Консультация ревматолога /

Боль в ноге — вопрос №105937

Здравствуйте. В течении двух недель беспокойт боль в стопе. Началось с незначительной боли под пальцами. Далее боль усилилась , начала болеть верхняя часть стопы , где заканчиваются пальцы и до щиколотки примерно. Опухает. Порой больно ступить на ногу. в конце декабря насыщенная работа была, очень много времени в сидячем положении проводила. Мази противовоспалительные эффекта не дают. Компрессы тоже. После нового года сделала рентген. Все хорошо , травматичности никакой. Порекомендовали пропить вольтарен. Эффект небольшой наблюдается. Боль стала не такой обширной, больше в зоне пальчиков осталась. Но как приступаю к работе (сидячая) боль будто усиливается. Буквально сегодня отработала пол дня, на ногу встать больно , отек опять. Немного походила , боль стала легче. Обувь одевать проблематично , давит, болевые ощущения усиливаются. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять и в чем может быть причина? Скоро начинается школа у детей, весь день на ногах нужно быть , не представляю как это сделать. Благодарю заранее за ответ !

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на ревматоидный фактор, с - реактивный белок, мочевую кислоту. Варикозного расширения вен нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, варикоз есть в районе коленок , небольшие венки. Могут на стопы влиять ?
Андролог, Уролог
Здравствуйте Кристина. Носите свободную обувь с небольшим каблуком 3 см. При длительной работе за столом лучше всего использовать подставку под ноги, которая имеет угол около 20 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю за ответ. Нахожусь в декрете, маленький ребёнок. Обувь вся без каблуков. Зимой только угги. По поводу подставки приму к сведению ?.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, что именно опухает- вся стопа или в области суставов? УЗИ вен ног не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Опухает только область где заканчиваются пальчики. От конца пальчиков см 5 по направлению к щиколотке , опухает вот эта зона. Узи не делали , вены не беспокоили. После родов проявился варикоз под коленками но беспокойства не доставлял. По рекомендации врача пила препараты препятствующие развитию тромбоза, название к сожалению сейчас не вспомню. Место на стопе где опухает немного отличается по цвету. Самую малость краснеет.
Андролог, Уролог
Угги и обувь типа Чешки, лодочки без каблука самая неправильная. Невысокий каблук 2 см в размер всей пятки не помешает Вам даже с детьми.
Клиент
Евгений, благодарю. Пересмотрю своё ношение обуви. Не знала, что каблучок бывает нужен. Года два как полностью отказалась от каблуков абсолютно. Все только на сплошной. Летом балетки, сандали, зимой угги.
Невролог, Терапевт
Основные причины отеков ног- варикоз, ревмвтология, сердечные проблемы. Но, думаю, сердце можем исключать. Вены проверить желательно, как и сдать ревмопробы. Вольтарен замените на Мелоксикам или Ксефокам.
Клиент
Виктория, благодарю вас ?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!Советую сдать общий анализ крови, коагулограмму, СРБ, РФ, мочевую кислоту. В плане обуви - каблук до 3 см можно,и даже нужно. Делали ли Вы УЗИ сосудов нижних конечностей?ребенок на ГВ?
В плане лечения - нимесил 100 мг 2 раза в день после еды под прикрытием омеза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, аскорутин 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. Узи не делала , жалоб не было на вены, не направляли.
Ребёнок уже не на ГВ.
Спасибо большое за Советы ?
Ревматолог
Когда болит сильнее, когда а ходите и нагружает ногу, или по утрам после сна? Рост, вес? Чем ещё болеете вообще?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с утра незначительные боли. К вечеру после долгого пребывания на ногах увеличивается болезненность. Самое сильное усиление боли и отек наступает после работы, долгого сидячего положения. В течении последнего месяца третий раз подряд без продыху заболеваю ангиной. Самочувствие улучшается буквально на пару дней и опять по новой. Последние года три такая ситуация. Болею редко но сильно. Более 1,5 лет не болела вообще даже простудой. А в эту зиму настигло. Второй курс антибиотиков. Полного выздоровления пока не достигла.
Клиент
Екатерина, рост 175. Вес 78
Ревматолог
Сколько времени после родов прошло? Анализы сдавали какие-то в последнее время?
Клиент
Екатерина, после родов прошло более 5 лет.
Анализы сдавала месяца два назад. Общий анализ крови, на гормоны, вич. Результаты все хорошие не считая прогестерона. Этот гормон немного завышен. В остальном все хорошо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Скоректируете свою обувь+ когда сидите делайте гимнастику стопами ( круговые движения, вверх и вниз )
Клиент
Екатерина, благодарю. Буду практиковать.
Педиатр
На работе переобуваться в тапки. После получаса сидения делать венозную гимнастику- вставать, подниматься на носки и резко падать на пятки 5-7 раз. Посетить флеболога , возможно, поможет компрессионное бельё и лечение. Сдать кровь на СРБ, РФ, сиаловые кислоты, АСЛО.
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Ревматолог
Это не артрит. Но по жалобам нельзя исключить наличие перелома, его вечно не видят на рентгене. Сделайте МРТ стопы. Или хотя бы УЗИ. У нас узисты видят их неплохо. О травмах не размышляйте, такие переломы бывают на ровном месте. Если не найдут ничего, кроме теносиновиты, то будет проблема плоскостопия.
Клиент
Екатерина, ого. Не знала что рентген может не показать. Благодарю. Попробую мрт или узи. Спасибо большое за ответы.
Ревматолог
Хотя есть от пальцев до голеностопа пухнет, то это слишком круто для плоскостопия. Делайте УЗИ или МРТ и пишите результат сюда. Посмотрим ..
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нарушения целостности кожного покрова, особенно под пальцами нет?
Педиатр
Здравствуйте! Ответ в лич сообщениях
Ревматолог
Напишите, что в итоге получится, любопытно....Да, есть усталостные переломы, в том числе внутри суставные, которые рентгенологи не видят упорно. Артриты болят по утрам, у вас что-то ортопедическое.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Кристина. Сдайте кровь на ревматоидный фактор, срб, и биохимию крови. по результатам анализов проконсультируйтесь с ревматологом.