Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная сыпь у ребёнка на щеках — вопрос №105913

Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев, с самого рождения у него периодически появлялась красная сыпь на щеках в небольших количествах, не смотря на мою строгую диету при гв.Ребёнок вес набирал до четырех месяцев очень хорошо, потом стал меньше. Прикорм ввела с шести месяцев, каши, Яблоко, кабачок. Сама ем только картошку, гречку, макароны, индейку, пыталась эти продукты варьировать эти продукты, но так и не стало понятно почему периодически щёки почти проходят,а периодически становятся сильно красными. Уже убрала из дома все цветы, вытираю пыль, не могу понять от чего. Врач приписала интеросгель, сейчас даю, вроде как сразу был эффект, сейчас опять сильно покраснели. Подскажите, с чего начать сдачу анализов, общие, аллергены или другие какие-то? Спасибо за внимание.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите фото.
Как у ребенка обстоят дела со стулом?
В таком возрасте аллергены в основном поступают к ребенку через кишечник.
Можно сдать Общий анализ крови,кровь на Ig Е.
аллергопанель в более старшем возрасте сдают...
У Вас,мужа,бабушек,дедушек есть аллергические заболевания - поллиноз, экзема, бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за внимание. Проблем со стулом не было,тьфу-тьфу-тьфу, раньше кашецеобразный был, сейчас стал густой, 1-2 раза в день. У мужа в школьные годы появилась астма после прививки на манту, стал задыхаться, вылечили гомеопатическими средствами, ещё у мужа был отрубиевидный лишай.
ЛОР, Детский ЛОР
Это диатез.Энтеросорбент продолжить+фенистил до 14 дней.
Принимать средства для профилактики отклонений пищеварительной системы (Линекс, Бифидумбактерин,Бифифром беби).
Местно можно тонким слоем наносить крем Адвантан 1 раз в сутки не более 4 недель.
Непременно сдать кал на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Татьяна, можно вопрос, принимая интеросгель, можно сдавать кал на дисбактериоз? мы несколько месяцев назад делали ему капппогррамму кала, всё было нормально.
ЛОР, Детский ЛОР
Наследственность отягощена.
На фоне приёма энтеросгеля можно сдавать кал на дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы молочные продукты едите ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, некоторое время ела, сейчас уже два месяца не ем, улучшений на этом фоне не заметила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы все убрали из рациона?и говядину и масло сливочное?
Клиент
Яна, да, я все продукты максимально убрала из рациона, только если, может быть, аллергия на картошку, её единственную, я в качестве эксперимента не исключала.А так и хлеб, и молочное, и овощи, и фрукты - всё убрала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На картошку вряд ли, там нет веществ, способных давать такую реакцию.Аллергопробы в таком возрасте не будут сильно информативны, не вижу смысла .Иммуноглобулин Е тоже будет повышен - это понятно с такими щеками .Тут только вам самой отлавливать аллерген, ещё раз проанализируя все внешние и внутренние потенциальные аллергены.Энтеросгель часто не давайте -он крепит.Щеки мажьте пока бепантен + адвантан (1:1), внутрь Фенистил в каплях
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я склоняюсь к тому, что это просто Атопический дерматит, который даже и не вызван никакими триггерами.ОАК давно сдавали?
Клиент
Яна, да кровь сдавали давно, где-то в четыре месяца. Сейчас сдать ОАК?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Какие средства ухода за малышом используете? Что еще помимо гв и прикорма даете(не считая Энтерос- гель)? В каком виде даете яблоко?
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за внимание. Яблоко даю в паренном виде, даю картошку варенную ввиде пюре, гречневую кашку. Средства ухода: вещи с детским порошком стираю, думаю, что раз на теле нет нигде аллергии,значит точно не на него, купаю его без мыла, просто в воде с ромашкой и корой дуба заваренными.Уже даже и не знаю, что думать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не срочно, но в перспективе можно.Иногда такой АД даёт глистная инвазия, но если вы говорите, что у ребёнка это почти с рождения - этот вариант скорее отпадает.Стул тоже нормальный, я так поняла.Я все-таки остаюсь при своём мнении, что это дерматит, который не зависит от вашего рациона и рациона ребёночка.Но лечить его нужно сейчас.Часто дети перерастают это состояние к 3-5 годам.Естественно, диета все равно должна быть максимально гипоаллергкнная
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за такие подробные ответы, кал сдавали в шесть месяцев, тогда следов глистов не было обнаружено, думаю сейчас пересдадим снова и кровь тоже. Посмотрим по результатам.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, в травах не купайте. Наливайте водичку для купания и дайте ей постоять минут 30. Смазывайте тонким слоем Локоид кремом 1 неделю(2 раза в день) и далее Элидел кремом 1 месяц. Пить Зиртек по 5 капель 1 раз в сутки 14 дней. В питании все нормально. Даете ди вы вит.Д или др. препараты?
Клиент
Аида, Спасибо за внимание. витамины никакие ни сама не принимаю ни ребёнку не даю. Нужно подавать витамин D?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, кал может выявить только остриц.Они по сути безобидны и большого вреда не наносят.Хотя лечить их надо конечно.Есть более «серьезные» паразиты (аскариды, токсокары), их надо сдавать методом ИФА, это кровь из вены и ее надо много.Пока не мучайте ребёнка.Да и потом чтобы заподозрить подобные гельминты -должны быть изменения в общем анализе крови все-таки.
Клиент
Яна, спасибо, немного испугали вы меня с серьёзными паразитами, думаю, что сдадим все анализы малыша, и плюс,если я сама сдам ИФА, и оно покажет отрицательный результат,сделаю вывод, что и у него этого не должно быть,всё-таки быт-то общий у нас.
Педиатр, Врач УЗД
И вам спасибо )! В идеале нужно по 1 капле(500 МЕ) водного раствора витамина Д 1 раз в сутки в осенне- зимний период и весной, когда нет солнышка. Но, учитывая обострение АД, лучше пока отложить. Из средств ухода рассмотрите вариант Наша мама серии для чувствительной кожи или серии Атодерм(фирмы Биодерма). Поясню: от купания в травах уже отказались ввиду того, что они сами могут провоцировать аллергию. И если дать водичке постоять, испарится хлор.
Педиатр, Врач УЗД
Солидарна с Яной. Сдайте ОАК, мочи и копрограмму. К году вам нужно будет сдать в плановом порядке. Можно дождаться или сдать на 2 недельки по- раньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю, что ничего серьёзного у вас нет.АД перерастете.Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
У ребенка атопический дерматит. Соблюдайте гипоаллергенную диету, используйте средства по уходу например линии АТОПИК. Наблюдайтесь у дкрматолога или педиатра по месту жительства. При соблюдении данных рекомендаций с возрастом все пройдет у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Мдпйте ксл на дисбактериоз и выдожете тут.
Педиатр
Здравствуйте! Ответ в личных сообщениях
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. У ребенка атопический дерматит. Приобретите уходовую лечебную косметику линии Атодерм, Липикар. Наружно Адвантан в виде крема не более недели, внутрь капли Зиртек в возрастной дозировке до 2 недель. Уход за кожей на постоянной основе, независимо от наличия высыпаний. Дома гипоаллергенная быт, посмотрите в интернете его критерии. Аллергены имеет смысл выявлять в более позднем возрасте. Дома обязательно использовать мойку воздуха в детской, животных и растения исключить
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. попробуйте драполен крем наносит на щечки. и подавайте зиртек