Консультация дерматолога /

Боли после лечения опоясывающего лишая и что обследовать — вопрос №105952

Задавала вопрос ранее: https://sprosivracha.com/questions/104912-opoyasyvayuschiy-lishay-na-lbu

Прошел муж лечение 7 дней по 800 ацикловир, мазали цинлол и ацикловир, витамины группы Б пьет до сих пор.
Все высыпания прошли, отвалились корочки, остались только пятна.
Но боль никак и никуда не делась в итоге.
Болит из место образования первого очага, стреляющая боль по голове.
Это осложнение? Что теперь делать с болью после герпеса зостер?

И главный вопрос: что обследовать, почему он так болеет странно - подряд 3 лишая: два раза за осень розовый и потом опоясывающий под Новый Год. У него непроходящая и не поддающаяся коррекции еще себорея на голове.

Мужу 39 лет, он вегетарианец (3 года), алкоголь не пьет уже 6 лет никакой, занимается спортом, в хорошей физической форме, выглядит моложе своих лет. Ни на что не жалуется по здоровью, работает на атомной станции в грязной зоне (есть радиационная нагрузка постоянная, но в пределах нормы рабочей), проходит регулярно осмотры на работе и проверку на тяжелые металлы и пр.
Сама я заставила его сделать узи - почки, брюшная, щитовидка, мочевой без патологий. Но смущают лишаи один за одним. Подскажите, как мне его обследовать и проверить, ведь это странные проявления, я волнуюсь.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужна консультация невролога, у вашего мужа постгерпетическая невролгия. У перечисленных вами заболеваний разные причины возникновения, но ослабление организма и иммунитета есть точно.
Клиент
Хасан, большое спасибо, запишемся!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, после этого заболевания невралгия (боли) могут сохраняться длительное время. Продолжайте принимать витамины группы В. Причина частых болезней иммунодефицит, причину которого необходимо выяснять. Возможна причина в питании или чрезмерные психоэмоциональные нагрузки (стрессы), дефицит сна и многие другие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ваш ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это постгерпетическая невралгия. Поможет нимесулид недели на две, мильгамма. Рекомендую сдать кровь на иммунограмму, антитела к ВИЧ. Здоровья супругу и Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно сдадим на ВИЧ, и иммунограмму тогда сделаю ему!
Педиатр
Здравствуйте постгерпетическая невралгия
Консультация невролога
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Невролог пусть посмотрит- проверит чувствиткльность в этой зоне. Это лечится довольно успешно, если ветряночный вирус действительно спровоцировал неврит или невралгию.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
в схему лечения нужно было вводить обезболивающие или НПВС.Добавьте их.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли после опоясывающего лишая- частое явление, лечит это невролог. Первая ступень- НПВС, вторая - Амитриптиллин. Потому нужно посетить доктора. Рецидивирующие проблемы с кожей- повод обследоваться на ВИЧ, прежде всего.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Постгерпетическая невралгия может сохраняться до 6 мес. Поэтому, Вит группы В до месяца, НПВС рекомендованным курсом, через месяц возможно физиолечение. У вегетарианцев не бывает хорошего иммунитета, несмотря на то, что они уверены, что ведут "здоровый образ жизни". Розовый лишай - это герпес 6 типа, опоясывающий - герпес 3 типа, себорейный дерматит - активация грибка малассезия. Посетите иммунолога через месяц, иммунограмма ответит на вопросы, есть ли проблемы и в каком звене
Клиент
Лариса, большое вам спасибо за ответ, я все сделаю по рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте! Надо делать иммунограмму с определением чувствителдьности к иммуномодуляторам
Раз вегетарианец-возможно , снижен общ белок крови, а белок-это основной расходный материал иммунитета.
По поводу болей рекомен дую целебрекс 200х2 р в день 10 дней под прикрытием эзомепразола 20мг на ночь 2недели
,Мильгаму курсом 20 дней.Курантил 25 мг х3 р в день для улучшения микроцикуляции 1 мес после еды. Пластырь версатис местно Возможна физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, все рекомендации поняла, большое вам спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
7 типа (РЛ)*