Консультация хирурга /

У ребёнка сбоку лба появилось опухлое пятно -- что такое? — вопрос №1058675

С утра обнаружили у ребёнка покраснение в районе края лба - уха, примерно 6*4 см. Характерной точки от укуса нет. Аллергического вроде ничего не ел. К вечеру площадь пятна немного увеличилось и появилась припухлость (объёмность) примерно на 3-4 мм толщиной по всей площади пятна. Жалуется на боль при прикосновении к пятну, но не по всей площади, а ближе к нижней части. Температуры нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: аллергия на берёзу

Хирург
Здравствуйте.
Какая температура тела у ребенка в течении дня?
Какое его общее состояние?
Какие препараты давали?
На ощупь это образование горячее или нет?
И что это за два белых пятнышка в проекции покраснения? Уж не мелкие ли это гнойнички на фото это ближе к виску)?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, температура в норме.
Общее состояние обычное.
Дали час назад пол-таблетки супрастина. Изменений нет. Наружно ничего не наносили.
На ощупь пятно горячее.
Да, такие мелкие типа прыщиков с белой пастой (гноем). Ранее таких образований у него на коже не наблюдалось
Хирург
Если эффекта от антигистаминного препарата нет и образование горячее на ощупь, то можно предположить, что все это связано с инфекцией кожи на фоне гнойничков. И наверное антибиотики подключать надо (например Ампициллин в возрастной дозировке).
Или, как вариант, можно обратиться в дежурный хирургический стационар на очный осмотр хирурга - потому что по фото не очень мне нравится этот инфильтрат.
Если сегодня никуда не поедете, то завтра надо обратиться обязательно. А также если ночью поднимется температура, увеличится покраснение и отек и боль в нем, то осмотр врача просто необходим.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, тогда ночью проконтролируем температуру. Завтра съездим. Спасибо за совет!!

Забыл сказать за давностью. У него на прошлой неделе была пару дней температура 37,3-37,6. Ничем не лечились. Состояние было нормальное. Остался после температуры редкий сырой кашель
Хирург
Вас понял.
Данная ситуация с бывшей температурой, я думаю не связана.
Тогда кроме хирурга и осмотр педиатра не помешает.
Хирург
Здравствуйте.
Какая температура у ребенка? Давали, местно наносили антигистаминные?
Кожа горячая в области припухлости? По фото видно, что есть небольшие гнойнички, они болезненны при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Общее состояние обычное.
Дали час назад пол-таблетки супрастина. Изменений нет. Наружно ничего не наносили.
На ощупь пятно горячее.
Да, такие мелкие типа прыщиков с белой пастой (гноем). Ранее таких образований у него на коже не наблюдалось. Именно на них не давили, но общее болезненное ощущение у него в нижней части пятна. Сейчас попробовать надавить не могу, т.к. спит
Хирург
Нижняя часть пятна, непосредственно над ухом болезненно? Не пальпируете увеличенных лимфоузлов в данной области?
Клиент
Пятно от края лба спускается к уху, доходя до половины уха. Болезненна нижняя часть +- по всей ширине.
Под ухом лимфоузлы не увеличены и не вызывали болезненных ощущений при нажатии. Сейчас (он спит) полез ему щупать лимфоузел под ухом, стал сильно ворочаться и убирать голову (не просыпаясь). Но увеличения не прощупывается по-прежнему
Хирург
В таком случае помимо очного осмотра желательно провести узи зоны инфильтрата с регионарными лимфоузлами
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привитой?
Принятый ответ
Клиент
Майя, календарь прививок есть, но не весь. Что-то во время пандемии пропускали. Основные вроде все есть
Педиатр
Ниже правильно написали.Сдайте кровь клинику. Если будет бактериальная кровь, то пить антибиотики. И лучше очно показаться хирургу.
Клиент
Понял. Спасибо!
Хирург
Складывается впечатление, что это инфекционно-воспалительный процесс кожи и подкожной клетчатки, возможно течение фолликулита . Поэтому правильнее будет обратиться к хирургу, сдать оак, начать антибиотик (флемоксин солютаб в возрастной дозировке 7дн), местно мазь с антибиотиком (Бактробан).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нельзя исключить рожистое воспаление кожи или стрептодермию.
Если пойдет повышение температуры тела, непременно на очный осмотр хирурга.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять необходимы ли системные антибиотики.
Местно наносить антибактериальную мазь(супироцин, Банеоцин, тетрациклиновую)
+зодак (зиртек) 10 капель 1 раз в день 7 дней
Хирург
Здравствуйте !
На фото ближе к задней границе красноты определяются 2 белые точечки на расстоянии примерно в 3см друг от друга !
Это реально имеет место или просто своеобразное отражение света на фото ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, есть две точки типа прыща с белым гноем.
На текущий момент (утро) опухлость увеличилась и заплыл глаз. Те две точки в размере не увеличились
Хирург
Доброе утро !
Вот это и есть причина проблемы ! Эти 2 точки являются воротами для проникновения инфекции (стрептококка ) и
у ребёнка вокруг точек входа инфекции возникло значимое воспаление по типу рожистого воспаления !
К ситуации нужно относится серьёзно даже если нет повышения температуры тела , потому правильнее сегодня обратиться очно к хирургу , чтобы доктор аккуратно пинцетом убрал оболочки этих двух прыщей и обработал их антисептиком ! Вообще - то я бы перестраховался и после обработки прыщей на пару дней положил бы ребёнка в стационар и проводил бы лечение под наблюдением !
Что касается лечения , то я бы назначил антибиотик из группы Цефалоспоринов , например СУПРАКС в виде суспензии для принятия внутрь , либо ЦЕФТРИАКСОН в виде уколов ! Что же касается местного лечения то я бы назначил обработку МИРАМИСТИНОМ и сразу после обработки повязку с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ на всю поверхность красноты (в левомеколе содержится антибиотик
ЛЕВОМИЦЕТИН , смысл повязки в том, чтобы мазь с антибиотиком пропиталась в кожу и приостановила воспаление ) !
Дня 2 - 3 в стационаре было бы надёжнее ! Затем убедившись что процесс регрессирует , самочувствие ребёнка хорошее, хорошо ест , температуры нет , вернулись бы домой и продолжили бы лечение ещё несколько дней дома !
Сегодня пока начните с очного осмотра !
Удачи Вам !
Клиент
Оказался всё-таки укус. Хирург посмотрел, сказал, что не его профиль, отправил к педиатору. Та к заведущей. Заведущая позвала аллерголога и вместе всё выяснили :)
Хирург
Здравствуйте !
Какова динамика сейчас (краснота , температура , отёк )?
Получается , что 2 укуса (в местах белых гнойничков ) ?
На мой взгляд , раз там фигурируют гнойнички хирург не должен был полностью открещиваться , а подключить возможно и аллерголога , но и самому продолжать следить за динамикой .
Клиент
Прям два хирурга при осмотре (сначала в платной клинике, потом в горбольнице) сразу открестились.
Вероятно, вживую по-другому смотрится, чем по фото...

Сейчас всё прошло. Внешне -- совсем.
Клиент
Яков, нет, гнойнички немного в стороне. Не в месте укусов. Но не делеко
Хирург
Добрый вечер !
Если противоаллергическое лечение помогает и имеется явная положительная динамика , значит основной фон всё же аллергический , вероятнее всего укус мошки !
По сроку от начала возникновения уже пошли четвёртые сутки и если за это время не случилось нагноение то и дальше его не будет , - однозначно !
Можно считать , что всё позади , но пока несколько дней продолжить противоаллергическое лечение !
Здоровья и удачи малышу и Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, есть гнойнички, а это лицо, мозг близко, риски необоснованные ни к чему! Ребёнка в охапку и бегом к хирургу в дежурный хирургический стационар.