Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищевода и за грудиной — вопрос №1061337

Дарья, Пол: Женский Возраст: 35
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит. Кисты в почках.
Здравствуйте, последние 4 недели беспокоит покалывающая и давящая боль в области сердца. ЭКГ, флюоргография свежие - норма. Анализы крови, мочи норма. Предположили межреберную невралгию. Лечение теч недели эффекта не дало. Следом 2 нед назад на след. День, после дня рождения, считаю, что на фоне погрешности в питании, поднялась небольшая температура 37.3 и сильный озноб. ЖЖЕНИЕ за грудиной по ходу пещевода, усиление боли в области сердца, затруднение дыхания на левом боку. Изжога, отрыжка воздухом, несколько раз были резкая тошнота чуть не до рвоты из-за того, что воздух в желудке и я не могла его никак отрыгнуть, пока не попила мин. Воду газированную. Ранее ставили поверхности. Гастрит. 2 недели пью омепразол 20мг утром за 15 мин до еды и квамател во время еды, неделю пила за 15 мин до еды альмагель и мотониум. 2 нед. Принимаю БАД в таблетках КОРЕНЬ СОЛОДКИ 2-3 раза в день. Стрессы, сидящий образ жизни. Начала пить Афобазол. Сделала сегодня ФГДС: ХЕЛИКОБАКТЕР СЛАБО-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ, НЕ ДО КОНЦА СМЫКАЕТСЯ ПРИВРАТНИК. Я считаю, что у меня эзофагит. Утром всегда пёршит в горле и болит в области груди, постоянно покашливаю несколько лет. Вечером получше. Если сплю на высокой подушке, утром лучше, но тогда болит спина. Дополнительно неврологию тоже не исключаю. Нужно ли скорректировать приём препаратов? На какие сроки? Как лечить кислотность, сузить превратник, и нужно ли лечить слабый хеликобактер? Может ли все это давать боли в груди и спине? Нужно ли спать на высокой подушке, если болит спина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит. Кисты в почках.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сегодня температуры нет ?Со стулом все впорядке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, разовой была 2 нед назад, больше не поднималась. Запоры немного начались из-за ограничений яблок, помидоров, огурцов. В целом скорректировала питание. Отказалась от кофе, шоколада, всего вредного.
Гастроэнтеролог
По ФГДС эзофагита нет, кардия смыкается. Пролечиться можно комплексно:
-нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды на 4 недели
При отсутствии эрозий и язв , эрадикацию проводить не нужно и по быстрому тесту во время ФГДС зачастую анализ бывает ложно отрицательный,поэтому лучше сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. В период обострения спать на высокой подушке можете, в ремиссию это не требуется.
Боли в позвоночнике с органами ЖКТ не связаны,вероятнее всего боли на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анна, у меня же положительный тест на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Быстрый тест бывает не очень информативный, всегда его нужно подтвердить и лучше сдать кал на АГ к хеликобактер.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за эзофагит нет. По описанию невозможно исключить НЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за воспалительный процессс в пищеводе нет по результатм ФГДС нет. Рекомендую консультацию ЛОР врача для исключения ЛОР патологии. ФГДС делали в этом году?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня делала.
Гастроэнтеролог
Извините, техничнская ошибка. Я имела в виду - УЗИ брюшной полости делали ранее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за рефлюкс-эзофагит у нас нет, симптоматика может быть обусловлена постпрандиалльным дистресс синдромом, высокой гиперчувствительностью пищевода+ наслоение межреберной невралгии. Исключить лор патологию! Также симптоматика может быть обусловлена диспепсией , ассоциированнлй с хеликобактер. Рекомендую до приема ипп-выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ифа
Первое что вы должны сделать, обратиться очно к врачу для подбора противотревожной терапии, Афобазол в данном случае слабоват!
Омепразол и квамател отменить, они слабоваты и для совместного приема нет показаний!
Лучше заменить на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Итоприд 50 мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Кислотность по фэгдс не определяют, это не правильно!
Антирефлюксный режим вы можете соблюдать, если вам так легче! Если боли в спине, подъем подушки должен быть комфортный для вашего сна!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, именно терапевт мне и рекомендовала Афобазол
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае пропейте месяц, эффекта не будет обсудите вопрос о приеме более сильных препаратов по действию