Консультация педиатра /

Орви, сыпь, головная боль и рвота — вопрос №1062793

Здравствуйте! У сына началось лёгкое орви с температурой 37,2. Вечером дали цитовир (до этого его не пробовали), на следующий день на теле появилась сыпь - по всему телу равномерно. Давали зодак, супрастин, энтеросгель - улучшений не было. Ещё на следующий день добавилась головная боль и сильная рвота, усилился кашель. Вызывали скорую, уколы тройчатку помогали ненадолго. Потом вкололи Церукал. Не сразу, но рвота прекратилась. Сыпь осталась. Невролог дежурный ничего страшного не увидел. Хотя рвало именно от сильной головной боли сначала. Потом уже просто.
Врач сказала, что похоже на ротавирус, хотя мы им проболели 2 недели назад.
Назначила супракс, циклоферон, энтеросгель, бифидумбактерин.
Стоит ли ещё показаться другим врачам? Может ли это быть корью, краснухой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Инфекционист
Здравствуйте прикрепите фото сыпи! Энтеросгель необходимо продолжить. Так может протекать энтеровирусная инфекция. Обильное питьё, щадящая диета, при рвоте Мотилиум суспензия
Клиент
Мария, к вопросу фотографии загружены. Как ещё можно добавить?
Думали, что это вообще аллергия, орви, и всд все вместе
Инфекционист
Сыпь похожа на аллергическую! Рвота приносит ребёнку облегчение? Что в горле?
Клиент
Мария, приносила облегчение ненадолго. Рвало и при небольшой головной боли. Горло красное, кашель, язык в белом налёте.
Инфекционист
Продолжайте лечение, улучшение должно наступить через 3 дня от начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Мария, супракс, супрастин, энтеросгель?
Не надо ли к невролог на обследование головных болей? Или это симптом болезни был?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте сыпь больше похожа на аллергическую, скажите пожалуйста, на фоне антигистаминных сыпь уменьшилась? Сейчас при отсутствии рвоиы голова болит?
Клиент
Екатерина, на супрастин сыпь почти не уменьшилась, только на теле светлее стала. А щеки наоборот краснее, ноги сильно.
Сейчас голова не болит, после укола рвоты нет.
Сильные боли со рвотой были вчера и сегодня утром. Позавчера просто была головная боль, без рвоты.
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую вам очно проконсультироваться с инфекционистом, по фото очень сложно оценить с такой симптоматикой, вариантов может быть очень много!!!
Педиатр
Здравствуйте ! Что на сегодняшний день беспокоит ребенка?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Сейчас беспокоит только сыпь. Головная боль со рвотой была утром. Есть даю по немного пока.
Педиатр
Не исключено, что у ребенка был энтеровирусный менингит. Лечение симптоматическое. Очевидно, что есть положительная динамика. Аллергическая сыпь может сохраняться длительное время . Рекомендую прием антигистаминного препарата и энтеросорбента. Также необходима очная консультация невролога
Клиент
Зульфия, звучит страшно... Температура была небольшая... Скорая делала пробу голову прижать к груди - но я не поняла, что показало.
Добавлю, что сейчас ещё мучает сильный кашель, делаем ингаляции амбробене и беродуал
Педиатр
Без очного осмотра, сказать сложно, это лишь предположение.
Ингаляции с Амбробене делайте не более 5 дней. Обязательно обильное теплое питье. Влажность воздуха в квартире на уровне 40-60%.
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!