Консультация гастроэнтеролога /

Расфифровка фгдс — вопрос №1058961

Добрый день помогите с прочтением результатов фгдс . А то врачи толком не могут ничего объяснить.. девушка 35 лет принимает арвт первый месяц . Сделали фгдс отправили к гастроэнтерологу . На этом все объяснения … на хеликобактери даже не сделали биопсию. Сказали сдавать дыхательный тест..

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть гемморагический гастрит, явления атрофии и рубец ДПК после перенесён ной язвы желудка. Сейчас нужно пройти курс лечения:
-разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 15 минут после еды 1 месяц

Далее после отмены всех препаратов не ранее чем через 1 месяц сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, если результат положительный, то нужна обязательная эрадикация.
Так же рекомендую через 1 год повторить ФГДС с мультифокальной биопсией по ОЛГА, чтобы подтвердить атрофию гистологически, т.к этот диагноз не ставится "на глаз", а только подтверждается биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо с лечением поняли . Будет принимать препараты и питаться нормально . Скажите по поводу складок желудка которые не выражены и гемморраги. Это опасное явление ? Это проходит или за этим нужно наблюдать в динамике
Гастроэнтеролог
На это и направлено лечение, после лечения в желудке все должно нормализоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений по фгдс геморрагический гастрит
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
После лечения сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Диагноз Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите первый месяц получается пьем разо и денол а после окончания курса ребагит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да все верно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! П результатм ФГДС имептся рубец в облстаи луковицы двенадцатиперстной кишки, что говорит о перенесенной язвенной болезни. Подслизистые кровоизлияния слизистой желука на фоне воспалительной реакции. Рекомендую Разо 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс - рубец после язвы . Гемморагический гастрит .
Какие лекарства сейчас принимает? Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лекарства только по арвт . Жалоб ни каких . Фгдс делали планово . Лекарства будем сегодня покупать согласно рекомендациям выше .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц .
Клиент
Екатерина, скажите а ребагит пить после того как пропил денол? Я правильно понял
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, после денола
Клиент
Екатерина, спасибо . Дай бог вам здоровья )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина, подскажите еще вопрос пожалуйста . После начала приема разо и денола кал становится темным ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, денол окрашивает стул в черный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного нет. Перенесли ЯБДПК, сейчас стадия рубцевания.
По поводу атрофии необходимо подтверждение по биопсии по протоколу ОLGA.
Сейчас:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо я думал сначала это лечение а потом уже лечение хеликобактер . Это возможно ? Что бы снизить нагрузку на организм из за количества препаратов . Просто пациент принимает еще арвт