Консультация кардиохирурга /

ВПС 3 ст и мобилизация — вопрос №1061420

Здравствуйте! У меня ВПС двухстворчатый аортальный клапан. В 18 лет ходил в Армию по кат. А1. Сейчас мне 30. У меня уже 3 ст, порога, наблюдаюсь у врачей и некоторые уже рекомендуют протезирование. Какая у меня сейчас кат здоровья? Подлежу ли я мобилизации? Спс

Возраст: 30

Хронические болезни: ВПС, двухстворчатый аортальный клапан, 3 ст. Синдром Жельбера,

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите узи сердца. Есть ли сердечная недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, фото не получается… вот основные цыфры:

Левый жел:
КДР: 6,1
КСР: 31
УО: 80
ФВ: 68%
МЖП: 1,2 см
ЗСЛЖ: 1,3 см

Аортальн клапан: регургитация 2-3 ст
Митральн: рег нет
Трикуспидальный: регург приклапанная
Коапан легочн арт: рег 1 ст

ДИАГНОЗ: 135.1 ВПС дхств АК, недостаточн. АК 3 ст. ХСН 1 стадии, АРТ. Гиперстензия 1 степени (?)
Клиент
Мария, извините КДР 6,1 !
Кардиолог, Терапевт
Посмотрите ещё сдла сколько? (скорость давления легочной артерии)
Клиент
Мария, СДЛА: 28 мм (N до 30 мм рт.с)
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, по протоколам, группа здоровья и пригодности определяется по наличию недостаточности. У вас её нет. Но, учитывая наличие порока, есть вероятность, что все таки дадут группу д (не годен). В любом случае решает комиссия индивидуально. Рекомендую выполнить очную консультацию у кардиохирурга, для предоставления заключения в военкомат.
Клиент
Мария, я извиняюсь там написано:
НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 3 ст, в диагнозе. Это не то?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это недостаточность самого клапана, то есть не доконца смыкаются створки. А сердечная недостаточность-это Осложнение , когда повышается давление в легочной артерии.
Шансы, что вы не пригодны к дальнейшей службе высоки, но рекомендую все таки иметь дополнительные заключения кардиохирурга
Клиент
Мария, При наличии врожденных и приобретенных аортальных пороков сердца и наличии сердечной недостаточности по п. «б» ст.42 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" можете быть признаны не годным к военной службе.

Смотрим ст.42 расписания болезней
К пункту "б" относятся:
-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов.
По графе 1 категория годности выносится - Д.

ИТОГО: у меня:
1. Регургитация 3 ст
2. Недостаточность АК 3 ст

Категория - Д.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, фото не получается… вот основные цыфры:

Левый жел:
КДР: 6,1
КСР: 31
УО: 80
ФВ: 68%
МЖП: 1,2 см
ЗСЛЖ: 1,3 см

Аортальн клапан: регургитация 2-3 ст
Митральн: рег нет
Трикуспидальный: регург приклапанная
Коапан легочн арт: рег 1 ст

ДИАГНОЗ: 135.1 ВПС дхств АК, недостаточн. АК 3 ст. ХСН 1 стадии, АРТ. Гиперстензия 1 степени (?)
Клиент
Регина, извините КДР 6,1 !
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимоэа консультация кардиохирурга, для решения протезирования.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При наличии врожденных и приобретенных аортальных пороков сердца и наличии сердечной недостаточности II - IV ФК по п.а ст.42 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" можете быть признаны не годным к военной службе.
Таким образом ключевая роль в вашем случае отводится наличию и выраженности сердечной недостаточности, для принятия решения по вопросу о негодности к военной службе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, фото не получается… вот основные цыфры:

Левый жел:
КДР: 56
КСР: 31
УО: 80
ФВ: 68%
МЖП: 1,2 см
ЗСЛЖ: 1,3 см

Аортальн клапан: регургитация 2-3 ст
Митральн: рег нет
Трикуспидальный: регург приклапанная
Коапан легочн арт: рег 1 ст

ДИАГНОЗ: 135.1 ВПС дхств АК, недостаточн. АК 3 ст. ХСН 1 стадии, АРТ. Гиперстензия 1 степени (?)
Клиент
Алексей, извините КДР 6,1 !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будете признаны не годным к военной службе по пункту б. ст.42 только все медицинские документы с собой возьмите если дойдет дело до призыва.
Клиент
Алексей, спасибо, уже дошло, с военкомата звонили, им трудно поверить что я служил в ВДВ, КМС по Тайскому боксу а сейчас на сердце «жалуюсь»… но будем разбираться. Я готов умереть за свою Семью, свой Дом, пока не готов умереть на территории другого государства за геополитические интересы.. извините за откровенность
Клиент
Алексей, другой доктор написал что как таковой недостаточности ФК у меня нет.. те есть только недостаточность АК.. это не подходит для основания категории Д.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смотрим ст.42 расписания болезней
К пункту "б" относятся:
-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов.
По графе 1 категория годности выносится - Д.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
В данном случае у Вас все основания для категории Д , то есть Вы не годны к военной службе