Консультация дерматолога /

Опоясывающий лишай на лбу? — вопрос №104912

У мужа, 39 лет, была слабость и простудное состояние без температуры 3 дня, после появился очаг в голове на линии роста волос слева - как прыщ, но не зрел и не было гноя. Сал болеть, как прострелы тока и колоть.
Далее вчера от него по той же левой стороне лба стали спускаться такие же высыпания - красные папулы без гноя. Но и без мокрого пузырика как при герпесе. Первый очаг в голове начал подсыхать корочкой, но все еще болит.
Нам сказали, что это опоясывающий лишай. Начали сегодня ночью ацикловир 400 по 5 раз в сутки и мажем зовиракс на очаги.

Верный ли диагноз и лечение?
Не опасно ли такая локализация - рядом мозг и троичный нерв?
Что обследовать ему после, так как до этого высыпания два раза был осенью розовый лишай!

Педиатр
Здравствуйте лечение продолжайте 10-14 дней
Все верно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото и описанию больше всего похоже на опоясывающий герпес ( так же похоже на бактериальную инфекцию, но обычно при ней нет болезненности) . По стандартам лечения опоясывающего лишая либо приём ацикловира по 800 мг 5 раз в день 7 дней или валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней (именно такая дозировка и длительность ), чтобы избежать постгерпетической невралгии. Наружно исп анилиновые красители ( зеленка или Фукорцин), чтобы избежать присоединения вторичной инфекции и сверху можно антибактериальные мази . Зовиракс уже будет не эффективен
Клиент
Елена, спасибо, увеличиваем тогда дозировку. А я еще прочла, что ацикловира яко бы нельзя в сутки больше 2 гр - не будет 800 х 5 - больше и опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это вирус герпеса вызывает опояс.лишай. Лечение проводится Ацикловиром.
Не переживайте, это высыпания на коже, на головной мозг и нерв это никак не перейдет!
Предпосылками к развитию болезни могут служить стрессы,переохлаждения, снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте курантил 25 мгх3 рв день 7-10 дней как неспецифический иммуномодулятор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не знаю где это написано, в инструкции и по рекомендациям по 800 мг 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, тогда даю ему по 800
Педиатр
"При лечении опоясывающего лишая - по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней." Это из официальной инструкции к ацикловиру.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое!