Консультация лора /

Ребёнок подавился кусочком гречневого хлебца — вопрос №1059991

Ребёнок 5 лет, аутизм, ела хлебец гречневый и подавилась до красноты, не могла дышать, потом резко закашляла. Это было в 18:30. Потом как ни в чём не бывало ходила играла до сна, до 20:00. В 23:00 уже во сне начала задыхаться и никак не могла прокашляться, голос осип, была слышна мокрота когда дышит и сухой лающий кашель, снова уснула и в 3:00 опять повторилось. Я не знаю что делать, ребёнок неговорящий, объяснить ничего не может, и сейчас спит и дышит хрипит и периодически кашляет. Нужно будет оперировать? Еда же из лёгких не выйдет сама?

Хронические болезни: Аутизм у ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Обязательно нужно обратиться к лор врачу очно. После механической травмы случился реактивный отёк гортани, мог не весь хлебец откашляться.
Дыхание участилось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дыхание обычное, как всегда, сейчас проснулась дышит ртос, нос не дышит почему то, хрюкает бюлькает как сопли. Может слизистая повредилась? Когда делает глубокий вдох начинает покашливать. Нужно ли вызвать скорую? Проблематично с ребёнком с аутизмом ходить по врачам, лучше бы они к нам.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могла повериться слизистая глотки, гортани.
Конечно, вызывайте скорую, они доставят Вас в приёмное лор отделение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Обратитесь в Лор стационар самостоятельно или по скорой, необходимо исключить инородное тело в бронхе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как они проверят есть ли там инородное тело, послушают чисто? На рентгене уже размягшая крошка хлебца видна не будет. У ребенка голос осип.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для начала послушают.
Если будет необходимость проведут эндоскопический осмотр гортани и если будут признаки инородного тела, проведут фибробронхоскопию по удалению инородного тела.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, попавшие крошки незначительно травмировали слизистую оболочку гортани и нижних отделов глотки, это привело к избыточному выделению слизи, что в свою очередь вызвало кашель и осиплость. Рекомендую в горлышко побрызгать бальзам витаон (для ухода за кожей и слизистыми с синей этикеткой, он в отличие от других масел не жгучий) по 4 впрыска 3 раза в день 5 дней (бальзам к сожалению продается только во флаконах, поэтому перелейте его в любую брызгалку, например, от мирамистина)