Консультация психиатра /

Как оформить инвалидность? — вопрос №1062632

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Мне 23 года, в прошлом году я лежала в ПНД своего маленького города с острым психозом. Поставили диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Врач, который меня лечил, сказал, что мне можно оформить инвалидность, но для этого нужно будет отлежать в стационаре 4 месяца. После того, как я выписалась, я ходила к частному психиатру, поскольку психиатр из ПНД назначил мне Галоперидол, а я плохо себя на нём чувствовала. Сейчас, спустя год, возникла необходимость в оформлении инвалидности. Мой лечащий врач из ПНД заболел и находится на больничном уже несколько месяцев. Поэтому я обратилась сегодня к другому врачу - заведующему - с просьбой оформить инвалидность, на что получила отказ. Он сказал, что в моём случае инвалидность никто оформлять не будет, так как для этого необходимо регулярно - раз в месяц - ходить на приём в ПНД и выписывать лекарства. Один психотический эпизод, по его словам, не является достаточным для оформления инвалидности, нужны регулярные обострения. Насколько он прав и что мне делать в этой ситуации? Как оформить инвалидность, куда обращаться за помощью? Можно ли обратиться в областную клинику? Все назначения и рецепты частного врача у меня сохранены (он ставит два диагноза под вопросом - шизоаффективное расстройство и параноидная шизофрения). Спасибо заранее огромное за ответ!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство/параноидная шизофрения

Психиатр, Психолог
Добрый день! Действительно, один психотический эпизод не является основанием для определения группы инвалидности. Вам стоит регулярно наблюдаться и лечиться у участкового врача-психиатра в ПНД по месту жительства, только затем он может представить вас на комиссию, где будет решаться данный вопрос
Клиент
Анастасия, я спросила, можно ли обратиться в областную клинику для уточнения диагноза и оформления инвалидности? Ведь острое полиморфное - это промежуточный диагноз. Я не собираюсь лечиться у данного врача, и он - не мой лечащий, просто он - единственный врач, который остался у нас в женском отделении, поэтому я была вынуждена к нему обратиться.
Психиатр, Психолог
Я не знаю есть ли в вашем регионе проживания такие специалисты именно в областной больнице. У нас, к примеру, регион достаточно хорошо снабжён врачами психиатрами, но вопросами клинико- экспертной работы занимаются только в ПНД
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно, для оформления инвалидности одного психотического эпизода мало. Группа инвалидности предполагает наличие у человека конкретного диагноза (как правило, речь идёт о диагнозе шизофрения; остальные диагнозы, перечисленные Вами не являются основаниями для установления группы инвалидности). Более того - важен не только диагноз, но и течение заболевания, при котором видно прогрессирование симптоматики, ухудшение качества жизни и отсутствие существенного положительного эффекта от проводимых лечебных мероприятий. Это значит, что пациент должен регулярно наблюдаться у врача, проходить все необходимые курсы терапии на протяжении хотя бы года.
Рекомендую продолжать наблюдение в ПНД. В будущем настаивать на проведении врачебной комиссии с целью пересмотра Вашего диагноза в пользу шизофрении.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо огромное!
Психолог
Здравствуйте, здесь Вам необходимо наблюдаться в своём пнд, даже при обращении в больницу, Вам не оформят инвалидность. Так как, 1. нужно быть под наблюдениям врача в пнд по месту жительства (не у частного), 2. Он должен сформулировать уже диагноз. 3. после врач направляет на втэк, где уже будет решать вопрос об инвалидности
Клиент
Елена, благодарю!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, одного психотического эпизода не достаточно для получения инвалидности, должны быть частые обострения, госпитализации, отрицательная динамика, качество жизни должно страдать,вы должны наблюдать по месту жительства в ПНД, только они могут решить вопрос с группой инвалидности.