Консультация терапевта /

Результаты анализов и назначение лечения — вопрос №1061964

Добрый день. Сдала анализы, назначенные по симптомам: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать при следующих симптомах:
Мне постоянно жарко;сильная сухость во рту;Потливость ночью;Часто бегаю в туалет ночью;Апатия, чувство безисходности;Упадок сил, плохо концентрируюсь на работе; Стала очень нервной;
Выпадают волосы;Увеличился вес;Ухудшилось зрение;Пропал интерес к сексу;Появились полосы (бороздки) на ногтях рук;
Прыщи на груди и шее.
Если понервничаю, сильные головные боли и боль в шее.

Результат анализов: повышенная глюкоза натощак (6,5); пониженный гемоглобин, пониженный ферритин, пониженный В12.

Назначьте, пожалуйста, лечение. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Сахар сдавали на тощак?
Клиент
Александр, да, натощак
Терапевт
У Вас предиабет , нужна очная консультация хорошего эндокринолога
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии спешней степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 4-5 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Либо рассмотреть вариант госпитализации и введение препаратов железа в условиях стационара.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Обязательно необходимо найти источник потерь железа. Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Обильные ли месячные?
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Красное мясо кушаете ?

Есть повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней). Оральный глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
С сахаром надо уточнять что там за нарушения.
Сдать гликированный гемоглобин и сделать тест на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
По железу.Надо возмещать.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Пить через трубочку.
Через 2 месяца сдать ферритин.
Витамин В12.Колоть подкожно по 1 мл два раза в неделю месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее было снижение гемоглобина ? Менструации обильные ?
Глюкозу сдавали натощак ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, гемоглобин с детства низкий.
Клиент
Екатерина, менструации бывают обильными, глюкозу натощак, да.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же гипергликемия. Для исключения СД - гликированный гемоглобин крови.