Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1062404

Доброго дня! 3 дня назад, начало першить горло, было слегка неприятно глотать. я особо не лечила, пила больше горячего чая с мёдом и лимоном. Вчера уехала на природу, возвращаясь назад, домой почувствовала, что ухо начинает себя странно вести. По приезду домой, оно у меня стало закладывать...пыталась продуть, через нос, но не вышло. При этом была ноющая боль, не стреляло а как ныло. Именно только левое ухо. Я легла спать, и поняла что болит и я не смогу уснуть, начало морозить, но температуры не было. Я встала и выпила нурофен, таким образом я проспала до утра. И утром я встала и поняла, что ухо так и заложено. Пошла в аптеку, там не посоветовали капли отирелакс. Капала 3 раза по 4 капли но оно так и заложено. Паралельно, я полоскаю горло, притом что оно не болит, но иногда першит, пью лимон с малиной, рассасываю пастилки от горла. Очень боюсь за ухо своё! Уши с детства слабые, есть Нарушение слуха. Начиталась что это отит... Скорее всего от моего горла, пошло на ухо... Подскажите, дорогие врачи, как быть нет возможности попасть к лору. Есть вероятность вернуть ухо 👂 в прежний вид. Когда кто то говорит, я в этом ухе слышу как эхо отголоски голосов и тд. Это очень некомфортно... Пока не болит, с ночи не болело и днем тоже.. Но впереди ночь, незнаю как будет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на шерсть животных, тугоухость 1 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно у вас острый средний отит, тубоотит на фоне вирусной инфекции.
В нос спрей Риностоп по 1-2 спр 3 р/д 3-5 дней
Капли продолжайте капать при боли, заложенность они не уберут, только помогут уменьшить боль.
При боли ибупрофен по 1-3 р/д
Лортатадин по 1 таб на ночь 5-7 дней
Продолжайте самопродувание слуховых труб, если нет болезненности.
Заложенность может проходить в течение 1-2 недель.
Очный осмотр при отсутствии эффекта от лечения или ухудшения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лортатадин, я так понимаю он от аллергии и отеке? И капли в нос, а что если нет насморка совсем нет, нос хорошо дышит. Всеравно купить и капать?
Даааа вот это да. Заложенность неделю либо 2 я даже не представляю, как я буду работать 👀
Детский ЛОР, ЛОР
Лоратадин снять отёк в слуховой трубке сосудосуживающие тоже, даже, если нос дышит.
Клиент
Екатерина, теперь поняла. А в моем, случае.. Могут ли быть выделения из уха? Гнойные или нет.?
Детский ЛОР, ЛОР
Если перейдёт только в острый гнойный отит с перфорацией. Тогда отирелакс нельзя будет капать.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , походе на острый тубоотит ( дисфункцию слуховой трубы)
Добавьте к лечение спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день в течении 5 дней, Таб.Лоратадин на ночь , Отирелакс продолжить пока
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Назонекс, нужен ли если нет насморка от слова совсем. Нос отлично дышит..)
Клиент
Сергей, отирелакс использовать так же 3,раша в день по 4 капли?
Или использовать только когда есть боли в ухе??? 👀
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да назонекс нужен ,для снятия отека со слуховой трубы
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
отирелакс используйте в течении недели , в той дозировке как вы написали
Клиент
Сергей, поняла вас. Хорошо, завтра куплю капли назонекс, а вообще лоратадин есть на ночь выпью. Прикрепил фото, в аптеки такие показывает, сайт. Пойдёт такой спрей?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , подойдет
Клиент
Сергей, а какие капли сосудосуживающие... Их очень много. И аквамарис, и називин, снуп... Виброцил?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Используйте називин в качестве сосудосуживающих капель
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
На данный момент какие именно симптомы?
Не текет ли ухо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте , ухо болело ночью, проснулась чтобы выпить нурофен и уснула снова. Заложенность. Слабость, т к 6е выспалась. Ничего не течёт вроде из него. Ток капли когда закапаю, могут немного вытечь
Клиент
Не знаю что и делать, искать лора и бежать к нему и уходить на больничный. Либо купить лекарства, что советуют врачи здесь и попробовать покапать нос сосудосуживающие капли и назонекс, на ночь лоратадин...
Клиент
Екатерина, а ну и ночью ещё першило горло, вставала брызгала пропосол и рассасывала пастилки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так как ухо болит, имеется дисфункция слуховой трубы, необходимо применение сосудосуживающих или глюкокортикостероидов: по типу Тизин или Африн, по 1-2 прыскивания в обе половины носа, 2-3 раза в день.
Или Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 10 дней.

Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. (антигистаминные стоит принимать, так как они обладают не только противоаллергическим эффектом, но и снижают проницаемость сосудов, за счёт чего уменьшается отёк).

При выраженных болях в ушах можно принимать Нимесил ( по 1 пакетику 1-2 раза в день) или Найз, или Нурофен.

Отирелакс продолжайте 2-3 раза в день по 4 капли. До 10 дней.

Смотрите по температуре и общему сомачувствию, если улучшения нет, то обратитесь к Лор врачу для непосредственного осмотра.
Клиент
Екатерина, да сегодня поеду на приём к лору, в поликлинику. Температуры нет. Но не знаю если не уходить на больничный, насколько с таким отитом можно работать, если я буду на работе капать капли и тд я не знаю.
Не наврежу ли я себе...
Клиент
Екатерина, а заложенность в среднем, неделя, две сохраняется?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У каждого по разному, но в среднем неделя - две.
Лучше возьмите больничный, пролечитесь дома. Тем более что если капать в уши капли. Не знаю как у вас с погодой. Но это каждый день капать капли, потом идти на работу. Ушко будет сырое, холодный воздух будет только вредить.
Клиент
Екатерина, я была у лора) выписала капли отофа и антибиотик амоксиклав, растворимые таблетки. Я конечно думала, без антибиотика обойдётся но увы, врач настояла, плюс горло красное. Ну пришлось пить... На ночь тоже ларотадин, а вот пол капли в нос ничего не сказала.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отофа отличный препарат.
Сосудосуживающие для носа обычно всегда назначаются, для снятия отёка носовой полости, так как там находится слуховая труба, она соединяет задний отдел носовой полости и среднее ухо. Отечность слуховой трубы будет обуславливать заложенность в ушах, нарушение оттока жидкости из среднего уха.
Клиент
Екатерина, все же стоит пойти тогда взять самой капли в нос тот же називин ? 🙃
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Думаю да.
Хотя бы 3 дня покапайте.