью, нет зарегистрированных случаев заражения ВИЧ через поцелуй. Ну пусть приведут конкретный пример. Зачем гадать и вводить людей в заблуждение. Представляете, что было бы. если бы ВИЧ передавался через поцелуи? Мы бы все болели.
Клиент
Наталья, они ссылаются на то , что если была небольшая ранка (свежая) то это уже расценивается не как поцелуй , а как укус и что в таком случае слюна заражает....

Но тогда у меня вопрос , а как же вич положительные дети в детском саду , они и кусаются, но случаев нет. Тьфу тьфу тьфу
Инфекционист, Гепатолог
Вот абсолютно верно. Есть много научных статей, где расписано, что диагностически значимое количество вируса ВИч для заражения содержит только кровь. Ну давайте другую ситуацию, рана на руке и пациент ВИЧ ее оближет. Тоже риска нет. А про детсад верно абсолютно. Детишки посещают сады, школы и абсолютно спокойно.
Клиент
Наталья, врач мне описывала , что встречала такие случаи заражения и сказала, что я дилетант с такими рассуждениями... и я вот подумал , даже если допустить что это рана , она настолько незначительна и на второй фото я её кстати не вижу (наверное все таки подслизистая гематома

Но даже если предположить что это рана
у неё у самой должны быть раны
высокая вирусная нагрузка , а она принимает терапию
и пожалуй должно быть достаточно количество крови и это далеко не капелька ... и насколько мне известно слюна здорово человека разрушает вирус

И все таки анализы проведены тестом ИФА 4 поколения
Врач УЗД, Терапевт
Это скорее больше либо травма либо герпес
Клиент
Татьяна, герпеса у меня не бывает, а травма - это рана?
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно. Если пьет терапию, в слюне все чисто, поскольку даже в крови вируса следовое количество.
Клиент
Наталья, то есть все таки , как я понимаю , можно полностью расслабиться и забыть об инциденте , меня мучает только одну у меня болит челюсть справой стороны и отдает в ухо при жевании ? это же не является симптомом?
Педиатр
Здравствуйте вы не заразились
Вы здоровы
Клиент
Елена, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы не заразитесь. Успокойтесь.
Клиент
Наталья, спасибо Наталья Ивановна, стараюсь , но как видите все больше комментариев противоречивых...
Врач УЗД, Терапевт
Ну могли прикусить или твердой пищей слизистую повредить
Клиент
Татьяна, этот прикус был непосредственно при поцелуе
Педиатр
Павел. Спустя 4 после заражения месяца 98% ВИЧ уже +. На ранке лейкоцитарная корка. До " кровяного русла" как до Киева, простите. Надеюсь после 6 месяцев Вы в интернете ничего не найдёте. А то там есть информация, что до года... И до двух. Лично смотрела этот бред.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за ответ!

Лейкоцитарная пленка? Так (прикус) был нанесен этой девушкой или она быстро образуется?

Я правильно понимаю , что уже в принципе достаточно времени прошло , чтобы я успокоился ?

Просто меня запутали тем , что один из консультантов мне написал " Чем меньше заражающей дозы , тем длинее период окна"
Клиент
Наталья, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
Педиатр
Вам, Павел нужно домучится оставшиеся 6-7 недель до полугода. Тогда Вас уже точно " отпустит". Лейкоцитарная плёнка образуется быстро, но если прикусила девушка- нужно, чтобы была не слюна а чистая свежая кровь во рту.
Клиент
Наталья, вряд ли это возможно .... Поэтому думаю , что все действительно хорошо.... а вот и ниже то про что вы говорили "анализы до года сдавать"
Клиент
Наталья, но у меня крови не было это точно
Клиент
Наталья, у неё *
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Я не думаю, что наши многочисленные увещевания решат вашу проблему. В любом случае, ваше спокойствие наступит только после отрицательных анализов на ВИЧ в сроки 6-9-12 мес. Если у вас такая фобия, что мешало вам сразу обратиться в антиСПИД центр и пройти курс профилактической АРВТ?
Клиент
И вам добрый вечер! Я все таки стараюсь доверять врачам и именно поэтому задал вопрос , однако мнения врачей весьма расходятся, особенно по срокам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы были очно у инфекциониста? Или просто самостоятельно сдаете анализы и консультируетесь онлайн?
Клиент
Лариса, инфекционист в реальности не считает , что риск какой-то вообще был, ему неизвестны такие случаи заражения
Клиент
Лариса, анализы сдаю сам
ИФА 4 поколения
Клиент
Лариса, извините , что беспокою с еще вопросом , у меня сегодня на руке появились такие красные штучки которые быстро прошли ( через 5-7 минут) это что такое?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так почему вы подвергаете сомнению его заключение и многочисленные наши?
Клиент
Лариса, вы писали о том , что так заразиться можно приводя в пример своего друга стоматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я помню , что я писала. И там был укус и ротовая полость с кровью.
Клиент
Лариса, так вот в том то и проблема, что мне написал один из консультантов что можно заразиться и если слюна попала .... и тем более так никто и не понял , как я понимаю рана это или нет
Клиент
Лариса, а через сколько у него диагностировали?
Клиент
Лариса, говорят что ИФА 4 поколения достаточно до 3-х месяцев сдавать только ...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меня не удивляет это. По вашему фото это непонятно, во-первых, а во-вторых, играет значение квалификация врача в конкретном вопросе
Клиент
Лариса, об этом и речь , что так можно извести себя совершенно ,особенно с учетом наличия в анамнезе панических атак и невроза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так просто надо подключить противотока Ржеве препараты. Жить дальше. Занять свой досуг и голову. И несмотря, на ИФА 4, вряд ли мы вас остановим сдавать кровь и далее
Клиент
Лариса, мне важно другое понимать, нужно сдавать или не нужно?
Я успокоюсь , если мне скажут , ИФА 4 поколения достаточно исключило на 4 месяцев - отрицательно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Противотревожные*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мое мнение - сдавать до года, чтобы обеспечить себе спокойствие.
Клиент
Лариса, то есть вы все таки считаете , что так заразиться возможно и срока 4 месяца недостаточно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я считаю, что в вашем случае необходимо сдавать, во избежание невроза. А заразиться так - нельзя. Врачи каждый год сдают, и ничего. И вы ещё пару раз сдадите и будете спать спокойно.
Клиент
Лариса, спасибо , успокоили!
Клиент
Лариса, для меня и главное было услышать , что так не заражаются
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Идите уже есть рождественского гуся. Хватит "грузиться" ситуацией
Андролог, Уролог
Если бы вме заражались ВИЧ через поцелуи,думаю не было бы здоровых людей....1.Не нагнетайте!2.не контактируйте с ВИЧ больными,зная об их диагнозе!3.Сдавайте кровь по схеме4.Губу скорей прикусили
Клиент
Луиза, это фото губы после поцелуя, то есть во время поцелуя мне прикусили губу, я поэтому и паникую
Клиент
Луиза, но я как понимаю , риска нет?
Андролог, Уролог
Риск минимален.Я думаю губу вам прикусили не нарошно!!!Будьте осторожны!
Клиент
Луиза, да не специально , получилось что она увлеклась поцелуем и как знаете бывает прикусывают губу во время поцелуя , вот тут тоже самое было
Андролог, Уролог
Живите счастливо и не думайте о том,что было!
Клиент
Луиза, хорошо , главное что все врачи пишут , что риска не было как такового и можно успокоиться...
Терапевт
К дерматовенерологу написала, потому что вы переживали, что на слизистой нижней губы есть что-то. По фото плохо видно, сначала показалось, что герпес, потом вы сказали, что нет герпеса у вас и не было. Ну чтобы вы успокоились уже, что ничего серьезного. Видимо просто после прикуса осталось, но пройдёт все. Чтобы вы окончательно успокоились через 6мес после контакта сдайте в центре Спида на ВИЧ, убедитесь, что он отриц и живите спокойно! Желаю Вам всего хорошего!) Вам нужно абстрагироваться, займите себя чем-нибудь, занимайтесь спортом. Будьте здоровы!
Клиент
Сахида, это фотографии сделанные 4 месяца назад, уже даже следов нет , они прошли тогда за 2-3 дня
Терапевт
Тогда тем более не переживайте!
Клиент
Сахида и если важно у той девушки вирусная нагрузка 26 копий
Терапевт
Уверена, что результат будет отрицательным! Для успокоения сдайте на 6м месяце)) И живите спокойно! )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего криминального в анализе крови нет.
Возможно Вы слегка простудились, или на фоне Вашего стресса, снизился немного иммунитет ( это вероятнее всего)
Начните хорошо питаться, заниматься спортом. Организм же страдает когда Вы находитесь в постоянном напряжении.
Через месяц, если захотите, для себя можете пересдать анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно успокоиться однозначно.
Клиент
Анастасия, спасибо ! Просто так мнения разнятся...
Клиент
Анастасия, а по поводу ОАК посмотрите пожалуйста, как гематолог
Педиатр
Павел про год и более- я- то шучу. Но, учитывая Ваш " Амок" с этим ВИЧ, Вы ведь и до 3 лет начитаете. Проблема- то не в ВИЧ. Ищите психолога, который раскопает причины этого жуткого страха. ВИЧ ведь сейчас не хуже гепатита В, не смертелен, лечится.
Клиент
Наталья, к сожалению в интернете много пишут про год, как вы думаете все таки на 4 месяца можно выдохнуть ? Как в вашей практике? Вообще есть ли на самом деле риск в такой ситуации?
Педиатр
Я долго с инфекционистом в одном кабинете работала. Писала уже- там только наркоманы и половой- больше вариантов не было. ВИЧ заражение у большинства через 3 месяца. Поцелуи , сейчас даже стоматология, маникюр- нет. Нет. И нет. Бредятина.
Клиент
Наталья, так меня не сам поцелуй пугает , а прикус во время поцелуя , вот это мне не дает успокоиться , через поцелуй тоже не знаю случаев передачи
Клиент
Наталья, извините , что надоедаю вопросом , один только вопрос , даже если это РАНКА то все равно рисков нет? И МОЖНО ПРЯМ ВЫДОХНУТЬ И СПОКОЙНО ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛАМИ?
Педиатр
Поцелуй, пьяный, взасос, грубый,любой, кроме " пионерского", простите- это все с травматизацией. Вы о чем читали???? О касании " губами лобика?"
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я даже засмеялся , спасибо)
Так вот в интернете и пишут , поцелуй поцелую рознь , если вам прикусили губу - риск есть .... и пошел и поехал страх, начинаешь думать , а что если ранка
Клиент
Наталья, поэтому сформировался страх
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого и патологичного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успокоиться можно было значительно раньше, а щас просто необходимо это сделать.
Терапевт
Добрый день каким образом вы боитесь заразиться для того что бы произошло необходимо попадание биологических жидкостей. если говорить про серонегативный период то он составляет 6 месяцев. если говорить про изменения в общем анализе крови то там есть признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз) скорее всего это простое ОРВИ. повышение уровня гемоглобина может быть вызвано гипоксией вы например курильщик? или же применением препаратов при занятиях спортом.
Клиент
Дмитрий, я же описал , каким способом боюсь заражения
Клиент
Дмитрий, из-за прикуса губы.

И нет я не курильщик
Терапевт
заразиться в вашем случае не реально
Клиент
Дмитрий, то есть можно перестать переживать и забыть про эту ситуацию , даже если была небольшая ранка?
Эндокринолог, Диетолог
Павел, добрый вечер! Вы реально не может успокоиться, и Вам нужно мнение ещё и ещё врачей... Обратитесь к психотерапевту, люди находят в себе силы жить и с онкологическими диагнозами, и с неизлечимыми болезнями. Радуйтесь жизни! Она так непредсказуема, и нужно ценить каждый ее момент
Терапевт
Да перестать об этом думать и жить дальше
Педиатр
ничего особенного, кратковременное расширение сосудов на перепады температуры-сосудистая реакция.
Клиент
Маргуба, то есть по фото ничего страшного? А то меня так напугало , что они такими точечками красными (но быстро прошли)
Педиатр
Возможно аллергия
Инфекционист, Гепатолог
Это не сыпь при ВИЧ-инфекции. Либо холодовый дерматит, либо аллергия. Первое более вероятно. Купите крем глицериново-лимонный. В таких случаях хорошо помогает.
Клиент
Наталья, она появилась как я помыл руки в ванной и прошла через 7-8 минут без каких либо усилий , я просто не понял даже что это такое.... Спасибо , Наталья Ивановна
Педиатр
нет,ничего вопиющего)
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это контактный дерматит, не волнуйтесь.
Клиент
Наталья, а по поводу Вич я все таки успокоился, как написал консультант выше любой поцелуй травматичен и уже бы многие заболели , но таких же ситуаций неизвестно ... да и детишки спокойно учатся , кусаются, целуются и ничего не происходит... решил что так успокоюсь , потому что статистика все таки есть и вы врачи специалисты с этим непосредственно работаете и знаете когда есть риск , а когда можно выдохнуть и забыть
Клиент
Наталья, поэтому думаю , мне стоит успокоиться даже если это была небольшая ранка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Небольшое раздражение, прошло и замечательно!
Кожа с чем-то проконтактировала и отреагировала так ( какая-то ткань, мыло или любое другое средство)
И на нервной почве возможно.
И после улицы возможна такая реакция
( из холода в тепло)
Было бы что-то серьезное-не прошло бы и беспокоило бы ( зуд, раздражение, увеличение в размере и т.д.)
Не волнуйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно. Я об этом твержу Вам уже давно.
Клиент
Наталья, поэтому думаю , мне стоит успокоиться даже если это была небольшая ранка. Потому что все таки статистика это и есть статистика и все таки в вашей практике неизвестны случаи такого заражения и я думаю , такой практики нет. Иначе бы все болели
Клиент
Наталья, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
какие пятнышки опишите их. и вообще сколько времени у вас прошло после прикуса
Клиент
Татьяна, 4 месяца - ИФА отрицательно

Просто вот такие пятнышки как на фото прошли через 7-8 минут
Клиент
Татьяна, зуда не было у них , просто появились такие пятнышки как на фото и сразу сошли через 7-8 минут, не шелушились ничего
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам, всех благ!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Павел, спасибо за оказанное доверие, но я не экстрасенс. Как минимум, мне нужна фотография сыпи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото увидела. Крапивница. Вероятно, что-то съели аллергенное для вас.
Врач УЗД, Терапевт
это просто аллергия. Павел вы меня конечно извините, но вы думаете что вам пора успокоиться. У вас все отрицательно и вич не может здесь быть. И тем более даже если предположить что он и есть, то такие быстрые проявления на слизистых и кожных покровах он не даст. Такое часто возникает в стадии спида, когда полностью иммунная система почти на нуле. А у вас все нормально и хватит себя загонять. Извините за такие слова
Клиент
Татьяна, просто страх из-за того ,что все по разному пишут сроки тестирования, кто-то говорит , что нужно тестироваться до 6 месяцев
как вы думаете , можно исключить уже сейчас и был ли вообще риск?
Врач УЗД, Терапевт
вам все верно пишут врачи инкубационный период вич от 3-6 мес, просто зависит от иммунной системы, у кого то может раньше проявиться а у кого то позже. но при ваших обстоятельствах риска нет никакого. а вам написали проверьтесь в 6 мес , чтобы вы наверняка успокоились
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, но у меня есть еще один вопрос, я правильно понимаю , что даже если это небольшая ранка от прикуса, так еще никто не заразился?
Врач УЗД, Терапевт
я по крайней мере такого не слышала
Клиент
Татьяна, я сколько спрашивал врачей никто не слышал, но правильно ли я понимаю , она мне говорила о нагрузке своей вирусной 26 копий ( что это неопределяемая нагрузка) и получается это тоже снижает опасность

И вообще ситуация конечно глупая, обычно люди не рассматриваю губы после поцелуя, надо было мне посмотреть...
Клиент
Татьяна, спасибо! значит нужно расслабиться
Врач УЗД, Терапевт
давно пора