Консультация психолога /

Сложная ситуация — вопрос №1061968

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У меня такая ситуация: есть мама 50-три лет. Живет одна. Малоактивная. Переодически уходит в запой, из-за чего потеряла работу. В последние годы я очень сильно ей помогала с деньгами, так, что все мной накопленное пошло на неё. Я пыталась сделай ей жизнь легче, лучше, но... бестолку. Также она склонна к депрессии. Таблетки пить не хочет. Так же у меня есть жених, который ждёт меня в Сербии. Мне всё же 30 и он хочет построить со мной семью, помочь получить образование. Сейчас в стране нестабильная ситуация и я понимаю, что лучше мне уехать и заниматься своей жизнью. А затем попытаться перевезти и маму. Однако чувствую глубокую печаль за мать, потому что не хочу ее сейчас бросать. И вот я боюсь, что если я уеду и с ней что-то случиться - получается, я бросила ее на произвол судьбы (особенно в ТАКОЕ время), а если не уеду, то всегда буду ее винить в том, что она не дала мне заняться своей жизнью. Сама она на мой отъезд отреагировала очень плохо. Боится, что границы закроют и она меня больше никогда не увидит. + у нее есть фобия остаться одной. Загранпаспорта у нее нет. Мой жених наслышан о ней и сказал, что ни помогать материально ей не собирается, ни забирать ее с собой тоже.

Буду очень признательна за консультацию.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, возникает ощущение, что вы берете на себя ответственность за жизнь вашей матери и чувствуете вину, если эту ответственность «плохо исполняете».

Сейчас вы, действительно, стоите перед тяжелым выбором, в связи с этим есть страхи о будущем, страх, что решение будем неправильным.

Что вам подсказывают ваши чувства в данной ситуации?
Клиент
Анна, здравствуйте. Вы правы. Разумом я понимаю, что мне нужно реализовываться самой, а не тратить силы на помощь человеку, который не хочет приложить усилия для изменения своей жизни. Просто я очень сильно боюсь, что если с ней что-то случиться - я буду виноватой в том, что я ее "бросила".
Психолог
Если вы хорошо умеете слушать свое тело, то можно попробовать выполнить следующую технику: взять два листочка бумаги, на одном написать, к примеру, «я осталась с мамой», на другом «уехала». Перевернуть их, положить на пол по бокам от себя. Можно положить так, чтобы вы не знали, где какой вариант). И представить:
1. Я сейчас в настоящем. Что будет если я выберу этот вариант. И шагнуть в право или лево. Почувствовать, что у вас происходит в теле. Вернуться в середину, потом выбрать другой вариант и почувствовать
2. Вкрнуться в середину. Представить, что прошел год и шагнуть в один из вариантов, почувствовать сигналы тела. Вернуться в середину. Выбрать другой вариант