Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1062036

У мужа 2 день температура днём 37 к ночь 38,5 ! Анализ на ковид отрицательный! Немного болит тело . На этом все ! Месяц назад было тоже самое ! Прикладываю результаты анализ сегодняшние и месяц назад .

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте. Какие- то хронические заболевания имеются? Не принимает ли лекарственные препараты? На данный момент ничего не беспокоит, кроме повышенной температуры тела? Когда последний раз проходили полное обследование, узи органов брюшной полости?
Месяц назад сколько по времени держалась повышенная температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи прикрепила ! Хронические только псориаз ! При повышение температуры ломит всё тело, если 38.5 то ломит каждый сустав
В прошлый раз температура держалась 3 дня!
Терапевт
По узи признаки увеличения печени. Биохимический анализ крови сдавали? Кровь на гепатиты в, с? ВИЧ?Алкоголь не употребляет?
Клиент
Мария, не сдавали ! После узи лечил печень . По назначению врача
Терапевт
Должны быть результаты биохимического анализа.. что именно лечили? Псориаз сейчас в ремиссии? Имеются бляшки на теле?
Клиент
Мария, биохимический анализ старый . После него проходил лечение ! Псориаз в ремиссии , на руках и локтях есть
Терапевт
В общем анализе крови присутствует небольшое снижение уровня лимфоцитов (относительная лимфопения, так как в абсолютных значениях количество их в норме), а также тромбоцитопения и немного ускорена СОЭ. Я рекомендую пересдать общий анализ крови, лучше из пальца и с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза,холестерин, билирубин, аст, алт, щф,с-реакт белок, РФ), учитывая наличие гепатомегалии и диффузных изменений в паренхиме печени по заключению узи; сдать кровь на гепатиты в, с, вич, персистирующие вирусные инфекции впг, цмв, вэб. С результатами- к терапевту. При необходимости он направит к профильным специалистам (инфекционист, гематолог..).
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста прикрепила биохимию
Терапевт
Есть изменения небольшие. Печеночный фермент повышен -алт и ггтп, но не критично. Температура нормализовалась? Не появилось новых симптомов? На вирусные инфекции не сдавали анализы?
Клиент
Мария, днем была 35,4 . Сейчас 36.8
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты Ваш муж принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас только немисил от температура
Терапевт
На постоянной основе какие то принимает?
Клиент
Юлия, нет
Терапевт
Вашему мужу необходимо полностью обследоваться-:
- повторить оак с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
- биохимический анализ крови- общий билирубин и его фракции, асат, алат, щелочная фосфотаза, ггтп, сахар, общий холестерин, лпнп, лпвп, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок.
- узи органов брюшной полости
- анализ крови на ВИЧ, гепатиты B (HbsAg) , C (HCV)
-анализ крови на антитела к описторхам, токсакарам, эхинококкозу.
А далее по результатам аналищам возможно потребуется консультация инфекциониста, гематолога
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста прикрепила биохимию
Терапевт
Повышены алт, ггтп- но не критично, стоит сдать анлизы на гепатиты и вич, на паразиты.
Лучше повторить узи печени.
Общий анлиз крови с подсчетом тромбоцитов вручную не сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Анализы не плохие. Есть признаки воспаления по СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста прикрепила биохимию
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГГТП, АЛТ повышены скорее на фоне приема медикаментов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,как состояние супруга? Какие жалобы на сегодняшний день ?