Консультация травматолога /

Субакромиальный импинджмент синдром — вопрос №949691

Здравствуйте! Болит левое плечо с февраля 2022г. Результат МРТ прилагаю. Вопрос - возможно ли консервативное лечение или же нужна артроскопия? Если лечение, то какими препаратами. Дело в точ, что попасть на прием к травмотологу нет.

Ортопед, Травматолог
По МРТ описано сужение подакромиального пространства 0,57 см (в норме должно быть не менее 6 мм) поэтому речь идет о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

Таким образом, Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.

По лечению показан курс:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- При сильной боли можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.

- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.

- На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

❗ Наиболее эффективное лечение внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.

В дальнейшем необходимо введение препаратов коллагена в область болевых точек и надорваных сухожилий - препарат Плексатрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней.

После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
возможно ли консервативное лечение или же нужна артроскопия?

Не нужна. Консервативного лечения будет достаточно.
Артроскопия не потребуется.

Сейчас ущемление сухожилий в субакромиальном пространстве обусловлено не настолько его узостью, а в гораздо большей степени отеком т.е. толщиной сухожилий. Когда уйдет воспаление и отек сухожилий, 0,57 см будет вполне достаточно, чтобы сухожилия ходили свободно в этом пространстве.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно Инъектран или Мукосат в/м через день на курс 30 уколов.

Когда станет полегче, понадобится ЛФК
Посмотрите это видео
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw