Консультация педиатра /

Результаты анализа крови у ребёнка 1 год — вопрос №1519289

Добрый день! Ребенок 1 год, проходим плановую диспансеризацию. Жалоб нет, самочувствие хорошее.

Прокомментируйте, пожалуйста, с чем может быть связано повышение показателей - количество тромбоцитов 450 (норма 150-400), относительное количество лимфоцитов 61,2 ( норма 45-60). Все остальные показатели в норме. Стоит ли беспокоиться? В прошлый раз сдавали анализы в 2 месяца, тоже были повышены тромбоциты, но врач сказал что в этом возрасте это нормально . а лимфоциты были нормальные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланк анализа.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.
У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений, до года норма тромбоцитов до 800, после года уровень тромбоцитов может достигать 500.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Марха Магомедовна, прикрепила
Педиатр
Анализ крови без патологий . Тромбоциты у детей в норме до 500 , а количество лимфоцитов тоже в норме . Нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови все отлично:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.

На нормы лаборатории не ориентируемся, они для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет , анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша