Консультация гастроэнтеролога /

Колоно и гастроскопия — вопрос №1058418

Добрый день. Завтра предстоит колоно и гастроскопия под седацией. Повод эзофагит 2 ст и боли в кишечнике слева, кальпротектин 158.
Неделю назад у меня был понос, подозреваю кишечную инфекцию. Еще через пару дней был жидкий стул со слизью, и вот уже 4 день запор.

Кроме того, два дня как разболелось горло и продолжает болеть, есть першение и кашель сухой, жжение языка, были боли в шее, но прошли. Весь ЖКТ какой-то напряженный, чувствую пищевод, желудок, иногда боли в животе. Врач выписала от кишечки бактистатин, вернула дексилант в дозе 30(до этого остановились на дозе 60 и меня направили на обследование). Кушаю уже неделю мало.

В связи с тем, что болит горло и длительный запор, стоит ли мне сейчас готовиться к колоно и гастроскопии на завтра? Или подлечить кишечник и горло, а позже переназначить обследование? И еще, такой ли высокий показатель кальпротектина : 158, чтобы делать колоноскопию (очень нервничаю).

Возраст: 38

Хронические болезни: Эзофагит 2 ст

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение кальпротектина незначительное, скорее на фоне перенесенной ОКИ. Можно проконтролировать кальпротектин в динамике. Если он будет расти, то тогда выполнить ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель не высокий, можно сдать в динамике через месяц, если будет наблюдаться повышение, то необходима диагностическая ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фекальный кальпротектин не очень высокие цифры . Вы его когда сдавали ? На фоне инфекции кишечной ?
ФГДС - делать после выздоровления .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала раньше, до болезни. Сдавала, тк были периодические боли в животе слева в паху. Гинекологию исключала ранее. На момент сдачи анализа пропила 2 нед контролок и допивала дексилант 3 неделю (курс 4нед)
Клиент
Екатерина, также еще бывают частые запоры. В анализах крови лейкоциты и лимфоциты ниже нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лимфоциты у вас в норме . Лейкоциты всегда снижены ?
Фекальный кальпротектин рекомендовала бы сдать в динамике после выздоровления через две недели .
Копрограмма в норме ?
Клиент
Екатерина, сдавала кальпроктеин, кал на дизбактериоз и простейшие. Прикладываю. Лейкоциты с января 2022 снизились после какой-то инфекции и не поднимутся никак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
Обычный анализ кала можете прикрепить ?
Клиент
Екатерина, общий.анализ кала не сдавала
Клиент
Екатерина, прикрепила старый анализ кала, сдавала в июне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с анализами .
Узи проходили внутренних органов ? Запоры всегда ? Или только в последнее время ?
Клиент
Екатерина, узи брюшной полости и желчного приложила. Запоры бывали часто с детства. В последнее время убрала булки, молочку и стала больше кушать овощей, тогда со стулом получше. Если понервничаю, запор точно обеспечен. Помогаю дюфалаком, если больше 3х дней. Во время менструации кишечник прочищается сам, пррблем не бывает.
Клиент
Екатерина, еще есть геморрой, редко бывает воспаление, особенно от запоров. После родов возник. Уже больше 8 лет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас идёт биллиарная дисфункция , в результате которого идёт нарушение отток Аделаида и развивается сибр . Сибр вызывает метеоризм . На фоне его может повышаться до таких цифр Фекальный кальпротектин .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней , после этого пересдать фекальный кальпротектин .
Для нормолищации стула :
Утром натощак стакан тёплой воды .
Больше фруктов, овощей в рацион .
Можно воду магний донат 1/3 стакана 3 раза в день.
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а что такое отток Аделаида? По узи сказали, что желчный в норме, как Вы поняли, что есть нарушения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отток желчи , извините