Консультация пульмонолога /

Назначили Симбикорт Рапихалер 160/4,5 после КТ, возможно ли принимать его после алкоголя? — вопрос №1061059

В последнее время стал ощущать боли в груди, постоянное учащенное сердцебиение, больше ста. Давление было 150/100, попал в больницу с гепертоническим кризом, прописали конкор 2,5, Эдарби кло 40 мг, Канефрон, после давление стало пониженным, терапевт отменил Эдарби, оставил только конкор, давление и пульс пришли в норму и стал принимать по пол таблетки конкора, но постоянно задыхаюсь, в этот период не принимал алкоголь, выкуривал 15-20 сигарет в день. После этого вообще перестал употреблять алкоголь. Терапефт посоветовала посетить пульманолога, которая после первичного приема назначила КТ, на КТ обнаружили: - апикальный фиброз с обеих сторон, пневматизация легких, в верхних и средних отделах, неравномерная с наличием мелких слабоинтесивных цетрибулярных очагов снечеткими контурами, и т.д. Пульманолог поставила диагноз - эфизема, астма неуточненная {J45.9}, нарушение сердечного ритма неукуточненное {142.9}, Кардиомиопатия неуточненная. Выписала мне Симбикорт рапихалер 160\4,5 - 1 вдох 2 раза в день до явки, дополнительных вдох при приступе ночью, Лазолван 30 мг 1 таб 2 раза в день. Эхо и суточный мониторинг. В данный момент сделал только Эхо, кардиолог сказала сердце без патологий, но выписала мне Кораксан 5 мг 2 раза в день, Перинева 4 мг по 1/1 в день. Их еще не принимал. Сейчас не принимал несколко дней Симбикорт, так как употреблял алкоголь из за стресса. Скажите пожалуйста, когда можно вернуться к приему Симбикорта?

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Через сутки от приёма алкоголя можно вернуться к Симбикорту. Спирометрию вы делали? Курить планируете бросить?
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, спирографию делали с бронхолитиком. Могу прикрепить файл. Бросить курить огромное желание, но пока тяжело
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вам делали спирометрию с бронхолитиком? Мне кажется, что у вас хобл, а не астма. И тогда немного другой ингалятор нужен. И в вашем случае нужно отказаться от курения и алкоголя, если вы из-за стресса пьёте регулярно, то нужна работа с психологом, чтобы научиться справляться со стрессом без вреда для вашего здоровья. Вы должны понимать, что любое хорошее лечение не даст эффекта, если вы будете лечение прерывать и употреблять алкоголь.
Симбикорт можно через сутки использовать.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ, спирографию делали с бронхолитиком. Могу прикрепить файл. Бросить курить огромное желание, но пока тяжело.
Сейчас очень тяжело дышать, как будто камень в груди, при в дохе ломит и не вдохнуть полной грудью.
Пульмонолог, Терапевт
Да, прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Да, посмотрела, у вас есть признаки бронхоспазма, поэтому данный ингалятор вам подходит для постоянного приёма
Клиент
Ирина, спасибо огромное за ответ! Постараюсь продержаться до завтра и начать принимать снова препарат
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас возникнет приступ то конечно сделайте 2 вдоха из ингалятора. Тут как бы угроза дыхания и это важнее, чем совместимость с алкоголем. Так как препарат очень мало всасывается в кровь, а оказывает свое действие непосредственно в лёгких только
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас! Вы очень помогли!