Консультация гинеколога /

Ноющая боль — вопрос №1060162

Доброе утро! КТ Диагноз Подтвержден. Хронический сальпингит.Ноющие боли 3 месяца. Пропила антибиотики толу ноль. Можно ли обойтись без лапароскопии? Что принять для рассасывания спаек? Спасибо!!!!!

Возраст: 51

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите результат обследования пожалуйста. Менструации у Вас идут?
Клиент
Екатерина, менопауза
Гинеколог
По какому обследованию поставлен диагноз? Можете описание прикрепить?
Клиент
Екатерина, Болы КТ и узи матки и придатков
Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протоколы обследования.
Клиент
Екатерина, да сейчас
Гинеколог
По обследованию у Вас нет хронического сальпингита. Есть расширенная маточная труба, она может давать боли. Спаек тоже нет. Нужен очный осмотр гинеколога, если Ваши боли связаны с гидросальпинксом, то нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, какие препараты принять?
Гинеколог
По поводу расширенной маточной трубы - никакие, в менопаузе это не лечится консервативно, и скорее всего боли не из-за трубы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, у Вас есть изменения в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Жалобы на ноющие боли внизу живота в течение 3 месяцев. Обратилась к гинекологу. Выполнено УЗИ малого таза. Эндометрий атрофичный. Миометрий однородный. Полость матки не расширена.
Левые придатки матки не изменены. Правые придатки матки - яичник не изменен, маточная труба расширена до 4 см с жидкостным содержимым. Заключение: гидросальпингс справа. По данным КТ справа расширенная и сложенная в несколько раз маточная труба до 1,5 см. Яичники не изменены.
Менопауза - с 50 лет (1 год). Р-1, A-0. BMC - 30 лет назад. Гормональные препараты (КОК и ЗГТ) не принимала.
Операции в анамнезе: нет
Сопут. заб.: гипотериоз - принимает Л - тироксин.
Объективно
Наружные половые органы развиты правильно. В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки не изменена. Шейка матки не утолщена, эпителий не изменен. При вагинальном исследовании тело матки не увеличено, придатки матки не пальпируются, при осмотре справа отмечается незначительная болезненность в области придатков матки. Своды влагалища не инфильтрированы.
Заключение: У пациентки клинико-диагностическая картина гидросальпингса справа.
Рекомендации: 1. Консультация врача-физиотерапевта.
Последний прием . Гастроскопию делала все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов с доказанной эффективностью от спаечной болезни нет. Эффективна только лапароскопия и хирургическое рассоединение. Если причина болей именно в этом.
Приложите исследование
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите боли у вас постоянные? Прикрепите протокол исследования к вопросу пожалуйста. Нет ли проблем со стулом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спайки не рассасываются консервативно. После чего началась боль?