Консультация педиатра /

Истерика перед каждым засыпанием — вопрос №1059653

Ребенку 7.5 месяцев. Почти месяц перед каждым сном у ребенка истерика, прям перед каждым, хотя до этого ребенок засыпал самостоятельно или с небольшим укачиванием. Сейчас не помогает ничего, укладываем минут 40, но там такие истерики, это ужас. Просыпается от любого звука, хотя до этого ничего не мешало спать, могли спать с телефоном. Руки, ноги ходуном. Ворочается. Ребёнок не просто плачет, а истерит. Помогите. Уже не знаем, что дешать. Как помочь ребенку? Что это? Может пройти какие-нибудь обследования.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка скачок роста в это время нарушается сон, снижается аппетит, обычно это время длится от 1 до 5 недель. Режим прежний у ребёнка? Перед сном падает знаки, что хочет спать (терет глазки, зевает)? Ритуалы перед сном есть? Ребёнок не перевозбуждается? Стрессовой ситуации не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, режим прежний, знаки подаёт. Она засыпает после долгой истерики. Ритуал потлько вечером. В течении дня спать захотела и ложилась, проблем не было никогда. Не перевозбуждается, спокойные игры. Стресса не было. Спать то хочет, но не может засыпать. Вы даже не представляете как ребенок мучается
Педиатр
Я Вас понимаю и даже знаю какого это, со своим ребёнком пережила тоже самое, только в более раннем возрасте. Могу посоветовать Вам капли баю бай 10-15кап 3 раза в день(по инструкции разрешены с 3х лет, но используются у детей до года) или дормикинд (препарат разрешён у детей с 0 лет, но форма в таблетках). Помогает лучшему засыпанию у детей. Вообще хаотично движение руг, ног во сне у детей вариант нормы. Так же обязательно покажите ребёнка очно неврологу.
Клиент
Анна, у неврогла были отклонений нет, кроме мраморности.
Клиент
Анна, а какой лучше из этих препаратов?
Педиатр
Отлично, что у невролога все в норме. По своему опыту скажу, что использовала баю бай, форма в каплях, легче дать ребёнку. Но таблетку дормикинд можно растворить в 5 мл воды и дать ребёнку, за 30 мин до или после еды. А вообще принцип этих препаратов один, можно использовать любой.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какое время бодрствования у ребёнка, сколько дневных снов и их продолжительность и длина ночного сна какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спим каждые 2-2.5 часа получается 3-4 сна днем по 30-40 минут в обед может до 1.5 часов проспать, особенно если нулчем. Вечером ложимся в 22 -22:30 и спим до 8-8:30
Педиатр, Врач УЗД
В вашем возрасте должно быть 2-3 дневных сна общей продолжительностью 2-4 часа.
Ночной сон 10-12 часов. Время бодрствования 2,45-3часа. Возможно ребёнок не устаёт за бодрствования и не хочет спать в нужно время.
Стоит увеличить время бодрствования и возможно отказаться от 1 дневного сна, по ситуации
Клиент
Анна, а если ребенок психует и трет глазки. Показывает что хочет спать, как увеличить время сна? Ребенок разве не может перегулять?
Педиатр, Врач УЗД
Перегул конечно бывают, но нельзя полагаться только на признаки усталости, необходим контроль времени бодрствования, у ребёнка может накопиться недогул и он будет протестовать при укладывания.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо вторую половину времени бодрствования проводит за спокойными занятиями, чтобы ребёнок не перевозбуждался перед сном.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга,доброго времени суток.
Сколько ребенок спит в сутки в общем ?
Ранее на учете у невролога состояли?
Изменился ли рацион малыша в течение этого месяца ? Потому что одна из причин дискомфорт ( колики) в животе;
Другая причина , ребенок не успел устать( короткий период бодрствования, мало активных игр).Такое возможно, при этом да, ребенок с трудом укладывается и да, такой сон будет коротким и поверхностным.
Продолжительность сна и бодрствования -это вопрос индивидуальный и вариабельный, поэтому не исключено, что конкретно Вашему ребёнку требуется меньшее количество времени для сна.
Ну и перевоздуждение, стресс в семье, старт дентации-все это может быть причиной.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спим каждые 2-2.5 часа получается 3-4 сна днем по 30-40 минут в обед может до 1.5 часов проспать, особенно если нулчем. Вечером ложимся в 22 -22:30 и спим до 8-8:30. Рацион тот же. Стресса не было. Спать ложимся когда захочет сама, капризничает, трет глаза.
Клиент
Ирина, в течение дня ребенок очень активные, ползает, стоит у опоры. Второй день пытается сама ходить.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, малыш в Вашем возрасте спит 12-13 часов , у Вас малыш спит не мало , считаю, что не успевает устать, поэтому сон поверхностный, тревожный и такие тяжелые засыпания.
Период бодрствования не менее 3-3.5 часов, уменьшите количество снов днем до 2-3 и засыпание нормализуется.
Клиент
Ирина, как быть если ребёнок начинает хныкать, тереть глазки. Всем видом показывает , что хочет спать? Просто не давать спать?
Педиатр, Врач УЗД
Он так делает каждые 2 -2.5 часа?
Клиент
Ирина, да. Перед сном иногда не спит 3 часа. Но ситуация та же
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, ребенок плачет и трет глазки каждые 2-2,5 часа перед укладыванием.Это происходит до или после ритуала укладывания?Если "до"-это перегул и перевозбуждение.
Клиент
Ирина, до укладывания или во время. И как тогда увеличит время между снами?
Педиатр, Врач УЗД
На руках успокаивается? Если да, то возможно хочет привлечь Ваше внимание.Есть другие детишки в семье?
Когда начинает плакать выйти из этого помещения, умыть в теплой воде, обмыть ножки в теплой воде, может немного поиграть в той же самой воде, переключить внимание ребенка на любимый вид деятельности.Если ребенок это сделает, значит не так уж он и хочет спать.Пролонг ровать Т.О. время бодрствования, уменьшить кол-во дневных снов.