Консультация гастроэнтеролога /

Гемоглобин в Кале обнаружен — вопрос №1058897

Добрый день. Ребенку полгода. Ест только смесь Неокейт, была аллергия на коровий белок. 2 недели назад произошло резкое ухудшение стула, вместо 1 стула в день стало по 5 раз на дню. Газообразование усилилось. Набор веса относительно нормальный, без потерь, но медленно. Родился 3 кг, сейчас весить 8кг. Кроме смеси этой ничего не ест. На коже вместе с ухудшением стула появились мелкие высыпания. Сдали анализы в первые дни болезни, пришли тогда лейкоциты в Кале 20-30, назначили энтерофурил и полисорб. После недельного курса лучше не стало совсем. На 8 и 10 день сдали копрограмму. Пришли из одной лаборатории абсолютно два разных анализа. Как такое может быть? Также сдали тест колонвью. Очень напуганы положительным результатом. Куда нам бежать и как обследоваться? Про гемоглобин в Кале написаны страшные вещи. Узи обп на фоне болезни не делали, делали месяц назад все было в норме. На данный момент есть высыпания, из Ребенка весь день льется сплошная желтая слизь с комочками, хотя раньше на смеси стул был зеленый и как сметанка. Больше всего интересует вопрос с гемоглобином и гаптогемоглобиновым комплексОм.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Прикорм не вводили?
положительная реакция на гемоглобин- это просто констатация факта, что в стуле была кровь (та самая прожилка или другие, очень мелкие). Ничего страшного в этом нет.
Стул не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, не вводили. Только смесь. Что нам делать? Приложила фото стула.
Клиент
Эндже, но ведь крови в любом случае быть не должно. Тем более на такой смеси.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела стул. Стул физиологичный, может быть от зелёного до коричневого цвета.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Вы написали про сыпь. Можете прикрепить фото?
Клиент
Эндже, посмотрите, пожалуйста, все анализы еще раз. Там уже есть и кальпроктин и кал на кровь колонвью. Сыпь прикрепила.
Клиент
Эндже, все 4 месяца пока давали Неокейт стул был зеленый сметаной раз в день. Теперь до 5 раз в день, много газов, плачет, цвет желтый и слизь с белыми комками.
Клиент
Эндже, очень ждём от вас ответа.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела, спасибо!
Кальпротектин не повышен, что исключает воспалительные проявления кишечника(АБКМ). Смесь вам подходит, менять не надо.
Как и писала, копрограмма не самый достоверный анализ. Иммуногистохимический метод достоверный.
Какие нибудь препараты не даёте?
6 мес для ребёнка адаптивный период жкт. Начинают выделяться ферменты желудочные и кишечные. Подготавливается к вводу прикорма.
Может попробуете вводить прикорм?
Клиент
Эндже, так а как давать прикорм, если с него слизь сплошная льется и лейкоциты были 30 неделю назад? Лекарств не даем и на момент начала поноса не давали. Только энтерофурил был. Что делать с кровью, ведь она подтвердилась?
Педиатр, Нейрохирург
По фото стул нормальный, и обилие слизи там не прослеживается.
Копрограмма тоже хорошая. Может были проявления перенесённой кишечной инфекции. По вашим словам все началось резко. И раньше было все нормально.
Кальпротектин хороший, воспаления нет.
Если будет положительная, рекомендуется обследовать все внутренние органы. Сделать узи обп и сдават биохимию крови
Клиент
Эндже, кто будет положительная?
Клиент
Эндже, кровь методом колонвью? Она уже положительная. И это уже второй положительный результат. Какие анализы нам точно сдать? К каким диагнозам готовиться? На узи кроме немного увеличений печени ничего нет.
Педиатр, Нейрохирург
Да, посмотрела. Положительный у ребёнка.
Попробуйте в первую очередь исключить кишечную инфекцию. Так как все началось резко у вас, на фоне полного здоровья. Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Вы только на смеси, и говорить об воспалительных заболеваниях кишечника рановато(то что вы читали возможно болезнь Крона и НЯК).
Возможно смесь вам перестала подходить.
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче