Консультация психолога /

Мои наблюдения — вопрос №1058358

Здравствуйте, у меня не тривиальный вопрос. Я хочу понять, почему я каждый день выгляжу по разному, даже на фото всегда разное лицо, ведь например я вижу другого человека каждый день и всегда узнаю его. Могу прислать фото за последний месяц.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Алексей! Возможно, Ваша внешность зависит от эмоционального фона. Очень меняется выражение лица, когда у человека загораются глаза и хорошее настроение, или наоборот апатия и грусть.
Так же разные камеры мобильных телефонов по-разному передают изображение. Так же свой голос на диктофоне слышится другом, незнакомым.
Клиент
Олеся, да, скорее всего это настроение и эмоции
Клиент
Олеся, но эти выражения повторяются
Клиент
То есть это какие то устойчивые состояния
Психолог
Есть такое понятие в фотографии, как рабочая и не рабочая сторона. Все зависит от света, ракурса и тд. Вы живой человек, иногда Ваше выражение лица одинаково, иногда переменчиво.
Психолог
Алексей, и это нормально. Не переживайте. Думаю что это больше позитивная ситуация, чем негативная
Клиент
А вот ещё вопрос такой: у многих людей, наверное сохраняются черты лица с детства, они конечно немного меняются, но в целом остаются прежними, как обрести себя настоящего, такого как в детстве, непосредственного, это образ мышления, то есть как оставаться собой, да и ещё если забыл себя
Психолог
Алексей, для чего Вам это нужно? Что Вы хотите сохранить в себе из детства? Думаете ли вы о том, что сохранив черты детского лица, Вы сохраните молодость, харизму, непринуждённость и тп?
У людей меняется внешность не только с возрастом, но и с мышлением. Человек осознанный, проработавший деструктив и травмы, становится и внешне другим. Черты лица соответствуют внутреннему миру, мироосприятию, отношению к себе, к жизни, к людям. Очень это видно на бабушках и дедушках. Есть злые и обиженные, они и напоминают баб Ег и Кощеев. А если милые, добродушные-божьи одуванчики....
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Чтобы сравнить фото и провести анализ, они долдны быть сделаны в одном и том же месте, одним и тем же человеком и аппаратурой, и вы должны бы всегда в таком же настроении.

У меня другой вопрос - что в целом вас сподвигло на такие наблюдения?
Клиент
Просто у меня возникло желание, мысль найти нейтральное настроение и то как я выгляжу в этот момент, хотел чувствовать себя ровно и спокойно вне зависимости от окружающей обстановки, я знаю, есть такие люди, но внешний мир постоянно вызывает эмоциональную реакцию, можно сказать что эмоции окружающих оказывают сильное влияние на мое внутреннее состояние
Логопед, Психолог
Алексей, примерно поняла.
Опять же вопросы)

То есть получается, вы как бы заражаетесь эмоциями окружающих?
Они грустят и вы тоже?

Или, например, кто-то вами недоволен, злится и вы впадает в депрессию и расстраиваетесь?

И, ещё вопрос.
Алексей, то есть вам для чего-то нужно научиться держать спокойное, нейтральное лицо при общении?
А для чего?

Вообще, в целом, мне видится абсолютно нормативным, что вы разные в разные моменты.
Это говорит о том, что вы живой человек)

Другой вопрос, что вы, видимо, хотели бы научиться управлять эмоциями и выражением лица или я ошибаюсь?
Клиент
Ольга, да, я наедине с собой обычно в спокойном ровном настроении, но иногда среди людей, например в маршрутке, я чувствую этот поток разных эмоций и меня выбрасывает от внутреннего состояния спокойствия
Клиент
Ольга, иногда под влиянием эмоций других людей я становлюсь рассеянным и забываю что хотел сделать, теряюсь
Клиент
Ольга, с другой стороны я думаю, что некоторые люди тоже чувствуют мое настроение, я хотел быть более нейтральным для того, чтобы моя жизнь была более упорядочена, а мои действия не зависимо от минутных настроений и как можно меньше принимать решения под влиянием эмоций
Логопед, Психолог
Алексей, здесь, видимо, причина в ращмыиыз личных границах

Когда человеку кажется, что везде он и, мол, если везде он, то и настроение других людей, это же тоже он, человек быстро перенимает.
Само собой, это мыслит я абсолютно бессознательно.

Границы и их нарушение, ощущения и чувсиврванмя, формируются в детстве
Когда ребёнку дают право выбора, самовыражения или не леют.

Как у вас с этим?

Но, выстроить границы достаточно просто, но не быстро.
Если нужно, расскажу.

Следующие причины, в большей степени неизменным, потому что это тип темперамента.
Их только контролировать на сознательно уровне.

Может быть дело в повышенной эмпатии, способности к сопереживанию.

Может быть дело в лабильной, эмоционально подвижной психике.
Логопед, Психолог
Алексей, здесь, также если причина в вашей повышенной эмоциональности, то только учиться на различных тренингах регулировать свои эмоции.

Знать, на что вы сильнее всего реагируете.

И можно попробовать научиться "включать" спокойное состояние и выражение лица.

Например, запомните ваше положение тела, осанку, выражение лица, когда вы спокойны и уверены.

Прям потренируйтесь повторять этот комплекс.

И когда вы почувствуете себя в ситуации, когда на вас начинают влиять эмоции, занимайте телом то положение, которое свойственно вам в спокойном состоянии.

И тело запустит реакцию эмоций.
Клиент
Ольга, наверное это личные границы, потому что когда я уединяюсь один в комнате, то я могу успокоиться
Клиент
Ольга, Вы можете подробнее рассказать как формируются личные границы?
Клиент
Я не помню, чтобы мне давали право выбора, не знаю, может я ошибаюсь, я плохо помню, обычно родители просто решали что пойти мне например в муз.школу, или отправляли на улицу поиграть, выбор, в чем он мог проявляться?
Логопед, Психолог
Алексей, да вариантов для выбора великое множество, на самом деле.

Например, выбрать какую футболку одеть, синюю или жёлтую, что есть на завтрак, с кем дружить, какой карандаш купить и тд.

Выбор на самом деле на каждом шагу, просто за вас его всегда делали ваши родители.
Логопед, Психолог
Начнём с того, что их несколько основных видов: физические, эмоциональные и ментальные.

Порядок выстраивания:

1. Осознать и понять эти границы, а точнее узнать себя глубже, что вам нравится, не нравится, любите, не любите, приятно неприятно и тд.

2. Доносить окружающим эту информацию в нужный момент.

То есть если вам что-то не нравится, сразу говорить об этом

3. Отставание границ - умение настаивать и стоять на своём, даже если окружающие будут недовольны.

4. Осознание чужих границ.

То есть понимать, когда и вы в свою очередь нарушаете чьи-то границы.
Клиент
Ольга, а из за чего может возникать беспокойство при нахождении среди людей?
Логопед, Психолог
Алексей, смотря какой силы беспокойство.
Если 10 баллов по 10 бальной шкале, то это социо фобия, можно предположить.

Она как правило базируется на каких-то травмах из детства.

Самое банальное ещё это страх сказать, сделать что-то не так, страх выглядеть не так,чувство небезопасности, возможно, кто-то боится нападения о стороны других или какого-то неприятногослова, или в принципе неприятные контакты с людьми.

Это мои предположения. Но, в основе всегда лежит страх чего-то или кого-то.

У каждого свое, конечно.

Алексей, вы как только почувствуете беспокойство, сразу замрите в моменте, так сказать, и спросите себя- чего я сейчас боюсь.

И так каждый раз.

Будет или список страхов или один и тот же.
Клиент
Ольга, спасибо за совет
Логопед, Психолог
Алексей, пожалуйста.

Если появятся ещё вопросы, пишите здесь.
Клиент
Ольга, а можно лично задать вопрос?
Логопед, Психолог
Алексей, да.

Если не ошибаюсь, можно в личные сообщения написать
Клиент
Ольга, у меня есть близкий друг, и он уже стал как часть меня, но мне кажется что при общении люди видят не меня, какой я есть а его, я не знаю что мне делать, мне кажется что если у меня его не было, то моя жизнь бы была совершенно другой, может лучше, а может нет, я не знаю
Логопед, Психолог
Алексей, а что значит часть меня?

Вы постоянно вместе?
Они вас затмевает своим поведением, внешностью?
Чем он отвлекает на себя внимание от вас?

Как давно дружите?
Что изменилось в вашей жизни с появлением этого друга?
Клиент
Ольга, дружим со школы, просто так на расстоянии чувствуем связь и он как будто всегда со мной рядом. Да как раз затмевает, потому что он общительный, у него много знакомых, а я необщительный, можно даже сказать замкнутый, мало общаюсь. Не знаю, я стал слушать другую музыку, больше пока не могу адекватно оценить
Логопед, Психолог
Алексей, я поняла.

Что-то вас все таки тревожит в вашем общении. Попробуйте прислушаться к себе.
Вспомните какую нибудь ситуацию.

В целом да, наличие яркого друга/подруги, конечно может влиять на вашу жизнь.

Где-то вы неосознанно приняли другое решение где-то не познакомились с тем, с кем хотелось бы и тд.

Клиент
Ольга, у меня во дворе не было особо друзей, был только один друг, к которому я ходил в другой конец города, наши родители дружили, а когда я начал учиться в школе и познакомился с другом про которого я рассказал, то однажды он высмеял моего старого друга при моем однокласснике, я продолжал с ним общаться, летом мы выезжали отдыхать, но стали общаться гораздо меньше, и не так как раньше.
Клиент
Ольга, мне кажется что сейчас уже ничего не изменишь, но я знаю, что многое плохое я узнал от него и компания в которую я попал благодаря ему, никогда не принесла бы мне то, чего я жду от жизни
Логопед, Психолог
Алексей, добрый вечер

Прошу прощения, сейчас временно отвечаю рпз в день.

Скажите, вы сожалеет о том старом первом друге?
Или есть чувство вины, что позволили высмеять того друга?
Логопед, Психолог
Алексей, это здорово, что вы так проанализировали ваши отношения.

Вот читаю ваш второй ответ и на меня веет сожалением.

Я права?

Алексей, если вам что-то хочется поменять, это в ваших силах.

Не говорю, что просто, но возможно.

Ещё отмечу банальный, но важный факт, что нет у нас в жизни правильных и неправильных поступков.

Есть поступок и последствия. К каким-то мы оказываемся готовы, а о каких-то сожалеем, а к каким-то совсем не готовы.
Клиент
Ольга, да, конечно, сожалею
Клиент
Ольга, то, какой я сейчас - результат моих прошлых решений, я думаю, неосознанных, потому что это переходный возраст
Логопед, Психолог
Алексей, а что больше всего вас так расстраивает?
Логопед, Психолог
Алексей, это однозначно.

Причём большую часть жизни мы принимаем бессознательно решения, на основе тех патернов, которые усвоили в детстве.

И они нам могут не нравится.

Здесь можно такой способ порекомендовать, когда будете принимать решение, задайте себе вопрос, я так действую, потому что видел это в детстве и гости или это моё собственное решение.

И тогда процесс принятия решений и их последствия будут более осощнаннвми и жизнь начнёт меняться.
Клиент
Ольга, наверное потерянные возможности
Логопед, Психолог
Алексей, понимаю.

Это всегда самое обидное осознавать, что была возможность, и её не увидели или не воспользовались.

Конечно, сейчас у вас уже есть возможность с пониманием строить вашу жизнь, отталкиваясь от того опыта, который был.

Алексей, а сейчас помимо привычки, что заставляет дружить с вашим другом?
Психолог
Добрый вечер, Алексей!
А как именно меняется Ваше лицо? С чем Вы это связываете? Как давно Вы начали замечать изменения? Они Вас беспокоят?