Консультация травматолога /

Нужна ли операция, ушиб плеча с переломом — вопрос №105789

Добрый день! Не заметила ступеньку и ударилась плечом 6 дек. Рентген ничего не показал. Прошел месяц без гипса. На МРТ от 3 янв.:Перелом большого бугорка плечевой кости. Деформирующий артроз акромиально-ключичного сочленения. Субакромиальный импинджмент-синдром. Изменение сигнала от сухожилий надостной и подостной мышц.
Перелом задних отделов большого бугорка плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Отек костного мозга окружающих отделов плечевой кости. Сигнал от сухожилий надостной и подостной мышцы на Т2ВИ и PDFS томограммах слабо неоднородно повышен.
В плече постоянное жжение и ноющая боль при долгой неподвижности. Ночью можно спать только в одном положении. Скажите, пожалуйста, надо ли сделать КТ для большей информативности, срослась ли кость, т.к. на рентгене не видно. И придется ли делать операцию?

Ортопед, Травматолог
здравствуйте, перелом большого бугорка плечевой кости без смещения не является показанием к операции.
При длительном стойком болевом синдроме следует исключить разрыв вращательной манжеты плечевого сустава.
Ноющая и жгущая боль признак нейропатической боли, что требует консультацию невролога.
В целом, все описанные изменения можно назвать - плечелопаточным периартритом, что в итоге приведет к формированию адгезивного капсулита и синдрому замороженного плеча.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, на МРТ сухожилия мышц вращ.манжеты расположены обычно. Это не говорит о том, что нет разрыва?
И еще: до ушиба плечо вообще никогда не болело, почему сразу будет все так плохо? Замороженное, это значит рука не будет подниматься? У меня сейчас выше 90 град. с болью поднимается.
Ортопед, Травматолог
О плечелопаточном периартрите и лечении можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpop/plpartrit.php
Ортопед, Травматолог
надо ли сделать КТ?
Нужно, чтобы уточнить объем операции.
Операцию придется делать в любом случае. Ибо если перелом сросся - это хорошо. Объем операции будет состоять в устранении импиджмент синдрома.
Если не сросся, что-то нужно будет что-то решать и с большим бугорком. Поскольку он за месяц должен был срастись, а если нет - речь уже пойдет о костной пластике.
Целостность манжеты по МРТ не вызывает сомнений. Здесь все в порядке.
Консервативное лечение только осложнит ситуацию.
Любые движения в плече станут невозможны.
Исход при консервативном лечении в замороженное плечо коллега описал выше.
Так и будет, если не оперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Выполняйте мрт плечевого сустава. ИДИТЕ к ортопеда и решайте вопрос о госпитализации. Скорее всего имеет место разрыв ротаторной манжеты, впрочем от чего и имеет место боль,сковаеность,ограничение подвижности в плечевом суставе.Операция артроскописеская,фиксация якорными фиксаторами. То что касается отрыва большого бугорка-если консолидации нет,операция открытая С элементами костной пластики!!!