Консультация педиатра /

Высокий соэ у ребенка — вопрос №1449103

Доброе утро! Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте анализы крови ребенка , 7 л. Сдавали для школы. Если ли какие-то отклонения, например,высокий СОЭ? Ребенок не болеет, месяц назад перенес ОРВИ с высокой температурой. СОЭ всегда был выше референсных значений лаборатории. Ребенок редко болеет и жалоб нет. Спасибо большое!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб и хорошем самочувствии данные отклонения диагностического значения не имеют
Клиент
Асият, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату анализа есть признаки сгущения крови, увеличьте ребёнку питьевой режим. Также повышены эозинофилы, Что бывает при аллергической реакции или глистной инвазии. Сдайте IgE для исключения аллергии и кал на яйца гельминтам трехкратно методом парасепт.
СОЭ реагирует на многие инфекции и воспаления, для контроля можно сдать СРБ, если он в норме, то всё в порядке.
Клиент
Анна, доктор, спасибо большое за отклик. Этот анализ на яйцеглист сдается три дня подряд?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, лучше не подряд, а хотя бы через день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вам!
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз говорит о перенесённой вирусной инфекции
Эозинофилы превышены, дополнительно сдать кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
СОЭ отреагировала на эту инфекцию и приходит в норму в течение месяца
Критических изменений в анализе нет
Клиент
Галина, благодарю вас за отклик!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной инфекции, моноцитоз. СОЭ неспецифический показатель, приходит в норму медленно, до месяца. На нормы лаборатории не ориентируемся, они обычно занижены.
Клиент
Алина, очень благодарна за ответ!