Консультация психотерапевта /

Депрессия при беременности — вопрос №105879

Сейчас нахожусь на 11 неделе беременности . До этого пила несколько раз феназепам ( были сильные панические атаки), и сегодня утром выпила грандаксин. На аборт я скорее всего уже не успею, да и жалко малыша. Есть шанс родить на препаратах? Сейчас праздники и в врачу очень тяжело записаться в нашем городе. Помогите пожалуйста

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, необходимо в любом случае записаться к психологу или психотерапевту очно с целью обучиться навыкам релаксации(аутотренинга, самогипноза) для стабилизации эмоционального фона, выработки позитивных установок, научиться контролировать симптом ПА без медикаментов.
В крайнем случае если не будет совсем такой возможности, вы можете найти на канале Ютуб техники совладения с ПА, можете перейти по ссылке на мою страницу в контактах (см. в анкете), я сегодня опубликовал статью с описанием метода контроля ПА.
Необходимо научится справляться с ПА без медикаментов. Это реально.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, меня больше интересуют препараты которые я написала в вопросе. До психотерапевта в ближайшее время нет возможности дойти так как праздники. Встаёт вопрос о прерывании беременности или возможности выносить на препаратах . Тренинги конечно помогают но слабо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Состав препарата оказывает токсическое воздействие на плод и увеличивает риск рождения ребенка с врожденными пороками. Вероятность наличия патологии увеличивается при приеме Феназепама на ранних сроках беременности (первый триместр).
Т.е. принимать препарат можно только в редких случаях, под контролем врача.
При беременности лучше всего подходит психотерапия.
Педиатр
Здравствуйте,Ксения! Вам, пожалуй, стОит как можно скорее посетить генетика и психотерапевта
Принятый ответ
Офтальмолог
Препараты оказывают токсическое воздействие на плод и увеличивают врожденные патологии. Вам необходимо посетить генетика и сделать первое узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте безусловно влияние на нервную систему будет
Педиатр
Ответила в личку.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Однократный прием препарата может не вызвать отклонений в развитии плода.Консультация генетика обязательна.Но далее принимать данные препараты НЕЛЬЗЯ.Они токсичны,будут аномалии развития.
В России прерывание беременности без медицинских показаний возможно до 12 недели включительно. То есть аборт на 11 12 неделе делать можно.
Аборт на более поздних сроках производят в ряде законодательно утвержденных случаев, а также по медицинским показаниям. К ним относятся состояния, угрожающие жизни матери, и необратимые пороки развития плода, например, анэнцефалия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно есть. Существуют препараты, ращрешенные и безопасные при беременности, главное как можно раньше обратиться к специалисту и получить назначения.
Психолог, Сексолог
Запишитесь к психологу или психотерапевту на сеансы психотерапии. Как раз за время беременности вы научитесь справляться с паническими атаками, подготовитесь к родам, решите другие ваши давнишние проблемы и все это без медикаментов.
Гинеколог, Акушер
Безусловно, шанс есть родить здорового малыша ! Было ли выполнено первое узи? Проведен ли первый скрининг? Вставайте на учет по беременности и вынашивайте беременность.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Если вы принимали препарат однократно или всего пару раз во время беременности, то тогда это может и не повлиять на ребенка. А при длительном применении препарата, он токсически влияет на малыша
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Шансы всегда есть, Ксения!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! При беременности нельзя принимать любые психотропные препараты. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии